МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Сухой воздух и вентиляция

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
27 апр 2014, 17:19
Здравствуйте!

Я переехала в новую квартиру (наб Тараса Шевченко, 3 корп 2, это многоэтажный кирпичный дом, квартира на 7 этаже, на этаже 4 квартиры, установлены пластиковые окна и герметичная дверь), и в ней невероятно сухой воздух. Еще он какой-то пыльный, и на вещах из искусственного материала накапливается электростатика. В этой квартире очень хорошо работает вытяжная часть вентиляции, особенно в ванной. Настолько хорошо, что зеркало вообще не запотевает, весь пар сразу удаляется, и воздух всегда там холодный.ю, даже когда принижаешь душ :(((

Батареи работают еле-еле, обогреватель не использую. Но воздух очень сухой. Я никогда такого не встречала. Хлеб за ночь становится полностью сухариком, моя не склонная к сухости кожа стала шелушиться, в носу все сухо тоже. В-общем, это очень неприятно и не комфортно.

Я подумала, что это от того, что вытяжка в вентиляции работает так сильно и удаляет весь влажный воздух. Подскажите, пожалуйста, верна ли моя догадка, и что мне теперь сделать, чтобы воздух стал не таким сухим, а нормальным? Кроме использования увлажнителей...

Заранее спасибо!
06 май 2014, 07:57
Здравствуйте, Nadezhda.
Nadezhda писал(а):
Подскажите, пожалуйста, верна ли моя догадка, и что мне теперь сделать, чтобы воздух стал не таким сухим, а нормальным? Кроме использования увлажнителей...

Все верно.
Уменьшить количество вытяжного воздуха.
Но при хорошей вентиляции и хорошем отоплении Вам все равно не удастся добиться влажного воздуха. Т.е. увлажнять все же придется. Если не подходят увлажнители, купите мойки воздуха. Даже этого будет мало, но точно будет комфортнее.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
15 май 2014, 16:54
Спасибо! Действительно, я заклеила решетки вентиляции скотчем, оставив небольшие щелочки, и это немного помогло. Я перестала просыпаться среди ночи с пересохшим горлом, а утром - с высохшим носом и потрескавшимися губами. Но, действительно, воздух все равно чувствуется как суховатый по сравнению с моими другими квартирами, где я жила раньше. Может, это от того, что квартира в загазованном районе, и так влияют выхлопные газы? Или отчего же это может быть, отопления же уже нет? Меня так озадачило, потому что я за свою жизнь поменяла квартир 15, где и батареи, бывало, шпарили на максимуме, как я люблю, или обогреватели всегда работали, но такого ужаса мне не встречалось, и до этого момента я вообще не понимала, почему все жалуются на сухой воздух - думала, что это особенности не воздуха, а организма этих людей.

А если покупать мойку или увлажнитель, посоветуйте, пожалуйста, модель, чтобы она не булькала, не трещала, не шумела и увлажняла без моющих средств, если Вам такие известны. Дышать водяными частичками с шампунем, пусть и специальным, не улыбается...((( а если она будет шуметь или издавать звуки, я не смогу с ней спать, и тогда в ней тоже смысла ноль. что можете сказать о мойках kambrook? Другу понравилась (у него была), но я сомневаюсь... Деньги выкинешь, а потом будет стоять еще одна бандура без толку, занимать место (у меня уже стоит один такой очиститель дайкин-абсолютно бестолковая вещь за 20 с лишним тыр)

Заранее спасибо! :)
19 май 2014, 07:56
Nadezhda писал(а):
Может, это от того, что квартира в загазованном районе, и так влияют выхлопные газы?
Может быть... Кто знает? Многое зависит от реакции конкретного организма.
Nadezhda писал(а):
Или отчего же это может быть, отопления же уже нет?
Влажность набирается очень постепенно, так же, как и теряется. Сначала излишки влаги забирают стены, перекрытия и даже мебель. Потом, когда средняя влажность воздуха сравнивается с влажностью строительных конструкций, она становится более-менее стабильной.
Nadezhda писал(а):
А если покупать мойку или увлажнитель, посоветуйте, пожалуйста, модель, чтобы она не булькала, не трещала, не шумела и увлажняла без моющих средств, если Вам такие известны.
Не наш профиль. Я вначале купил увлажнитель - все покрылось белым налетом, получил втык от жены и тот был отправлен в ссылку. Потом купил мойку воздуха (корейскую, хотел немецкую ВЕНТу, но при том же расходе стоила сильно дороже), все ОК, но на квартиру мало, нужно бы еще не менее одной. С ней проблем вообще нет, правда, я спокойно отношусь к шуму вентилятора, но и мойку ставлю на ночь прям возле головы. А жена заметила, что с мойкой пыли стало меньше. Так что мой вердикт: лучше мойку.
Nadezhda писал(а):
Дышать водяными частичками с шампунем
Даже не знаю, что это такое и никогда не пользуюсь.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
19 май 2014, 10:53
Большое спасибо за Ваши советы и информацию! :)

Мойка, видимо, все-таки понадобится, а из этой квартиры решила переезжать все равно (благо, она арендованная), хотя после заклейки вентиляции ситуация улучшилась немного, но все же не полностью. Про шампунь - это я прочитала в отзывах на яндекс Маркет о Венте как раз - что без добавления фирменного вентовского раствора она вообще ничего не увлажняет и не понятно, моет ли. Народ определил, что раствор увеличивает "поверхностное натяжение" воды и тогда капельки воды распыляются и увлажняют. Народ заметил существенную разницу при использовании с раствором и без него. Так как там ПАВы народ экспериментировал с шампунем и гелем для душа вместо фирменного раствора - результат оказался сходным. Но меня смущает сам факт, что я буду дышать раствором шампуня.

Пыли действительно меньше должно становится, тк при влажном воздухе она вроде как более тяжелая и сразу оседает на пол, а не болтается в воздухе. А еще воздух становится менее электризованным от влажности.

Хорошего дня :)

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов