МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

горизонтальный участок дымохода

Всё что касается дымоходов печей, каминов, котлов

Модератор: Арго

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
01 янв 2007, 18:48
Помогите советом. Установлен котёл Vaillant на первом этаже пятиэтажного дома. Дымоход вынуждены выводить по наружной стене на всю высоту пятиэтажки. Причём, внизу дымоход будет иметь горизонтальный участок длинной 6м. Дымоход планируется сделать из голой оцинковки, без всякой теплоизоляции. Бред сумашедшего, нет? Может ли маленьким оправданием послужить то, что живу я на крайнем юге России и конденсат вряд будет намерзать, а для его отвода я что-нибудь придумаю? Котёл современный, на отводе труба в трубе, наверно, дополнительную тягу создаёт по типу дефлектора. Как считаете,будет работать?
01 янв 2007, 18:50
lek.sey писал(а):
Дымоход планируется сделать из голой оцинковки, без всякой теплоизоляции. Бред сумашедшего, нет? Может ли маленьким оправданием послужить то, что живу я на крайнем юге России и конденсат вряд будет намерзать

Вообще-то, бред. :D «Минус» зимой все равно бывает? Значит конденсат будет.
lek.sey писал(а):
Котёл современный, на отводе труба в трубе, наверно, дополнительную тягу создаёт по типу дефлектора. Как считаете,будет работать?

По-моему, Вы стучитесь в открытую дверь. :mrgreen:
Если у Вас двухконтурный котел Вайлант, а дымоход труба-в-трубе, то Вам остается уточнить, котел с турбогорелкой?. Если да, то фирма Вайлант давно все за Вас решила. :!: Данному котлу не требуется дымоход! и Вам не надо тянуть его по фасаду выше крыши.
Труба-в-трубе - это и есть весь дымоход, он выводится через стену на улицу - и все, пользуйтесь и получайте удовольствие. :D Правда, есть несколько ограничений на установку такого котла.
01 янв 2007, 18:51
Соседи, которые живут над, категорррически возражают нюхать дым отечества, и их отчасти можно понять. Тогда я поставлю асбестцементные трубы, избавлюсь от конденсата, остается вопрос: будет ли тяга? Не нарушит её горизонтальный участок дымохода 6м? Допустимо ли всё это? Спасибо за отклик.
01 янв 2007, 18:54
lek.sey писал(а):
Соседи, которые живут над, категорррически возражают нюхать дым отечества, и их отчасти можно понять.


Их нельзя понять даже отчасти :-P Просто им нужно объяснить, что продуктами сгорания природного газа являются... углекислый газ и вода (в виде пара) :roll: - и больше ничего. Кроме того, для установки такого котла имеются нормы, которые как раз и предусматривают, что ничего к соседям не попадет. Это те ограничения, про которые я Вам писАл.
lek.sey писал(а):
Тогда я поставлю асбестцементные трубы, избавлюсь от конденсата, остается вопрос: будет ли тяга? Не нарушит её горизонтальный участок дымохода 6м? Допустимо ли всё это? Спасибо за отклик.

А-ц трубы тоже конденсируют, хоть и меньше. И они очень тяжелые, сложнее будет крепить. Лучше все-таки из кровельного железа, но утепленные. Если никто к Вашим трубам цепляться не будет(к внешнему виду), то можно просто обернуть их минватой и стеклотканью, но лучше сделать труба в трубе.
Только, думаю, все это напрасно, т.к. если котел будет работать как турбированный, то все, что он «выбросит», то и «засосет», т.е. бысто «захлебнется» своими же продуктами сгорания, т.е. углекислым газом. Как Вы помните, углекислый газ горение не поддерживает. Если же на естественной тяге, то без проблем.
Согласно нормам, в существующих зданиях допускается устройство горизонтальных дымоотводящих труб до 6м (в новых - до 3м).
Кстати, все требования для установки колонок и котлов мы собрали в единый документ и лежит он здесь: http://t-vent.narod.ru/doc.htm

P.S. А позволяет ли сам котел такую длину труб? - уточните, вдруг «немцы» капризные.
01 янв 2007, 18:56
lek.sey писал(а):
Соседи, которые живут над, категорррически возражают нюхать дым отечества


К вопросу о дыме и т.п. Посмотрите, как решается на Украине вопрос с установкой подобных котлов (котлы украинского производства):
http://foto.rambler.ru/users/3w3/1/SA400240/
Устанавливаются официально газовщиками, я так понимаю, что с соблюдением норм, кот. приняты на Украине. Но, поскольку, газ у них наш :mrgreen: , то свойства его при пересечении границы не меняются. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Так что, дело не в соседях, а соблюдении определенных норм.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
01 янв 2007, 18:57
lek.sey писал(а):
Соседи, которые живут над, категорррически возражают нюхать дым отечества, и их отчасти можно понять.


По-моему не стоит идти на поводу у соседей.
Исходить надо из того, что можно, а чего нельзя делать. Ваш котёл расчитан на работу без дымохода и он разрешён к эксплуатации на территории России. Это самое главное. Делайте вывод через стену, на улицу и пользуйтесь. Главное требование - чтобы между оконными проёмами было 1,5 метра.
А то, однажды, соседям Ваша форточка не понравится. Её тоже будете тянуть воздуховодом на крышу?? :D
Если соседи уверены в том, что они будут отравлены продуктами сгорания, то это их проблема - пусть назначают экспертизы, комиссии и пр. Велико же будет их удивление, когда выяснится что всё это не представляет опасности. Как уже говорил Арго - при сгорании природного газа выделяется углекислый газ и вода (пар).

С уважением.
01 янв 2007, 18:58
Cпасибо за помощь. Выручили. Удачи в жизни.

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов