МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Непонятная система вентиляции в доме

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
17 май 2007, 19:13
Доброе время суток!
Уважаемые господа, помогите разобраться - прочитав все статьи и форум так и не смог идентифицировать систему вентиляции в моем доме.
-дом панельный, 9-этажный, 1969г., «чешка», судя по надписи на чертеже - серия 1-кг-480-12У, но проект «хитрый» - 2 парадных и торцевые квартиры с 3-мя балконами. Второго такого я не видел.
- на этаже – 5 квартир.
- квартира – на 7 эт.
- кухня смежная только с комнатой другой квартиры.
- герметичных окон нет.
Чертеж «зеркальной» квартиры:

ftp://193.151.252.99/чертеж_квартиры.jpg


Правильная схема кухонной стены нарисована вручную.
По всей длине кухонной стены (а так же туалета и ванной) идут вент. каналы (диам. 12-15 см.) На кухне их 14! шт. (см.чертеж). Мой изначальный канал заглушен, пробит другой. Он работает, все нормально, и соседи не жаловались.
Проблема в следующем. Хочу повесить вытяжку, оставив и действующий канал естественной вентиляции. Можно ли найти канал максимально близко к плите и не попадая в чужой. Раз их так много – может, есть и лишние? Свой старый открывать не хотелось бы (связано с проблемами перевешивания шкафчиков и дизайном, - под потолком идет балка со скосом).
Просверлил пробное отверстие прямо над плитой – почувствовал, что попал в чужой канал (запах).
Очень хотелось бы понять, по какой схеме организована вентиляция, чтобы, исходя из этого, решать вопрос с вытяжкой.
Заранее благодарен за ответ.
21 май 2007, 01:16
День добрый.

Есть несколько вопросов.
1) На Вашей схеме указано 24 канала в стене. Это произвольное обозначение наличия там каналов или это их реальное количество??
2) Сколько всего вентканалов у Вас в квартире??
3) Первый этаж дома является жилым??

С уважением.

Последний раз редактировалось Консультант® 03 июн 2007, 21:42, всего редактировалось 1 раз.

21 май 2007, 02:41
Добрый день.
1) 24 - это на всей стене кухня-туалет-ванная. В ванной-туалете точное кол-во не назову, но оно, вероятно, не очень отличается от чертежа, т.к. на кухонной стене их 14 (как и на схеме).
В этом то и непонятка - не укладывается это в те системы, о кот. я прочитал на Вашем сайте.
2) 2 открытых вент канала. Один - на кухне, и один - в туалете. Из ванной в туалет просто вентотверстие.
Может, это внесет какую-то ясность: у соседей снизу (6 эт.) - наоборот,- вентканал открыт в ванной, а из туалета в ванну - вентотверстие.
3) Да, жилой.
22 май 2007, 01:48
День добрый.
Почти гарантия, что лишних каналов в стене нет.
Если предположить, что при проектировании этой 9-ти этажки, не стали следовать рекомендациям и сделали вентиляцию индивидуальными каналами, то скорее всего каналов там не столько, сколько указано на чертеже, а меньше.
Если же их всё-таки 24, то это наверняка вентиляционные блоки с наклонными каналами. Во всех остальных случаях число каналов должно быть меньше.

Очень показательно в этом случае расположение кухонных вентрешёток у Ваших соседей по стояку.
Если решётки кухни у Ваших соседей по стояку находятся на разных местах (ориентиром может служить расстояние до наружной стены), то вентиляция в доме сделана индивидуальными каналами.
Если решётки кухни по стояку у всех на одном месте, то это вентблок с наклонными каналами.
Если на всех чётных этажах кухонная решётка расположена в одном и том же месте, а на всех нечётных этажах решётки тоже расположены одинаково, но в другом месте, нежели чётные этажи - это означает, что вентиляция выполнена по "классической" схеме, со сборной шахтой и каналами-спутниками.

Только в первом варианте есть шанс найти свободный канал. Во всех остальных - бесполезно.

Фотографии чердака и крыши очень помогли бы в идентификации.
С уважением.

P. S. В чужие каналы лучше не лезть. На более низких этажах при различных схемах вентиляции есть варианты. Но на 7-м этаже шансов практически нет.
22 май 2007, 15:27
Добрый день.
Может, я не очень вразумительно описал схему-чертеж...
Каналов там, по идее, никак не меньше - реальные обозначены на схеме красными, зелеными и синими стрелками. Причем, "зеленый" канал я вычислил, исходя из их кол-ва. И на нем явно "сидит" какой-то нижний этаж, т.к. просверлив пробные отверстия, почувствовал запах.
Если каналы индивидуальны для каждого этажа, непонятно, почему они не расположены подряд (на схеме - реальное расположение каналов для 6-го и 7-го эт - красным).
И еще. В открытом канале (на схеме - синим) см на 50 вверх-налево - боковой отвод (как описанные у вас на сайте)??
В чужие, конечно, лезть не хотелось бы. Поэтому и интересует закономерность расположения каналов, относительно этажей, т.к. нарушена логика: слева направо идет сначала 7-ой эт., а через два канала - 6-ой???
С фото - понял, постараюсь решить.
С уважением.
24 май 2007, 08:40
Alex писал(а):
Каналов там, по идее, никак не меньше - реальные обозначены на схеме красными, зелеными и синими стрелками. Причем, "зеленый" канал я вычислил, исходя из их кол-ва. И на нем явно "сидит" какой-то нижний этаж, т.к. просверлив пробные отверстия, почувствовал запах.

Правильно ли я понял, что количество каналов Вы вычислили исходя из нескольких наверняка известных каналов, а по их диаметру определили, сколько их может поместиться на стене??

Alex писал(а):
Если каналы индивидуальны для каждого этажа, непонятно, почему они не расположены подряд (на схеме - реальное расположение каналов для 6-го и 7-го эт - красным).
И еще. В открытом канале (на схеме - синим) см на 50 вверх-налево - боковой отвод (как описанные у вас на сайте)??

Хорошо, что Вы очень наблюдательный. Тот боковой отвод, о котором Вы говорите, свидетельствует о том, что в Вашем доме схема вентиляции с каналами-спутниками и сборной шахтой.

Alex писал(а):
В чужие, конечно, лезть не хотелось бы. Поэтому и интересует закономерность расположения каналов, относительно этажей, т.к. нарушена логика: слева направо идет сначала 7-ой эт., а через два канала - 6-ой???

Между каналами 7-го и 6-го этажа нет ещё двух каналов. Там либо вообще ни одного, либо один (да и то не канал а сборная шахта). Для панельных девятиэтажных домов (и некоторых 12-ти и 14-ти этажных) обычная схема, когда есть шахта, а по бокам от неё каналы. По одну сторону в шахту заходят каналы чётных этажей, а по другую - нечётных.
В кухонной стене, скорее всего находится шесть каналов ( две сборных шахты и четыре канала-спутника). Возможно, вентиляция с/узлов, непоместившаяся в площади стены ванной и туалета, "залезла на территорию" кухни, но к кухонной вентиляции она отношения не имеет.
В стене находится не более 12-ти каналов, плюс один-два канала, которые в некоторых сериях домов идут транзитом из подвала.

С уважением.
25 май 2007, 18:07
Правильно ли я понял, что количество каналов Вы вычислили исходя из нескольких наверняка известных каналов, а по их диаметру определили, сколько их может поместиться на стене??

В общем – да. Плюс то, что чертеж-«синька» - реальный, из проекта, думаю, от фонаря там не стали бы рисовать. Кол-во каналов в панелях в других квартирах на чертеже – везде одинаковое. Если в масштабе прикинуть расстояния их расположения – получается очень небольшая погрешность с реально существующими. Плюс то, что теоретически, с помощью чертежа, вычислив канал, я попал четко в него.
Между каналами 7-го и 6-го этажа нет ещё двух каналов. Там либо вообще ни одного, либо один (да и то не канал а сборная шахта). Для панельных девятиэтажных домов (и некоторых 12-ти и 14-ти этажных) обычная схема, когда есть шахта, а по бокам от неё каналы. По одну сторону в шахту заходят каналы чётных этажей, а по другую - нечётных.
В кухонной стене, скорее всего находится шесть каналов ( две сборных шахты и четыре канала-спутника). Возможно, вентиляция с/узлов, непоместившаяся в площади стены ванной и туалета, "залезла на территорию" кухни, но к кухонной вентиляции она отношения не имеет.
В стене находится не более 12-ти каналов, плюс один-два канала, которые в некоторых сериях домов идут транзитом из подвала.


Как-то противоречиво получается – так 6 или 12+1(2)?
Кухонная стена (с частью туалета) - это одна стандартная панель, с определенным кол-вом каналов(18шт). Ванная и вторая часть туалета - другая панель (меньшая) тоже со своими каналами(6шт). Так на чертеже, прчем во всех квартирах.

Вчера посмотрел еще вентиляцию на 5 эт.
Вот такая выходит общая картина:

ftp://193.151.252.99/этажи.jpg

Синие каналы – реальные, голубые стрелки – сообщение между ванной-туалетом, стрелки от каналов влево-вверх – боковые отводы.
На 5 эт. – все логично. Если по одному каналу на каждый этаж – то он как раз по счету пятый, мой – 7-ой. Вот с 6 эт. – непонятно.
Но меня, по большому счету, интересуют только 1-ый, 2-ой и 4-ый. Можно ли там найти что-то приемлемое? 3-ий - чей-то (с запахом :).
И еще. А чем чревато вклинивание в чужой канал, - только запахом? Я слышал про установку обратных клапанов – в этом случае они неуместны?

С уважением.
28 май 2007, 01:41
Alex писал(а):
Плюс то, что чертеж-«синька» - реальный, из проекта, думаю, от фонаря там не стали бы рисовать.

Бывает, что и на проекте каналы указаны не верно. Редко, но бывает.
Гораздо больше ошибок на планах БТИ.


Alex писал(а):
Как-то противоречиво получается – так 6 или 12+1(2)?

Это не опечатка.
Шесть - это то что может находиться в стене, в пределах кухни.
Двенадцать - это во всей стене.


Alex писал(а):
А чем чревато вклинивание в чужой канал, - только запахом? Я слышал про установку обратных клапанов – в этом случае они неуместны?

Да вобщем-то, любые манипуляции с чужим каналом, не желательны. Конечно, обратный клапан способен закрыть проблему опрокидывания тяги, но вклиниваться с ним "на чужую территорию" - это уже вредительство. Оценивая плюсы/минусы не стоит смотреть на ситуацию, думая только о себе. Ещё надо помнить об интересах соседа, в чей канал Вы намереваетесь войти.

С уважением.

P. S. По поводу схемы вентиляции в Вашем доме можно строить много версий. Но один выход на чердак и крышу, либо фотографии вентиляции на чердаке, может расставить всё по местам.

Кстати, если будете фотографировать чердак, сделайте, заодно, фото общего вида дома. Это тоже может помочь. Иногда из деталей серийного дома делают совершенно ни на что не похожий дом. Но "начинка"-то остаётся прежняя. А значит по внешнему виду тоже можно сделать определённые выводы.
30 май 2007, 19:02
Чертеж все же оказался правильным. Посмотрел я расположение каналов почти на всех этажах. Получилось следующее (по порядку, как на рисунках):
1эт. ??? 3эт. 4эт. 5эт. ??? 7эт. 2эт. 9эт. 6эт. ??? 7эт.(новый) ??? ???
Нечетные этажи идут по порядку, через один, четные – непонятно как.
Не знаю только, где канал 8эт., (не хотелось спрашивать у них, в силу очень натянутых отношений). По идее, он может быть либо после 1-го, либо после 5-го. В последнем случае канал после 1эт. – свободен, что и мне было бы нужно.
Я уже открыл свой изначальный (кот. перед 2эт.), думаю в него и сделать отвод вытяжки, а новый оставить под естественную вентиляцию. Тяга в нем есть, хотя и хуже, чем в новом.
Оптимальный вариант, конечно, был бы врезаться во 2-ой по счету канал, но если на нем сидит 8-ой этаж, то плохо.
Фото чердака и крыши сделать оказалось проблематично: ключи от крыши – в ЖЭКе. А с нашим ЖЭКом связываться... – себе дороже.
04 июн 2007, 00:39
День добрый.
Ещё раз прошу прощения за долгую задержку с ответом.

Alex писал(а):
Чертеж все же оказался правильным. Посмотрел я расположение каналов почти на всех этажах. Получилось следующее (по порядку, как на рисунках):
1эт. ??? 3эт. 4эт. 5эт. ??? 7эт. 2эт. 9эт. 6эт. ??? 7эт.(новый) ??? ???
Нечетные этажи идут по порядку, через один, четные – непонятно как..

Ну что тут скажешь... Просто какой-то уникальный дом получается - безжалостно попраны все правила и рекомендации по устройству вентиляции в домах такой этажности. :neutral: :smile:
Очень хочется посмотреть на него. Очень!

И всё-таки, что-то в нём (в доме) не так.
Боковые выходы из вентканалов говорят о том, что это схема не с индивидуальными каналами, а с шахтой и спутниками. Иначе нет никакого резона их делать.

Кстати, в нижней части Вашего "родного" канала, есть "заглушка"??
Если это сложно проверить - может кто-то из соседей ещё раз разрешит осмотреть свой вентканал и провесить его грузом??


Alex писал(а):
Фото чердака и крыши сделать оказалось проблематично: ключи от крыши – в ЖЭКе. А с нашим ЖЭКом связываться... – себе дороже.

А фото самого дома (общий вид) есть возможность сделать?

К слову - дом в Москве находится или в другом городе?? Если в Москве, то в каком районе?? Просто нам в некоторых районах разрешён доступ на чердаки.

С уважением.

P. S. Чтобы врезаться в, предположительно, свободный канал, надо быть уверенным в том что он свободен. А вычислить это можно с чердака или крыши.

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов