МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Дымоход Камина сквозь деревянную стену

Всё что касается дымоходов печей, каминов, котлов

Модератор: Арго

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
21 май 2007, 10:33
У меня дымоход строится в помещении кухни, а камин хотелось бы иметь в соседнем зале... Стена сруба примерно 30 см...
Какие нормы с т.з. "пожаростойкости" (или как это правильно называется?) ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для соблюдения в деревянном доме?
Камин будет готовый, с чугунной топкой...
Пока я пропилил отверстие 50*50 см... но думаю, что это маловато при проходе сквозь стену 200 мм "сэндвичем" под УГЛОМ 45 гр...
Собираюсь стену оббить металическим листом, а трубу-"сэндвич" дополнительно обложить "огнестойким" утеплителем...
НО, ДОСТОТАЧНО ЛИ ЭТОГО???
Не придется ли зажигая камин сидеть возле него с огнетушителем???
Владимир.
21 май 2007, 10:37
В дополнение:
Понимаю, что лучший способ - пригласить специалистов... Но, во-первых, где найти их, настоящих... Во-вторых, за подключение камина к дымоходу с меня в двух московских фирмах попросили 1200 Евро... :cry:
22 май 2007, 08:12
Здравствуйте, Vladimir.
Vladimir писал(а):
В дополнение:
Понимаю, что лучший способ - пригласить специалистов... за подключение камина к дымоходу с меня в двух московских фирмах попросили 1200 Евро... :cry:

Что Вы имеете в виду под подключением камина? У Вас имеется и дымоход и камин и нужно только пройти через стену трубой? Вероятно, для фирм это не очень перспективная работа, поэтому они и "накручивают" цену. Но тогда логичнее было бы заказать подключение камина там, где Вы брали топку. Скорее всего, в этом случае цена была бы ниже? А может они понимают сложность и ответственность этой работы?
К сожалению, не могу прокомментировать эту цену, т.к. мы не выполняем такую работу.
Попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны: вложив приличные деньги в строительство дома, будете ли Вы чувствовать себя в безопасности? И тогда теже деньги не будут казаться чрезмерными.

Vladimir писал(а):
Пока я пропилил отверстие 50*50 см... но думаю, что это маловато при проходе сквозь стену 200 мм "сэндвичем" под УГЛОМ 45 гр...


Судя по всему - маловато. Можно, конечно, вспомнить геометрию и просчитать :wink: , но, по-моему, проще прикинуть это на месте. В крайнем случае, смоделировать из подручных средств.
Vladimir писал(а):
Собираюсь стену оббить металическим листом, а трубу-"сэндвич" дополнительно обложить "огнестойким" утеплителем...


Просто обить листом железа - не лучший выход, т.к. как раз железо лучший проводник тепла. Обычно делают по-другому: обивают проблемные места листовым асбестовым картоном, а вот уже сверху по асбесту - металл. Дополнительная теплоизоляция, думаю, не помешает. Сейчас печники (каминщики) применяют материал, кот. называется СУПЕРСИЛ. Но возможен и другой вариант - это решает мастер, который выполняет работу. Деревянные стены от вертикального дымохода ведь тоже будете как-то защищать? И топку. Наклонный участок изолируйте аналогично. Общее же правило такое: от дымохода до сгораемой конструкции должно быть не менее 25см. При дополнительной теплоизоляции - расстояние может быть уменьшено.
Vladimir писал(а):
НО, ДОСТОТАЧНО ЛИ ЭТОГО???
Не придется ли зажигая камин сидеть возле него с огнетушителем?


Т.к. у Вас труба сэндвич, то основной жар она снимет. Внешний контур будет нагреваться, но никак не будет очень горячим (если все правильно собрано). Дымоход Вы все равно будете зашивать в короб. Просто в коробе делаются отверстия для конвекции, через которые отводится избыток тепла и за счет чего дополнительно прогревается помещение.
От огнетушителя не отказывайтесь, держите где-нибудь рядом. Но не как основное средство при растопке, а как страховочное. :smile:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов