МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентилятор в ванной и вытяжка на кухне

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
30 май 2014, 10:21
Добрый день всем. извините сразу если создал не в ту тему.

Наткнулся на ваш форум со своими проблемами и начитал много о вреде и пользе вентиляции, не придавал этому большого значения ранее.
Есть хрущевка 5 этажей, живу на 2-ом, проблемы такие:
1. Сделал ремонт, установил вентилятор в ванной (совмещен с с/у) замечается неприятный запах в ванной (что то типа тухлятины), частенько именно при включенном вентиляторе, хотя по моей логике должно быть обратное. До ремонта вентилятор был так же, но запахов не наблюдалось. Вообще к вентиляторам в ванной относился положительно, ибо думал польза, но почитав ваш форум, что нельзя наоборот и что были случае со смертельным случаем ребенка, стало страшно, все ли правильно я сделал. поэтому прошу помощи.
Да и еще, через вентиляционное отверстие слышно соседей в ванной через стенку на том же этаже, что делают и как (очень не приятно) и весь их запах идет ко мне. Я где то читал тут что в моей хрущевке вент. шахта идет независимая и отдельная на каждую квартиру/комнату, но при ремонте обнаружил соседское вент. отверстие просвечивается через мою квартиру, чуть ли не сквозное, должно ли так быть? может там была какая то перегородка между нашими вент. шахтами и она сломалась? До ремонта не слышал и не "чувствовал" соседей. Что сделать чтобы избавиться от запаха и этой дыры?
2. После ремонта на кухне установил вытяжку над плитой, гофру вывели в единственное вент. отверстие на кухне, гофра лежит плотно, все щели были замазаны (плюс подвесной потолок, все закрыто), вытяжка как бы работает, вытягивает (лист бумаги держит, когда включена). Хотелось бы спросить, все ли корректно или это не правильно?

Заранее спасибо за советы и помощь.
Андрей.
01 июн 2014, 23:05
День добрый.

По с/узлу...
В хрущёвках по два индивидуальных канала на каждую квартиру. Поэтому есть вероятность, что кто-то врезался (или его врезали) не в свой канал - либо Ваши соседи, либо Вы. Если обследовать эти входы в канал, то можно будет вычислить, какой из входов выполнен со строительства, а какой врезан позднее.
Правда мы встречали в Подмосковье кирпичные хрущёвки, где каналы совмещённые (не индивидуальные) со строительства. В этом случае придётся ставить рассечку внутрь канала, чтобы хоть как-то разделить два входа в один канал.
Запахи в с/узле, скорее всего, появляются не из вентканала, а по щелям и неплотностям в том месте, где через перекрытие проходят трубы канализации и водоснабжения.

По кухне...
Вентканал должен быть открыт, чтобы через него постоянно удалялся отработанный воздух. А так получается, что пока вытяжка не включена, канал не работает.
Или делать вытяжку на рециркуляцию, или делать выброс через наружную стену. Если уж сделали в канал, то хотя бы организуйте работу вентканала на то время пока вытяжка простаивает.

Ну и самое главное - приток. Без притока наружного воздуха запахи Вас могут никогда не покинуть.
02 июн 2014, 08:18
Консультант,

Спасибо за ответ и советы.

По С/У, у меня панельная хрущевка, поэтому наверно все таки отдельные каналы, буду исследовать.
Как обеспечить приток в с/у? делать отверстия в двери?

По Кухне, Как организовать работу вент канала, когда вытяжка простаивает? В любом случае делать отверстие в канале для циркуляции куда замурована гофра, но это дело все внутри подвесного потолка...
Кстати открывал фильтр вытяжки в выключенном состоянии, там идет развод в две трубки, совал туда руку, тяга есть и при закрытом окне. Может быть естественная циркуляция и происходит все таки когда вытяжка не включена по гофре и этих трубок? (хотя закрывал фильтр и проверял листом бумаги, уже не держит, да и комаров там тьма)
На кухне стараемся открывать окно периодически для притока.
03 июн 2014, 22:49
Angoim писал(а):

Как обеспечить приток в с/у? делать отверстия в двери?

Переток воздуха между помещениями - это, либо подрез двери, либо вент-решётка в нижней части двери, либо отверстие в стене рядом с дверью.
Angoim писал(а):
По Кухне, Как организовать работу вент канала, когда вытяжка простаивает...

При помощи двух входов в канал и одного обратного клапана.
На подфоруме "Вытяжка над плитой" это многократно обсуждалось. Почитайте. Наверняка найдёте ответы на все вопросы.

Angoim писал(а):
Кстати открывал фильтр вытяжки в выключенном состоянии, там идет развод в две трубки, совал туда руку, тяга есть и при закрытом окне. Может быть естественная циркуляция и происходит все таки когда вытяжка не включена по гофре и этих трубок?

Тага-то может и есть, только толку от неё мало. Весь отработанный воздух поднимается вверх. Оттуда он и должен удаляться. Но вытяжки там нет - она гораздо ниже висит.
Angoim писал(а):
На кухне стараемся открывать окно периодически для притока.

Приток нужен только в комнаты и постоянно.
На кухню приток не делают.
Воздухообмен технических помещений (кухни, ванной, туалета) осуществляется за счёт наличия там вентканалов. Воздухообмен жилых помещений (комнаты) осуществляется за счёт подачи туда постоянного притока.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов