МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Запахи соседской еды в кухне или как с этим бороться?

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
07 апр 2014, 18:52
Добрый день!
Продолжаю свою эпопею с вентиляцией.
Решился-таки на борьбу с соседями - весь стояк, кроме меня, вывел свои мощные вытяжки в вент-канал. По итогу каждый день в кухне и квартире пахнет готовящейся едой. Не могу найти никаких регламентирующих документов, которыми можно было бы обязать соседей достать воздуховоды из вент-канала. Нашел пока только постановление Госстроя №170
"5.7.8. Заклеивать вытяжные вентиляционные решетки или закрывать их предметами домашнего обихода, а также использовать их в качестве крепления веревок для просушивания белья не допускается.
В кухнях и санитарных узлах верхних этажей жилого дома допускается вместо вытяжной решетки установка бытового электровентилятора."

Подскажите, где еще можно посмотреть и реально ли, исходя из вашего опыта, обязать соседей устранить нарушения?
Спасибо.
09 апр 2014, 08:26
В Москве есть постановление Правительства Москвы №758, год сейчас не помню. Готовили его очень солидные институты, разработчики СНиПов и Академия Коммунального хозяйства. Т.е., законы физики у нас те же, но будет ли этот док для Вас документом?... ХЗ.
Да и логика здесь немного другая. Каналы ВЕ рассчитаны не более, чем на 90м3\ч, а вытяжки выдают от 400-1200м3\ч. Т.е. канал рассчитанный на прохождение 100 кубов не в состоянии пропустить в 4-12 раз больше. И если кто-то хочет поставить вытяжку, то он должен доказывать, кто есть ХУ? Кстати, в Постановлении именно так и написано.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 апр 2014, 08:43
Почитал. Спасибо.
Нашел инфу, что, по идее, любое вмешательство в систему вентиляции должно согласовываться в Управлении архитектуры субъекта.
Буду биться дальше.

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов