МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

как правильно установить вытяжку в кухне

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
05 июн 2014, 17:28
Здравствуйте! Такой вот у меня вопрос. Хочу установить вытяжку в кухне, но не знаю как сохранить естественную вентиляцию и не привести в ситуации обратной тяги. Картинка расположения кухни и вентиляционных решеток (обозначены оранжевым) Изображение Дом кирпичный (сталинка), этажей 4, по три квартиры на этаже, квартира на втором этаже, кухня смежная с лестничной площадкой, установлены металлопластиковое окно в кухне.
07 июн 2014, 12:03
День добрый.
Если у Вас на кухне два вентканала, то всё просто - в один заводите вытяжку, а другой оставляете для естественной вентиляции.
Если при использовании вытяжки приоткрывать окно в любой комнате, то вентиляция в других каналах никогда не опрокинется.

С уважением.
07 июн 2014, 12:11
Консультант® писал(а):
День добрый.
Если у Вас на кухне два вентканала, то всё просто - в один заводите вытяжку, а другой оставляете для естественной вентиляции.
Если при использовании вытяжки приоткрывать окно в любой комнате, то вентиляция в других каналах никогда не опрокинется.

С уважением.
Спасибо за ответ! ...один из воздушных каналов использовался для газовой колонки (сейчас котел с собственным входом/выходом) и имеет еще одно (чуть ниже) зашторенное отверстие -для проверки тяги. То есть два отверстия на один канал расположенные вертикально. На рисунке это место, то что дальше от окна. То есть обратный клапан не обязателен, я правильно понял?
07 июн 2014, 12:27
То есть у Вас котёл в выбросом через стену, а бывший дымоход сейчас свободен? Я правильно Вас понял?

...обратный клапан не обязателен?

Обратный клапан нужен, если Вы используете один канал, и для вытяжки, и для естественной вентиляции. Когда каналы разные, обратная тяга в них возможна только при отсутствии компенсации удалённого вытяжкой воздуха. Приоткрыть окошко - и всё будет нормально. Причём открывать можно где угодно, не только на кухне.
07 июн 2014, 18:57
Консультант® писал(а):
То есть у Вас котёл в выбросом через стену, а бывший дымоход сейчас свободен? Я правильно Вас понял?

...обратный клапан не обязателен?

Обратный клапан нужен, если Вы используете один канал, и для вытяжки, и для естественной вентиляции. Когда каналы разные, обратная тяга в них возможна только при отсутствии компенсации удалённого вытяжкой воздуха. Приоткрыть окошко - и всё будет нормально. Причём открывать можно где угодно, не только на кухне.
Спасибо!
08 июн 2014, 10:57
скажите, а зимой когда окна все закрыты, а некоторые заклеены как обеспечивать приток воздуха?
08 июн 2014, 14:12
Для работы вентиляции нужен приток.
Для работы вытяжки нужен огромный приток.
Поэтому, пока вытяжка будет включена, в каком-либо из помещений придётся держать форточку (створку) открытой.
18 июн 2014, 10:20
Консультант® писал(а):
Если у Вас на кухне два вентканала, то всё просто - в один заводите вытяжку, а другой оставляете для естественной вентиляции.

а если только один канал?
я купил тройник на 125мм, один конец в стояк, второй - на вытяжку, а третий - на кухню, в него попробовал поставить обратный клапан, который от потока с вытяжки закрывается, НО он при выключенной вытяжке не открывается обратно :(
как тогда быть?
пока только одна мысль - убрать клапан и вместо него поставить декоративную решетку типа как с жалюзи (дернул за веревочку - открылось, еще раз дернул - закрылось)...
18 июн 2014, 11:26
Здравствуйте, vworld.
vworld писал(а):
а если только один канал?
Тогда как все.
vworld писал(а):
я купил тройник на 125мм, один конец в стояк,... НО он при выключенной вытяжке не открывается обратно :(
В этом-то и вся фишка, что нужно понимать, как он работает, его нужно доработать и отрегулировать. Тогда будет все ОК.
vworld писал(а):
как тогда быть?
Отрегулировать и пользоваться с удовольствием.
vworld писал(а):
пока только одна мысль - убрать клапан и вместо него поставить декоративную решетку типа как с жалюзи (дернул за веревочку - открылось, еще раз дернул - закрылось)
Можно и так..., если это Вас не напрягает.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
18 июн 2014, 12:28
Арго писал(а):
В этом-то и вся фишка, что нужно понимать, как он работает, его нужно доработать и отрегулировать. Тогда будет все ОК.

а можно подробнее, что за доработка и регулировка предполагается?
у меня вот такой клапан
Изображение
я его и вертикально и горизонтально ставил - не помогает :(
19 июн 2014, 08:59
Доработка простейшая: нужно убрать все трущиеся части. Рязанский доработки почти не требует.
Регулировка тоже простая: нужно поймать положение, чтобы клапан открывался при малейшей тяге.
Все описания на форуме есть. Если нужно с картинками, то на Мастерсити.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
19 июн 2014, 13:17
Арго писал(а):
Доработка простейшая: нужно убрать все трущиеся части. Рязанский доработки почти не требует.

у меня от производителя Вент
Арго писал(а):

Регулировка тоже простая: нужно поймать положение, чтобы клапан открывался при малейшей тяге.
Все описания на форуме есть. Если нужно с картинками, то на Мастерсити.

на мастерсити нашел вот такую тему - Вы про нее говорите?
19 июн 2014, 21:41
В том числе, там полно таких тем. Этот вариант сложный.
Но если у Вас руки растут из нужного места, то можно и так.
Главное - это принцип, а реализация может быть разной.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов