МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

зловонные запахи из вытяжки

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
22 мар 2014, 16:51
Здравствуйте!
Проблема следующая: периодически из вент решетки в туалете идет обратная тяга (заметили при сильном ветре, даже при открытом окне на кухне, и вероятно в жару) в квартиру идет запах зловонный что то типа тухлого лука (но не как будто кто сходил на горшок) причем этот аромат с 2008 г (покупка кв).
На кухне подобного не наблюдалось (кусочек туал бумажки почти притягивается) т.е. естественная вытяжка почти наблюдается на кухне.
В туалете "отверстие" вытяжки в стене - почти закрыто рядом стоящим стояком, да еще это все закрыто коробом из гипсокартона с плиткой в котором уже на этом уровне и находится вент решетка с вентилятором (но его почти не включаем т.к. при включении пахнуть начинает практически сразу)

данные: панелька 1983 года постройки, 9-этажка. 9 эт., 7 подьездов,
квартир на этаже 5 кажется, пластиковые окна без прит клапана, кухня смежная скорее всего с кухней другой квартиры.
я почитал статьи на этом сайте и моя ситуация (насколько я правильно понял) подходит к случаям описанным в статье "Немного о тонкостях" -последний абзац, цитата...Поток воздуха, поднимаясь по каналу и пролетая мимо вент решетки. либо будет давать обр тягу, либо будет сильно препятствовать удалению воздуха из квартирыА если установить заглушку, то она будет отсекать нижний поток воздуха и направлять его в сборный канал через предусмотренное окошко."
Мне как обывателю не понятно что за заглушка и где ее ставить?? Или я вообще ошибаюсь и это не моя ситуация. Пожалуйста помогите!
24 мар 2014, 07:48
Здравствуйте, Александр НН.
Александр НН писал(а):
Мне как обывателю не понятно что за заглушка и где ее ставить?? Или я вообще ошибаюсь и это не моя ситуация.
И Ваша и не Ваша. Чтобы убедиться в наличии заглушки, нужно посмотреть, есть ли дно у Вашего канала. Если есть, то это и есть заглушка. Если нет - двигаться дальше.
Александр НН писал(а):
Проблема следующая: периодически из вент решетки в туалете идет обратная тяга (заметили при сильном ветре, даже при открытом окне на кухне, и вероятно в жару) в квартиру идет запах
Не факт, что запах идет из вентиляции. Он может элементарно приходить из сантехшкафа. Тем более, что и то и другое у Вас в одном флаконе.
Александр НН писал(а):
зловонный что то типа тухлого лука
Ищите дефекты канализации, скорее всего или есть трещина в трубе или расчеканился раструб.
Александр НН писал(а):
(но его почти не включаем т.к. при включении пахнуть начинает практически сразу)
Поэтому, нужно его снять и для начала разобраться с работой канала. На вентотверстие (но не на короб), повесьте полоску туалетной бумаги (шириной 1,5-2см.) и понаблюдайте за ней. Особенно в тот момент, когда пришли запахи. Если бумажка втягивается внутрь канала, то проблема с канальей, если отклоняется в квартиру, нужно разбираться с вентиляцией.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
25 мар 2014, 17:11
Земной поклон за рекомендации от профессионалов!
Буду работать по Вашей инструкции, результаты опубликую.
Спасибо

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов