МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Домик в деревне

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
14 апр 2014, 17:10
Добрый день!
Есть родительский одноэтажный "домик в деревне". Был сделан лет 60 назад и того, что было под рукой. О вентиляции конечно никто тогда и не думал, а может и не знал.
Что имеем сейчас - очень душно под утро во всём доме, летом невозможно спать. Спасает только открытие входной двери, но я маньяк и не люблю спать с открытой дверью :unknown:
В доме есть несколько комнат, кухня, холл, веранда. Форточки на окнах маленькие, даже открытые все вместе не спасают.
Рамы плотные, двойные.
Есть 2 печи - большая "русская" с лежанкой и поменьше на кухне. Дымоходы соединены на чердаке и выходят одной трубой ровно посередине крыши.
Подпола нет. Паразитных щелей очень мало.

Что хочется - с минимальными потерями организовать приток свежего воздуха и отток на улицу. Естественно без помощи вентиляторов и пр.
Также интересует как организовать приток воздуха для большой печи, в тот момент, когда её топят.
План дома нарисовал. Вот он.

Изображение
16 апр 2014, 08:30
Здравствуйте.
IceBerg писал(а):
Форточки на окнах маленькие, даже открытые все вместе не спасают.
Нужно сделать вентканал.
IceBerg писал(а):
летом невозможно спать.
Э, батенька, это Вам кондей нужен. :crazy: Летом большого воздухообмена не добиться в любом случае, так, чтобы в жару чувствовать прохладу. В принципе, в деревенских избах летом кондеем была... ПЕЧЬ. Если она стоит на земле, то это огромный источник прохлады. Но для этого нужно, чтобы дом был хорошо утеплен или был бревенчатым. Т.е. он днем не должен перегреваться. Тогда печки достаточно.
IceBerg писал(а):
Что хочется - с минимальными потерями организовать приток свежего воздуха и отток на улицу.
Минимальный приток это Ваши форточки, нужен вентканал. Летом в жару есть два способа:
1. сделать окно открывающимся.
2. я в жару спасался таким образом: в форточку с северной стороны дома ставил канальный вентилятор и включал его. Имеется ввиду - на приток. Он ночью загонял огромное количество прохладного воздуха и температура опускалась на несколько градусов. Днем же нужно затенить все окна, в которые светит солнце.
IceBerg писал(а):
Также интересует как организовать приток воздуха для большой печи, в тот момент, когда её топят.
Приоткрыть форточку, этого будет достаточно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
16 апр 2014, 11:08
Арго писал(а):
Нужно сделать вентканал.

о, интересно, а как? пластиковой трубой? или гофрой? и от чего и куда её тянуть? Делать в стене отверстие (тогда на какой высоте - вверху или внизу у пола??) или от форточки?

Арго писал(а):
Э, батенька, это Вам кондей нужен. :crazy: Летом большого воздухообмена не добиться в любом случае, так, чтобы в жару чувствовать прохладу. В принципе, в деревенских избах летом кондеем была... ПЕЧЬ.

вопрос не в прохладе - дом в принципе достаточно прохладен в этом плане, вопрос именно в свежести воздуха, не в плане прохлады, а в плане концентрации CO2 fie (надеюсь понятно выразился). Моё подозрение - отсутствие оттока. Если приток ещё можно как-то обеспечить, то отток -как? Потолки низковатые 2.20-2.30м. Кубатура маленькая. Ночью пять человек довольно быстро всё "продыхивают". Или я не прав? У меня идея крутится - сделать в потолке отверстия на чердак, чтобы тёплый воздух туда ночью поднимался и соотв-нно "тянул" холодный с улицы. Будет работать? или нужно на чердаке громоздить трубу вертикальную выше конька крыши и к ней подводить трубы от отверстий в потолке?
Арго писал(а):
Минимальный приток это Ваши форточки, нужен вентканал. Летом в жару есть два способа:
1. сделать окно открывающимся.
2. я в жару спасался таким образом: в форточку с северной стороны дома ставил канальный вентилятор и включал его. Имеется ввиду - на приток.

1. окна - старые, дубовые :sorry: двурамные. внутренняя рама вообще без форточки - её на лето внимают. В наружной открывается только форточка %) И форточка там такого размера, что две мыши пожирнее уже не пролезут :D
2. про вентилятор - мысль хорошая, можно вставить на кухне или в комнате где никто не спит - чтобы ночью шумом не сводил с ума.

Вот, набросал на рисунке, мою идею :crazy:

Изображение
23 апр 2014, 08:19
IceBerg писал(а):
о, интересно, а как? пластиковой трубой? или гофрой? и от чего и куда её тянуть? Делать в стене отверстие (тогда на какой высоте - вверху или внизу у пола??) или от форточки?
Нет, это приток, а Вам нужна вытяжка.
IceBerg писал(а):
Или я не прав? У меня идея крутится - сделать в потолке отверстия на чердак, чтобы тёплый воздух туда ночью поднимался и соотв-нно "тянул" холодный с улицы. Будет работать? или нужно на чердаке громоздить трубу вертикальную выше конька крыши и к ней подводить трубы от отверстий в потолке?
Правы.
Нужно выводить трубу через крышу. На чердак можно, но работать будет только в холодное время, зато на кровле появятся сосульки.
IceBerg писал(а):
И форточка там такого размера, что две мыши пожирнее уже не пролезут
Какая бы форточка не была маленькой, она не меньше сечения приточного клапана. Поэтому, как приток - рабочий вариант. Так речь о зиме или лете? Вроде говорили о лете, т.е. вторых рам нет. Если и о зиме, то уже нужны приточные клапаны.
В принципе, в качестве вентканала можно использовать трубу дымохода, но нужно понимать, что потребуются решения, связанные с противопожарной безопасностью.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
23 апр 2014, 10:30
Спасибо за ответы, в общем, как я понял - необходимо делать отток с помощью труб выше конька, а приток обеспечивать форточками или клапанами
Попутно родилась ещё одна идея- снести в кухне печку (всё равно ей никто не пользуется по назначению), а её дымоход (напомню - что он на чердаке соединён с дымоходом от большой печи) использовать как вентканал :D Как раз - отверстие в потолке+труба выше конька :sorry: Только, наверное, надо предусмотреть возможность заслонки, чтобы когда топится большая печь, перекрывать этот "вентканал".
Будет ли работать такой вариант? И при топке большой печи, а особенно когда уже топка закончена и дрова (угли) в печи догорают - возможен ли выход CO2 через это отверстие в дом? (панически боюсь "угореть" от печки)
24 апр 2014, 07:55
IceBerg писал(а):
Попутно родилась ещё одна идея- снести в кухне печку, а её дымоход использовать как вентканал
Я это и имел виду. Если сделать с головой, то можно. Только вытяжку нужно делать все же из холла, иначе приток до кухни может просто не дойти. Делаете вытяжку из холла, поближе к дверям комнат и выводите трубой, врезанной в дымоход максимально выше. На этот канал ставится плотная задвижка. При топке печи этот канал ОБЯЗАТЕЛЬНО закрыт! Об этом должны знать все, а не только Вы.
IceBerg писал(а):
Будет ли работать такой вариант?
Будет, но по очереди: либо дымоход, либо вентканал. И никак иначе.
IceBerg писал(а):
возможен ли выход CO2 через это отверстие в дом? (панически боюсь "угореть" от печки
При соблюдении правил - все безопасно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
24 апр 2014, 09:09
Спасибо! :Bravo:

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов