МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Опрокидывание тяги на последнем этаже 9-этажного дома

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13 июл 2014, 15:59
Здравствуйте.

Прошу посоветовать, как правильнее всего наладить вентиляцию в квартире.
Дом 9-этажный, построен в 1986 году. Проект не знаю, если подскажете, будет здорово. Чердака нет - сразу выход на крышу.
На кухне за решеткой два вентеляционных канала на крышу, сфотографировал в солнечный день - в каналах видно светлое пятно от выхода на крыше. Левый канал заканчивается на уровне вентрешетки, соединяется с правым, а правый идет на крышу и куда-то вниз.
Начертил примерную схему.

Недавно стал следить за тягой - в течение дня дует то в одну сторону, то в другую. Сейчас жарко, окна открыты, какая тага в холодное время не знаю. Но и в жару хочется нормальную тягу иметь, потому что, когда дует в обратную сторону, дует всеми неприятными запахами.

На одном оконном форуме видел рекомендацию для последнего этажа ставить вентилятор Aereco V4A на кухню (только на кухне установка вентилятора не повлияет на соседскую вентиляцию), от него вести отвод в туалет, а выход в туалете закрывать. На кухне правый канал уходит вниз, тогда может быть будет правильно отгородиться от правого канала перегородкой, а на левый канал поставить вентилятор, который будет постоянно работать?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
14 июл 2014, 12:03
Забыл добавить, что квартира 2-комнатная.
15 июл 2014, 19:12
Здравствуйте, temp389.
temp389 писал(а):
Левый канал заканчивается на уровне вентрешетки, соединяется с правым, а правый идет на крышу и куда-то вниз.
Левый - правильный, правый - нет.
temp389 писал(а):
в течение дня дует то в одну сторону, то в другую. Сейчас жарко
Это нормально, при такой схеме вентиляции.
temp389 писал(а):
Но и в жару хочется нормальную тягу иметь
Не получится.
temp389 писал(а):
На одном оконном форуме видел рекомендацию для последнего этажа ставить вентилятор Aereco V4A на кухню (только на кухне установка вентилятора не повлияет на соседскую вентиляцию)
Чушь написали, или Вы не так поняли.
temp389 писал(а):
На кухне правый канал уходит вниз, тогда может быть будет правильно отгородиться от правого канала перегородкой, а на левый канал поставить вентилятор, который будет постоянно работать?
Правильно, кроме вентилятора. Но если Вас устраивает, что вент будет постоянно работать, то можно и так.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
18 июл 2014, 17:05
Спасибо за ответ, но хочу уточнить.

С мыслью о том, что вытяжной вентилятор в моем случае олжен работать постоянно, я уже смирился, потому что везде пишут, что на последнем этаже естественная вентиляция плохая, и вентилятор нужен.

В моей квартире вентиляционный канал в туалете индивидуальный? На него можно поставить вентилятор так, чтобы не ухудшать вентиляцию соседей?
19 июл 2014, 08:40
temp389 писал(а):
В моей квартире вентиляционный канал в туалете индивидуальный?
Да, если устраните сообщение с другим каналом.
temp389 писал(а):
На него можно поставить вентилятор так, чтобы не ухудшать вентиляцию соседей?
Да.
temp389 писал(а):
С мыслью о том, что вытяжной вентилятор в моем случае олжен работать постоянно, я уже смирился
Зря. На мозги будет давить не слабо. Тогда нужно ставить профессиональный, иначе будете менять каждые полгода.
temp389 писал(а):
, потому что везде пишут, что на последнем этаже естественная вентиляция плохая, и вентилятор нужен.
Не правильно пишут, не всегда. А у Вас вообще проблем нет: даже если тяга опрокинется, то к Вам придет уличный воздух, а не от соседей.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
19 июл 2014, 12:08
Да, если устраните сообщение с другим каналом.

То есть с каналом в туалете такая же история, как с каналом на кухне: от соединяется с каналом из туалета соседской квартиры этажом ниже?
Подскажите, пожалуйста, как сообщение устранить? Ниже фотография кухни, сверху слева виден прамоугольный вентканал из туалета. Он где-то за стеной на кухне соединяется с соседским каналом? То есть стену долбить нужно, чтобы перегородку поставить?

Изображение

Из чего лучше делать перегородку?

temp389 писал(а):
На него можно поставить вентилятор так, чтобы не ухудшать вентиляцию соседей?
Да.

Хочу уточнить. Да - это если выставить перегородку? Если оставить вентканал в туалете как сейчас, при установке вентилятора наш воздух может к соседям залетать - правильно я понимаю?

А у Вас вообще проблем нет: даже если тяга опрокинется, то к Вам придет уличный воздух, а не от соседей.

На самом деле воздух приходит тот, который находится на крыше над группой выходов вентканалов, а там как раз винегрет из соседских ароматов. Его я оценил, когда на крыше был, именно он влетает в квартиру при обратной тяге (когда фотографировал вентканалы на кухне я сравнил)
21 июл 2014, 08:48
temp389 писал(а):
То есть с каналом в туалете такая же история, как с каналом на кухне: от соединяется с каналом из туалета соседской квартиры этажом ниже?
Не совсем понял. Или Вы описываете схему "вверх ногами"...
temp389 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как сообщение устранить? Он где-то за стеной на кухне соединяется с соседским каналом? То есть стену долбить нужно, чтобы перегородку поставить?
Загипсовать. Если рука в канал пролазит, то ничего долбить не нужно. Наводите гипс (если с гипсом работать не приходилось, то что-нибудь гипсосодержащее) и рукой промазываете все щели.
temp389 писал(а):
Из чего лучше делать перегородку?
Можно и сделать, но лучше замазать.
temp389 писал(а):
Хочу уточнить. Да - это если выставить перегородку?
Да.
temp389 писал(а):
Если оставить вентканал в туалете как сейчас, при установке вентилятора наш воздух может к соседям залетать - правильно я понимаю?
Да.
temp389 писал(а):
На самом деле воздух приходит тот, который находится на крыше над группой выходов вентканалов, а там как раз винегрет из соседских ароматов.
Тогда решаете сами.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов