МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Помогите спланировать приточку в квартире.

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
15 янв 2014, 11:28
Добрый день!
Имеется двухкомнатная квартира в доме редкой серии - КМС-101
В квартире установлены пластиковые окна, посему идёт "подсос" воздуха из подъездного тамбура со всеми вытекающими запахами курящих соседей.
Очень хочется при проведении грядущего ремонта установить один (или два??) приточных клапана в комнатах, дабы улучшить ситуацию с притоком..
Вот планировка квартиры.
Красными точками указаны решётки вентиляции - одна на кухне, другая в туалете. В ванной если честно не помню - есть или нет решётка . (по сути должна быть)
Синими линиями - указаны батареи отопления. Их много, т.к. квартира с торца дома и видимо так проектировщики обезопасились от промерзания стен...
Б1, Б2 - это балконы, пока неостеклённые.
Этаж 11 из 12
Площади комнат - 14 и 16м2

Изображение

Ваши мысли? :roll: :roll: :roll:
16 янв 2014, 02:21
День добрый.
В Вашем случае нужно ставить два клапана (по одному в комнату). Оконные или стеновые клапаны - это уже Ваш выбор. Если клапан в итоге окажется на застеклённом балконе, то потребуется переток (приоткрытое окно на балконе; переточная рещётка).
И очень важно не забыть про переток между комнатами и помещениями с вентиляцией.
Вентиляция ванной у Вас должна располагаться там же куда выходит вентиляция туалета - напрямую в тот же канал, либо через тройник.

P. S. Если заглянуть внутрь канала, то вентиляция у Вас выполнена из ацеида (плоский шифер)? Тягу при притоке проверяли?
16 янв 2014, 09:26
Спасибо за ответ!
Хочу поставить стеновые клапаны. В какое место порекомендуете их установить?
Я так понимаю, что Ваша компания занимается такими работами. Можно узнать цену на установку одного клапана и стоимость клапана.(пусть будет КИВ-125) цену можно отправить в ЛС..


Вентиляция в ванной скорее всего сделана через тройник от вентиляции из туалета.
Сама вентшахта, которая идёт между этажами, сделана из листов ацеида и представляет собой короб где-то 40 на 50 см, стыки листов по углам проклеены полоской ткани, а от этой шахты сделан отвод оцинкованной трубой (где-то 100мм в диаметре) в туалет и ванну. Отвод замазан на стыке с коробом чем-то наподобие пластилина.. ( вся конструкция доступна осмотру из кладовки, поэтому и пишу так уверенно).
Тяга при притоке есть,хотя мне показалась слабоватой ( в том плане, что лист А4 не присосётся, если его прислонить - но я проверял летом в жару, поэтому даю скидку на это и на то, что это предпоследний этаж... Или всё равно - тяга должна быть приличной???
16 янв 2014, 23:10
IceBerg писал(а):
Хочу поставить стеновые клапаны. В какое место порекомендуете их установить?

Я бы посоветовал оба клапана вывести на балконы.
Две причины:
1. Если балкон застеклён, то он будет выступать как защита от ветровой нагрузки. Иногда, или квартира неудачно расположена, или место ветренное, но ветрА просто одолевают - в один клапан нагнетает с избытком, а из другого может ещё и вытягивать, вместо того чтобы подавать.
2. Если балкон застеклён и отделан довольно герметично, то при закрытых окнах балкона, довольно часто на остеклении выпадает конденсат. Чтобы этого избежать, достаточно приоткрыть немного окно на балконе. Это и для клапана будет подачей воздуха и конденсат уберёт.


IceBerg писал(а):
Тяга при притоке есть, хотя мне показалась слабоватой ( в том плане, что лист А4 не присосётся, если его прислонить - но я проверял летом в жару, поэтому даю скидку на это и на то, что это предпоследний этаж... Или всё равно - тяга должна быть приличной???

Летом проверять - только себя путать. :)
Особенно если вентиляция выведена напрямую на крышу.
Да и проверять лучше всё-таки не А4, а салфеткой или туалетной бумагой.
16 янв 2014, 23:16
Балконы пока не застеклены. :)
Так что по поводу цены на КИВ с установкой? :roll:
17 янв 2014, 00:17
IceBerg писал(а):
Балконы пока не застеклены.
Так что по поводу цены на КИВ с установкой?

У нас стоимость установки одного клапана (работа + клапан) = 8500 руб. Сам КIV-125 (либо KIV Quadro) стоит стандартно 80 евро (3600 р.). Остальное - это работа.
Если поискать, наверняка найдёте дешевле. У нас эта цена неизменная уже лет 7.
17 янв 2014, 09:05
Консультант® писал(а):
У нас стоимость установки одного клапана (работа + клапан) = 8500 руб.

ага, спасибо!
Ещё пара вопросов -
1. в подмосковье ближайшее выезжаете?
2. отверстие в стене делаете такой штукой?

Изображение
17 янв 2014, 21:12
IceBerg писал(а):
1. в подмосковье ближайшее выезжаете?
2. отверстие в стене делаете такой штукой?

1. Выезжаем.
2. Да, установка алмазного бурения имеется.
03 мар 2014, 17:05
Спасибо БОЛЬШОЕ за грамотно проведённые работы по установке клапанов! :good:
Всем рекомендую! :beer:
03 мар 2014, 23:55
И Вам спасибо.

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов