МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Запахи соседской еды в кухне

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
10 мар 2014, 11:08
Всем добрый день!
Кирпичный 10-этажный одноподъездный дом, 8 квартир на этаже (серию не знаю). Новый. 2 вентканала на кухне (2 решетки, одна ближе к окну), 1 в туалете (с/у раздельный). Я живу на 9-м этаже. Заехали в сентябре, все было нормально. С приходом холодов стало дуть холодным воздухом на кухне из того отверстия, которое дальше от окна. Ну и запах соседской еды появился. Когда стало совсем холодно, стена, на которой расположены эти решетки вентиляции промерзла, но не вся, а в районе той решетки, откуда дуло. Спецы от застройщика сначала пытались всячески прогревать канал, ссылаясь на то, что из-за влажности в канале нет тяги. Сейчас вот поставили специальные дефлектора на крыше (удлинили вентканалы) на центральный вентканал и на соседние. Но на улице одновременно потеплело. Дуть из вентиляции перестало. Хорошая тяга только при приоткрытом окне, в остальное время кусочек салфетки то липнет, то падает, т.е. непостоянная тяга. Запахи от соседей никуда не пропали. Слышу гул (включается вытяжка) и к нам несет "ароматы". Мощные вытяжки стоят у соседей и на 8-м и на 10-м, и именно от них запах попадает к нам. Естественно, вытяжки у соседей выведены напрямую в вентканал.
За стеной на кухне такая же кухня соседей, вентиляция выходит не сразу в общий канал, а сначала от каждой квартиры каналом, а уже потом в общий, как я понял.
Подскажите, пожалуйста, что и где нужно посмотреть, чтобы понять причину задувания соседской вытяжки ко мне в кухню?
10 мар 2014, 23:22
Здравствуйте, Evgen35.
Evgen35 писал(а):
С приходом холодов стало дуть холодным воздухом на кухне... Когда стало совсем холодно, стена, на которой расположены эти решетки вентиляции промерзла... Хорошая тяга только при приоткрытом окне, в остальное время кусочек салфетки то липнет, то падает, т.е. непостоянная тяга...
Как говорится: классика жанра.
Evgen35 писал(а):
Сейчас вот поставили специальные дефлектора на крыше (удлинили вентканалы) на центральный вентканал и на соседние.
Не поможет, а может и хуже будет.
Evgen35 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, что и где нужно посмотреть, чтобы понять причину задувания соседской вытяжки ко мне в кухню?
Особо смотреть-то и нечего: дайте приток и "нет" вытяжкам в вентканал. Собственно - всё.
Застройщик, как всегда, прокололся и не сделал приток. Значит - исправлять Вам.
Evgen35 писал(а):
Естественно, вытяжки у соседей выведены напрямую в вентканал.
Это не естественно, это - противоестественно. Подсоединение вытяжек к каналам естественной вентиляции не предусмотрено.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 мар 2014, 19:31
Ну, насчет "вытяжку естественно в канал" - это я пошутил, типа:) Конечно, этого ни в коем случае нельзя делать, но вы не хуже меня знаете, что 90% обывателей именно так и делают.
По поводу притока. Постоянно жить с приоткрытым окном мы не можем, все-таки холодно и сквозняк. Делать приточный клапан вообще никакого желания нет. Нельзя ли обязать застройщика, пока еще есть гарантия, исправить свои косяки?
Заставить соседей вытащить свои дорогущие вытяжки из канала вряд ли получится.
Вы не можете поподробнее объяснить механизм, почему при включении вытяжки снизу/сверху, этот воздух попадает мне ? Ведь обратной тяги, как раньше, нет. Может быть можно какую-то рассечку сделать или что-то еще?
11 мар 2014, 21:47
Evgen35 писал(а):
Постоянно жить с приоткрытым окном мы не можем, все-таки холодно и сквозняк. Делать приточный клапан вообще никакого желания нет. Нельзя ли обязать застройщика, пока еще есть гарантия, исправить свои косяки?
Как так? Это что-то типа: "стой там - иди сюда".
Вы против клапана, но хотите обязать застройщика исправить косяки? Дык, исправить косяк и есть поставить клапан. Или Вы всерьез думаете, что застройщик Вам (и всем) поставит приточную установку??? Национальная индейская изба!
Evgen35 писал(а):
Вы не можете поподробнее объяснить механизм, почему при включении вытяжки снизу/сверху, этот воздух попадает мне ?
Нормальное состояние вентиляции дома - разрежение и поэтому, даже если в ней есть некачественный монтаж, то это не сильно сказывается на ее работе, т.к. если есть неплотности, то через них воздух не выходит в квартиру, а наоборот стремится из квартир в вентиляцию. А теперь представьте, что Вы в канале (каналах) создали давление. Вот все косяки-то и по-вылазят, т.к. воздух обязательно найдет дырочку, через которую захочет выйти. И главная "дырочка" - это Ваш вентканал. При это, если у Вас есть приток, то может ничего и не произойти. Но если притока нет, то он обязательно придет к Вам через вентиляцию.
Evgen35 писал(а):
Может быть можно какую-то рассечку сделать или что-то еще
Рассечку сделать можно, но делать ее нужно у соседа сверху. И так на каждом этаже. Все ли готовы на вскрытие стены?
Ну, и главное: без притока все рассечки - мертвому припарки.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 мар 2014, 19:34
Если я правильно понял, при включении вытяжки соседом снизу, вентканал очень быстро заполняется воздухом, который через верх не может весь сразу выйти, а потому лезет в другие отверстия.
Вряд ли удастся убедить/заставить соседа вытащить гофру вытяжки из вентканала.
Отсюда вопрос: приточные клапаны НА ОКНА ПВХ, а не КИВ в стене - будет ли от них толк? Опять же, если я правильно понимаю, чтобы не дать зайти ко мне запахам соседа, надо, чтобы мой канал постоянно воздух откачивал, а значит нужна приточка. Но в интернетах оконные клапана почему-то не жалуют.
Прокомментируйте, пожалуйста.
13 мар 2014, 08:33
Evgen35 писал(а):
Если я правильно понял
Правильно.
Evgen35 писал(а):
приточные клапаны НА ОКНА ПВХ, а не КИВ в стене - будет ли от них толк?
Функционально, между ними нет никаких различий. Их работа построена по одному принципу и дают они одинаковое количество воздуха.
Evgen35 писал(а):
Но в интернетах оконные клапана почему-то не жалуют.
Все просто: не жалуют криворукие монтажники и клиенты, которым клапаны устанавливали те самые монтажники. Почитайте оконные форумы, монтажники тупо боятся этих клапанов. И совершенно не хотят думать. Представители производителя оконных клапанов годами сидят на этих форумах и пытаются объяснять, что всего-навсего нужно соблюсти ДВА условия, и никаких проблем с клапанами не будет. Но даже эти два условия для монтажников неподъемная задача. А есть один производитель оконного профиля, который снимает гарантию с окон, если в них будут установлены клапаны.
Как Вы думаете, какие отзывы в интернете Вы найдете?
Для сравнения: мы ставим эти клапаны уже 10 лет и ни одного случая обмерзания.
Evgen35 писал(а):
Отсюда вопрос: Опять же, если я правильно понимаю, чтобы не дать зайти ко мне запахам соседа, надо, чтобы мой канал постоянно воздух откачивал, а значит нужна приточка.
Да, но здесь не совсем прямая зависимость. Т.е., если у Вас нет притока, то обратная тяга Вам гарантированна. А если приток есть, то обратная тяга может быть, а может не быть. Быть или не быть, зависит от нескольких условий. Но вероятность снижается в разы.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 мар 2014, 17:34
Спасибо Вам большое за терпение и разъяснения!
Если можно, порекомендуйте, какие оконные клапана лучше всего поставить? И можно ли поставить своими силами, как показывают видео в интернете, или все же есть подводные камни или некие тонкости?
13 мар 2014, 22:25
Evgen35 писал(а):
порекомендуйте, какие оконные клапана лучше всего поставить?
Мы работаем только с Аэрэко.
Evgen35 писал(а):
И можно ли поставить своими силами, как показывают видео в интернете, или все же есть подводные камни или некие тонкости?
Можно своими. Подводные камни только одни - не вскрыть лишнюю камеру. Поэтому, все просто: начните первое отверстие с меньшего сверла, например, 6-8мм., а потом увеличивайте до 12мм. Когда увидите вскрытую камеру, будете представлять, как сверлить остальные отверстия. Их можно сверлить сразу 12мм.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
15 мар 2014, 08:28
Спасибо.
Жаль, что у вас нет представительства в нашем городе...

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов