МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Суд с застройщиком

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
24 мар 2014, 20:58
Добрый день!

Купили квартиру в новостройке, 9-й этаж из 10, кирпич. Осенью, с наступлением холодов, началась обратная тяга. Застройщик искал причину 2 месяца, затем на крыше на выпуск вентканалов нарастил дефлектора. Понятное дело, не помогло. Далее. В кухню стала задувать вытяжка соседа снизу и сверху со всеми "прелестными" запахами. Написал претензию, НО:

по ходу всей эпопеи перечитал ваш форум, форум по ПВХ-окнам и много чего еще, включая все снипы и прочее и пришел к выводу, что нас "развели": ни в одной квартире в доме нет устройств приточной вентиляции. Если все правильно срезюмировал, то даже тогда, когда нас нет дома, приток воздуха должен составлять 33 м3/ч (квартира 65 м2, потолки 2.5 м). На днях получу ответ на претензию. Застройщик там рекомендует читать 170 постановление Госстроя, а так же читать "инструкцию к пластиковым окнам" и делать так, как там написано - постоянно проветривать (предварительный ответ по телефону).

В претензии указал, что если полюбовно не решим - пойду в суд. Отсюда вопрос: согласно всех нормативов есть ли у меня шанс выиграть дело? Я всего-навсего хотел, чтоб застройщик установил мне приточный клапан (на окна или стеновой) и один вытяжной вентилятор с датчиком влажности.
25 мар 2014, 08:23
Evgen35 писал(а):
а так же читать "инструкцию к пластиковым окнам"
Это что за новый нормативный документ??? Почитать не дадите? (Скорее всего там написана ерунда, чтобы прикрыть свой зад - это понятно, но то, что Вы должны обеспечивать приток, с точки зрения работы вентиляции, - это абсолютная истина. А то, что застройщик не предусмотрел возможность комфортного притока - это никого не волнует. В Москве, например, в серийных домах и в домах, в которых город меняет окна жителям вдоль реконструируемых магистралей, приток делается всегда. А в жилье на продажу - практически никогда). Кстати, а бывает опрокидывание тяги при приоткрытом окне?
Evgen35 писал(а):
Застройщик там рекомендует читать 170 постановление Госстроя. В кухню стала задувать вытяжка соседа снизу и сверху со всеми "прелестными" запахами.
Ну, раз они любят читать документы, то пусть читают ПП-758. Пардон, это для Москвы, а Ваш регион я не знаю.
В любом случае, канал может пропустить только расчетное количество воздуха, а вытяжки здесь не проходят. Пусть застройщик озвучит эту цифру и тогда давите на это, чтобы они заставляли демонтировать вытяжки.
Evgen35 писал(а):
Если все правильно срезюмировал, то даже тогда, когда нас нет дома, приток воздуха должен составлять 33 м3/ч
Не совсем так. По нормам воздухообмен должен быть постоянным (даже когда Вас нет) и не менее 110м3\ч (на самом деле больше). Но есть Рекомендации АВОК, по ним, когда дома никого нет, то 0,35 от расчетной, т.е. не менее 40м3\ч
Evgen35 писал(а):
Я всего-навсего хотел, чтоб застройщик установил мне приточный клапан (на окна или стеновой) и один вытяжной вентилятор с датчиком влажности
Боюсь, что будут упираться до последнего, иначе жильцы пойдут косяком.
Evgen35 писал(а):
Отсюда вопрос: согласно всех нормативов есть ли у меня шанс выиграть дело?
Думаю, это и юристы не подскажут, суды у нас еще те. Но честно - маловероятно. Первое: у нас считается, что проектировщики не ошибаются, т.к. выучили несколько формул. 2-е, и самое убийственное, они прикрываются тем, что проект прошел экспертизу. И дальше ВСЕ - СТЕНА. Чтобы Вы не делали, те же, кто мог бы Вам помочь, обычно начинают защищать даже хренового застройщика, т.к. рука руку моет. Частенько тот, кто мог бы надавить на застройщика, сам же экспертизу и подписывал.
Часто с этим сталкиваемся в Подмосковье. Практически основная масса проектов сделана с грубейшими ошибками, но добиться никто ничего не может. Проектировщики не знают элементарного. Поэтому, если Вы или Ваш юрист найдут брешь в этой дурной обороне, то будет класс. Удачи.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
25 мар 2014, 20:25
Арго писал(а):
Evgen35 писал(а):
а так же читать "инструкцию к пластиковым окнам"
Это что за новый нормативный документ??? Почитать не дадите? (Скорее всего там написана ерунда, чтобы прикрыть свой зад - это понятно, но то, что Вы должны обеспечивать приток, с точки зрения работы вентиляции, - это абсолютная истина. А то, что застройщик не предусмотрел возможность комфортного притока - это никого не волнует. В Москве, например, в серийных домах и в домах, в которых город меняет окна жителям вдоль реконструируемых магистралей, приток делается всегда. А в жилье на продажу - практически никогда). Кстати, а бывает опрокидывание тяги при приоткрытом окне?

У нас в городе (Череповец, Вологодская обл) приточку не делает ни один застройщик. При этом, все ставят пвх окна. При открытом иногда НЕ бывает тяги в одном из вентканалов на кухне. Обратной при открытом окне не замечено.
Арго писал(а):
Evgen35 писал(а):
Застройщик там рекомендует читать 170 постановление Госстроя. В кухню стала задувать вытяжка соседа снизу и сверху со всеми "прелестными" запахами.
Ну, раз они любят читать документы, то пусть читают ПП-758. Пардон, это для Москвы, а Ваш регион я не знаю.
В любом случае, канал может пропустить только расчетное количество воздуха, а вытяжки здесь не проходят. Пусть застройщик озвучит эту цифру и тогда давите на это, чтобы они заставляли демонтировать вытяжки.

Понял, попробую.
Арго писал(а):
Evgen35 писал(а):
Если все правильно срезюмировал, то даже тогда, когда нас нет дома, приток воздуха должен составлять 33 м3/ч
Не совсем так. По нормам воздухообмен должен быть постоянным (даже когда Вас нет) и не менее 110м3\ч (на самом деле больше). Но есть Рекомендации АВОК, по ним, когда дома никого нет, то 0,35 от расчетной, т.е. не менее 40м3\ч

Тем более. Щелевое проветривание явно не даст таких результатов.
Арго писал(а):
Evgen35 писал(а):
Я всего-навсего хотел, чтоб застройщик установил мне приточный клапан (на окна или стеновой) и один вытяжной вентилятор с датчиком влажности
Боюсь, что будут упираться до последнего, иначе жильцы пойдут косяком.

Из всего дома кроме меня больше никого проблема эта не волнует и не интересует.
Арго писал(а):
Evgen35 писал(а):
Отсюда вопрос: согласно всех нормативов есть ли у меня шанс выиграть дело?
Думаю, это и юристы не подскажут, суды у нас еще те. Но честно - маловероятно. Первое: у нас считается, что проектировщики не ошибаются, т.к. выучили несколько формул. 2-е, и самое убийственное, они прикрываются тем, что проект прошел экспертизу. И дальше ВСЕ - СТЕНА. Чтобы Вы не делали, те же, кто мог бы Вам помочь, обычно начинают защищать даже хренового застройщика, т.к. рука руку моет. Частенько тот, кто мог бы надавить на застройщика, сам же экспертизу и подписывал.
Часто с этим сталкиваемся в Подмосковье. Практически основная масса проектов сделана с грубейшими ошибками, но добиться никто ничего не может. Проектировщики не знают элементарного. Поэтому, если Вы или Ваш юрист найдут брешь в этой дурной обороне, то будет класс. Удачи.

Ну да, они так и сказали: Госкомиссия же дом приняла? Приняла! Значит все отлично:)
Спасибо вам за помощь и подсказки.

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов