МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Сильная обратная тяга за сантехкабиной

По вопросам частично уменьшенного или демонтированного вент-короба в панельных домах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25 сен 2014, 00:55
Дом п-44 89 года, этаж 13 из 17, окна штатные деревянные с щелями.
стал делать ремонт, оторвал кусок гипсокартона, который закрывал щель сверху сантехкабины. Оттуда просто задул поток воздуха. Судя по запахам явно вентиляция.
Тяга в каналах - спутниках есть, но слабая.
Давно приколхозил до конфузора в туалете маленький 100мм канальный вентилятор, вроде справляется. Дует независимо от работы вентилятора.
Знаю, что как минимум один сосед-свинёнок на 12 этаже урезал или снёс венткороб и минимум один неизвестный покачто сосед сверху также урезал или снёс венткороб. ( сосед снизу прибежал как-то с выпучеными глазами, мол ни я ли кидаю куски вентканала ему на холодильник)
Вопросы:
Судя по всей ситуации я предполагаю некую щель в основном вентканале, которая сообщается с пространством за сантехкабиной. Можно ли запенить нераспространяющей горение пеной/замазать гипсом эту щель, или это какая-то нужная деталь, сопутсвующая отводу влаги из-за сантехкабины?
Снесены или урезаны вентканалы уже несколько лет. Явно это никто не осматривает и не проверяет. Как обращаться в ДЕЗ или куда ещё, чтоб они исправили ситуацию?
Хочется чтоб перекрывшие вентиляцию страдали :)
26 сен 2014, 00:38
Здравствуйте, ishngas.
ishngas писал(а):
Знаю, что как минимум один сосед-свинёнок на 12 этаже урезал или снёс
Он никакого отношения не имеет к работе Вашей вентиляции.
ishngas писал(а):
и минимум один неизвестный покачто сосед сверху также урезал или снёс венткороб.
А вот этот запросто, но не на 100%. При ремонте не обязательно ломать вентблок, чтобы летели куски. Очень часто люди ставят розетки на вентблок, а звук такой, как-будто сломали блок.
ishngas писал(а):
Судя по всей ситуации я предполагаю некую щель в основном вентканале
Да, возможно.
ishngas писал(а):
Можно ли запенить нераспространяющей горение пеной/замазать гипсом эту щель
Можно, гипс лучше. Если это достаточно далеко от вентблока, то можно и пеной.
ishngas писал(а):
или это какая-то нужная деталь,
Нет.
ishngas писал(а):
Как обращаться в ДЕЗ или куда ещё, чтоб они исправили ситуацию?
Звоните на диспетчерскую. Исправлять они не будут (сразу), а вот зафиксировать нарушение обязаны. И попросите у них акт (или копию). Если нарушение имеется, то УК должна выдать предписание.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 сен 2014, 09:58
Спасибо за ответ!
Диспечерская отправила в дез, там написал типовое заявление. Сказали на след неделе сразу будут проверять через чердак.
Сверху врядли такие разрушения от врезки розетки летело много и долго.
Плюс через кухонный канал я слышу какие-то голоса. Врядли гипсовый канал будет так легко пропускать звук.
27 сен 2014, 08:01
ishngas писал(а):
Сказали на след неделе сразу будут проверять через чердак.
Это нормально, сверху все видно. Главное - взять у них акт, особенно, если есть нарушение.
ishngas писал(а):
Сверху врядли такие разрушения от врезки розетки летело много и долго.
Тогда - да. Но не на 100%, могли не только ломать, но и восстанавливать. Кстати, при демонтаже вентблока мусора гораздо меньше летит, чем при восстановлении, т.к. когда ломают, то большими кусками, а когда восстанавливают, то летит много мелкого мусора, который нельзя удержать.
ishngas писал(а):
Плюс через кухонный канал я слышу какие-то голоса. Врядли гипсовый канал будет так легко пропускать звук.
Не забывайте, что на 12 тоже нарушено, так что шумоизоляция и так нарушена.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
01 окт 2014, 11:07
Оказалась ложная тревога :)
Большой зазор между вентблоками + ветер давали обратную тягу
Приходил очень положительный работник, всё осмотрели с ним - снесено только аж на 7 этаже, чем он остался доволен.
На остальных этажах уже всё восстановлено.
Наткнулся на адское видео по теме http://youtu.be/c7f9KlNhg_0
Спасибо за консультации.
02 окт 2014, 07:54
ishngas писал(а):
Оказалась ложная тревога :) На остальных этажах уже всё восстановлено.
Я об этом и говорил: скорее всего восстанавливали, а не ломали, т.к. при восстановлении мусора летит на порядок больше. Да и в последнее время вентблоки почти не нарушают, это стало большой редкостью, если только совсем дебилы. А те фирмы, которые ранее ломали вентблоки, теперь занимаются их восстановлением - бизнес идет...
ishngas писал(а):
Наткнулся на адское видео
Честно говоря, не очень понял это видео: то ли "наказали" за снесенный вентблок, то ли залезли воры?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов