МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Строю дом, дымоход и вентиляцию... Есть еще время исправить?

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
21 май 2007, 10:18
Строю дом-дачу. Сруб + шитовой. Теплый. Размеры внешние прим. 9 на 11 метров с мансардой. В доме будет газовый котел 30 квт (настенный на кухне), камин (через деревяную-сруб стену от дымохода), санузел (по теме форума)...
Строю кирпичный дымоход (от фундамента будет ок. 9 м - крыша высокая). В нем 4 отверстия: 1 - дымоход камина (12 на 25 см - кирпич, оштукатурен), потом (слева-направо) 2 - вентиляция для с/узла (12*12 см), 3 - вентиляция для кухни (12*25 см) и дымоход для газ.котла- труба из нержавейки 150 мм в кирпичной кладке...
ВОПРОС по теме ВЕНТИЛЯЦИЯ: Неполучится ли так, что при работе газового котла вентиляция предназначенная для вытяжки из кухни будет работать на ПРИТОК воздуха для котла???
Если ТАК, то может быть стоит сделать совместную вытяжку кухни и с/узла (через стену от кухни) в отверстие 12*12 ?
Владимир.
21 май 2007, 10:19
В дополнение: окна стеклопакеты, крыша и, соответственно, мансарда будут теплыми.
25 май 2007, 01:06
Здравствуйте, Vladimir.
Vladimir писал(а):
Неполучится ли так, что при работе газового котла вентиляция предназначенная для вытяжки из кухни будет работать на ПРИТОК воздуха для котла???

Такой вариант очень возможен, если не будет другого способа притока.
Vladimir писал(а):
Если ТАК, то может быть стоит сделать совместную вытяжку кухни и с/узла (через стену от кухни) в отверстие 12*12 ?

Не совсем понял, из каких соображений Вы рассматриваете такой вариант? Или Вы хотите использовать вентанал кухни, как штатный приточный канал, и поэтому спариваете два других канала?
Это не лучший вариант, т.к. во-1, объединять каналы кухни и с\узла не желательно из-за возможности перетока запахов; во-2, у Вас кухня - газифицированное помещение, может сложиться ситуация, когда при утечке газа (тьфу-тьфу-тьфу), он может скопиться в с\узле. Газифицированное помещение должно иметь обособленный канал; в-3, канала 12х12см. мало для нормальной вентиляции и кухни и сузла; в-4, если рассматривать канал кухни, как приточный, то зимой, за счет прохождения по нему холодного воздуха, охладится кирпичная кладка трубы и ухудшится вентиляция через другие каналы; в-5, а с чего Вы взяли, что приток будет через конкретный канал кухни, приток может возникнуть и через тот канал, который Вы думаете использовать для кухни и с\узла - этот процесс непредсказуем. Тогда Ваша идея теряет смысл.
И еще, т.к. Вы хотите и камин, то из канала камина тоже может пойти обратная тяга, причем даже с бОльшей вероятностью. Тогда Вам никакого котла не хватит, чтобы прогреть дом.
Только сегодня были на обследовании 4 загородных домах, в которых зимой из дымохода шел холодный поток воздуха внутрь дома. Да так, что в доме нельзя было создать нормальную температуру мощными газовыми котлами. Еще одни клиенты заклеивали на зиму камин полиэтиленовой пленкой, но она так раздувалась, что камин смотрелся как надувной шар.
Самое интересное, что некоторые из "пострадавших" так и не могут понять, что проблема в притоке (а объяснять иногда приходится по 1-1,5 часа).
В 2 домах из 4 одной из причин обратной тяги в дымоходе была... система механической вентиляции. Причем, в одном из этих двух домов ситуацию исправить скорее всего будет нельзя.
Задумайтесь о притоке на стадии строительства, потом исправить будет на порядок сложнее.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
28 май 2007, 09:10
СПАСИБО! :)
Теперь то понятно, что стало еще не понятней!!!
Так что делать то???
Я так понял, что "тяга" или "обратная" тяга АБСОЛЮТНО НЕУПРАВЛЯЕМЫЙ ПРОЦЕСС???!
Т.е. запустить газовый котел, разжечь камин и сидеть у вентиляционнных отверстий и ждать откуда и куда пойдет воздух???
Может есть еще какие-то способы.., пока зима не началась??!
31 май 2007, 23:41
Vladimir писал(а):
Теперь то понятно, что стало еще не понятней!!
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Vladimir писал(а):
Так что делать то???

Вариант всего один - делайте приток.
Vladimir писал(а):
Я так понял, что "тяга" или "обратная" тяга АБСОЛЮТНО НЕУПРАВЛЯЕМЫЙ ПРОЦЕСС???

Очень даже управляемый, если все грамотно сделать.
Vladimir писал(а):
Т.е. запустить газовый котел, разжечь камин и сидеть у вентиляционнных отверстий и ждать откуда и куда пойдет воздух???

Обычно так и происходит у тех, кто не подумал о притоке заранее.
Vladimir писал(а):
Может есть еще какие-то способы.., пока зима не началась??!

Никаких других способов не существует, как я и писал:
"Задумайтесь о притоке на стадии строительства, потом исправить будет на порядок сложнее."

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
04 июн 2007, 08:54
Я задумываюсь о ПРИТОКЕ... :) Но как вот определить через какое из отведенных мною в дымоходе отверстий пойдет ПРИТОК, а через какое ОТТОК???
У меня в дымоходе 2 "отверстия" для вентиляции: 1: 12 на 12 см, 2: 12 на 25 см
Соответственно, я одно хочу использовать для притока воздуха на газовый котел, 2-е для вентиляции над газовой плитой... хотелось бы еще и как-то соседнее помещение санузла провентилировать...
Но, рассказывают, что ПРИТОК идет оттуда откуда ОН ХОЧЕТ, а не оттуда откуда я ЗАПЛАНИРОВАЛ!
ВТОРОЙ немаловажный вопрос, которого я коснулся, а Вы даже выделили: КАМИН в соседнем с кухней зале... Для него приток (через дымоход) я не продумывал... Дом деревянный, воздух всегда (вроде бы есть?!)... В том же зале, где камин есть и погреб... Может быть есть возможность совместить "приятное с полезным"? Сделать "вентиляцию" камина и погреба... или вывести вентотверстия из подпола?
Сколько стоит выезд Ваших специалистов на место?

С Уважением,
Владимир.
04 июн 2007, 23:18
Здравствуйте, Владимир.
У Арго, возможно, пару-тройку дней не будет доступа к интернету и он не сможет ответить.
Завтра (05.06.07) днём он позвонит по указанному Вами телефону.

С уважением.

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов