МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вытяжка "на улицу"

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
30 мар 2014, 04:02
Доброй ночи! Нужна помощь! Суть в следующем: кухонную вытяжку "выкидываем" не в вент канал, а на улицу (квартира). Воздуховод пройдет по кухне, потом выходит на балкон (будет зашит пластиком под потолком), пройдет по балкону, ну и на улицу (обратный клапан будет). Вопрос: надо ли какая-то дополнительная изоляция/утепление или вообще хоть что-нибудь для воздух овода на балконе, перепады температур как никак.
Спрошу еще заодно: при "выходе" на улицу какой мощности вытяжки хватит (кухня 9,4 кв)? Диаметр трубы у нас получается 125, 150 никак(((
А если длина воздух овода будет примерно 4,5 м, с несколькими углами 45 и одним 90 и выходом на улицу, хватит ли мне вытяжки с такой мощностью как у этой http://catalog.onliner.by/ciarko/quatroround90/.
А, и обратный клапан где лучше ставить при такой "системе нипель" как у меня и сколько всего? А ось как?
Извиняюсь за кучу вопросов, но в голове каша. Хотелось бы все систематизировать и чтобы работы на кухне закончились быстрее))
Спасибо
31 мар 2014, 00:47
День добрый.
У меня абсолютно идентичная ситуация, поэтому скажу не "как надо" сделать, а как я сделал себе.
Вытяжка производительностью 700 м³/ч. Длина воздуховодов 4 метра. Один поворот на 90°. Диаметр 125 мм.
Воздуховод, проходящий по кухне, шумоизолировал и закрыл гипсокартонным коробом. Участок воздуховода на балконе оказался внутри шкафа, поэтому никак его не "оформлял". В пределах стены поставил два обратных клапана (ось клапана, конечно же, горизонтально).
Работой вытяжки очень доволен.

P. S. Если обратные клапаны стоят не на выходе, а в пределах наружной стены, то воздуховод утеплять не надо. Шумоизолировать по кухне - очень рекомендую.
31 мар 2014, 18:16
Спасибо за ответ. Схожая ситуация. Только у меня еще несколько поворотов на 45 градусов.
А чем именно шумоизолировать? Планировала два клапана: один стандартно в вытяжке, а другой на "выходе". Так нормально будет? Или может лучше один на выходе, другой в стене? (Запуталась я, голова кругом идет)) В холодное время года труба выдержит? Не будет ли конденсат? Я для утепления трубы на балконе купила (не обращайте внимания, как называю материал, просто не знаю) типа утеплитель в форме трубки (серого цвета), его используют для изоляции/утепления водопроводных труб. Такой вариант нормально?
У Вас клапаны в пределах стены между кухней и балконом, верно? А в выходе на улицу какая-нибудь решетка?
А еще вход в вент шахту в квартире: поставить лючок? Замуровать)? Поясню: вентканал из кухни проходит через ванную, затем через туалет и уже в шахту потом куда-то. В санузлах ремонт делали ранее, там стоят вентиляторы. Что вообще лучше сделать? И чтобы приток воздуха сохранить?
04 апр 2014, 00:13
Извинения за задержку с ответом.
rubinn писал(а):
Схожая ситуация. Только у меня еще несколько поворотов на 45 градусов.
А чем именно шумоизолировать?

Сейчас много шумоизоляционных материалов. На Ваш выбор. За дорогими не гонитесь.
rubinn писал(а):
Планировала два клапана: один стандартно в вытяжке, а другой на "выходе". Так нормально будет? Или может лучше один на выходе, другой в стене? (Запуталась я, голова кругом идет))

Клапан, который в вытяжке, мы, обычно, сразу выбрасываем. В данном случае он бесполезен.
По расположению клапанов: наша рекомендация - все клапаны ставить в пределах стены.

rubinn писал(а):
В холодное время года труба выдержит? Не будет ли конденсат? Я для утепления трубы на балконе купила (не обращайте внимания, как называю материал, просто не знаю) типа утеплитель в форме трубки (серого цвета), его используют для изоляции/утепления водопроводных труб. Такой вариант нормально?

Нормально.
rubinn писал(а):
У Вас клапаны в пределах стены между кухней и балконом, верно? А в выходе на улицу какая-нибудь решетка?

Да. Так и есть.
rubinn писал(а):
А еще вход в вент шахту в квартире: поставить лючок? Замуровать)? Поясню: вентканал из кухни проходит через ванную, затем через туалет и уже в шахту потом куда-то. В санузлах ремонт делали ранее, там стоят вентиляторы. Что вообще лучше сделать? И чтобы приток воздуха сохранить?

Не совсем понял, куда лючок ставить?
...
Чтобы приток воздуха сохранить, его надо сначала подать.
Все двери должны пропускать воздух. То есть, дверь в пол и на резиновых уплотнителях - это большой минус для работы вентиляции. Или под дверью должна быть довольно большая щель (подрез), или переточная решётка на двери.
16 апр 2014, 16:41
Добрый день! Дабы не плодить тему спрошу здесь: собираюсь "вывести" вытяжку из кухни на улицу через балкон, но балкон застеклён. Как вариант, думаю опустить трубу вентиляции под 45 градусов, пройти наклонно по боковой стенке балкона и выйти через кирпичный парапет. Труба закроется шкафом. На сколько критичен уход трубы вниз?
18 апр 2014, 21:49
День добрый.
Такой увод большого сопротивления не создаст. Делайте смело. Вполне нормальное решение в данной ситуации.
06 май 2014, 17:22
Консультант® писал(а):
Участок воздуховода на балконе оказался внутри шкафа, поэтому никак его не "оформлял". В пределах стены поставил два обратных клапана (ось клапана, конечно же, горизонтально).
Работой вытяжки очень доволен.

P. S. Если обратные клапаны стоят не на выходе, а в пределах наружной стены, то воздуховод утеплять не надо.

В пределах наружной стены Изображение
Это вот так или я Вас не правильно понял?

иГарри
07 май 2014, 22:02
iii1961 писал(а):
В пределах наружной стены...
Это вот так или я Вас не правильно понял?

Да. Всё верно.
08 май 2014, 03:43
Консультант® писал(а):
Да. Всё верно.

У меня чуть другая ситуация, вытяжку хочу вывести через проем в окне(металлопласт).
В боковине лоджии вверху оставлена не застекленная часть 250х150мм, туда и подведется труба гофр(скорее всего).
Изображение
Обязательно два клапана ставить? Какой будет эффект от одного обратного клапана?
У меня при такой толщине оконного профиля только один клапан помещается.
Изображение
Как мне быть посоветуйте, пожалуйста. Благодарю за помощь.

иГарри
15 май 2014, 21:23
iii1961 писал(а):
У меня чуть другая ситуация, вытяжку хочу вывести через проем в окне(металлопласт).
iii1961 писал(а):
У меня при такой толщине оконного профиля только один клапан помещается.
Речь идет об одном и том же окне или о разных? Про какое окно идет речь: остекление балкона или основное остекление?
iii1961 писал(а):
Обязательно два клапана ставить? Какой будет эффект от одного обратного клапана?
От одного толку мало. И клапаны должны быть пластиковыми, а не таким, который на картинке.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
15 май 2014, 22:39
Арго писал(а):
Про какое окно идет речь: остекление балкона или основное остекление?
От одного толку мало. И клапаны должны быть пластиковыми, а не таким, который на картинке.

У меня газовая плита находится на лоджии(перенесли чтобы кухня стала столовой без запахов и жара от готовки). Сейчас остеклено деревянными рамами и вытяжка при сильном ветре плохо справлялась с выдувом воздуха на улицу. Собираюсь ставить стеклопакет и хотелось бы все сделать правильно чтобы вытяжка работала на все сто. Если у Вас есть какие то идеи отпишитесь пожалуйста.

иГарри
16 май 2014, 08:34
iii1961 писал(а):
вытяжка при сильном ветре плохо справлялась с выдувом воздуха на улицу.
Или я что-то не понял или у Вас очень слабая вытяжка.
iii1961 писал(а):
Если у Вас есть какие то идеи отпишитесь пожалуйста.
Тогда ставите один клапан в сечении стеклопакета, еще два на лоджии, подряд, один за другим. И этот участок теплоизолируете. И все.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
16 май 2014, 16:48
Арго писал(а):
Тогда ставите один клапан в сечении стеклопакета, еще два на лоджии, подряд, один за другим. И этот участок теплоизолируете. И все.[/color]

Благодарю за помощь. Только не могли бы Вы схематично изобразить, как должны располагаться клапаны и чем лучше утеплить? Можно на почту если Вам так удобнее iii1961@mail.ru
Вытяжку собрал сам, тогда в 1993 не было ни где и ничего.
Раньше у меня стоял вентилятор, который предназначался для форточек(в основном, со времен СССР) и ветер когда задувал в трубу(встречный) вот тогда и эффекта было мало. При тихой погоде работала вполне сносно на четверку.

иГарри
19 май 2014, 07:43
iii1961 писал(а):
Только не могли бы Вы схематично изобразить, как должны располагаться клапаны и чем лучше утеплить?
Тупо подряд: один-второй-третий.
Любой теплоизоляцией, можно пенофолом, изолоном и подобным.
iii1961 писал(а):
Раньше у меня стоял вентилятор, который предназначался для форточек(в основном, со времен СССР) и ветер когда задувал в трубу(встречный) вот тогда и эффекта было мало.
Тогда понятно, видимо напора у вента практически нет.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
рейтинг сайтов