МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Слышно соседей через вентиляцию

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
06 мар 2014, 14:56
Доброго дня!

Проблема такая: очень хорошо слышно соседей сверху через вент. отверстие на кухне.
Слышно рядом стоящий телевизор, разговоры.
Затыкал канал в верхней части - шум существенно понижался.

Дом 9 этажный, панельный, как я понял, вариация 83 серии. (построен в 83 году)
Живу на 2 этаже, 2к квартира
Планировка такая:
Изображение
В вент. канале днём видно пробивающийся солнечный свет сверху
Канал соседа на первом этаже кухни левее моего. Т.е., условно первый. У меня и у 3-го этажа, получается, второй.

Предполагаю, что в схеме вентиляции много общего с этой темой:

topic352.html
и, соответственно, похожий вент-блок:
Изображение

Вопрос: что посоветуете для уменьшения шума? Попробовал просверлить отверстие в 3 канал, просверлил, стена толстая, сверлится плохо.
Если я таки закрою 2 канал, сколько отверстий (и каким диаметром) надо насверлить в 3? Для достаточной вентиляции :)

Спасибо.
06 мар 2014, 23:22
День добрый.
Велика вероятность того, что Вас с Вашим соседом по ошибке посадили на один канал. Следовательно, где-то есть свободный канал, никем не занятый.
Если каналы распределялись последовательно (условно: слева направо). Ну, то есть, крайний канал - для первого этажа; второй канал - для второго; следующий - для третьего и т.д.
Если это так, то Вы можете вычислить свой вент-канал и врезаться в него, а штатный отглушить и таким образом избавить себя от посторонних звуков.
На схеме (если она не условная), которую Вы нарисовали, есть свободный канал между вент-каналами 1-го этажа и 2+3 этажей. Возможно это Ваш.

С уважением.
07 мар 2014, 08:14
Схема условная (взята из темы с домом аналогичной серии), но почти совпадает.
Слева направо: у 1 этажа 1 канал слева, у меня (2 этаж) - второй канал, у 3 этажа получается тоже 2 канал.

Скажите пожалуйста, а сколько отверстий к вент. каналу будет достаточно насверлить, если надумаю подключить 3 канал, а этот заглушить?
07 мар 2014, 13:00
Sasha_P писал(а):
Скажите пожалуйста, а сколько отверстий к вент. каналу будет достаточно насверлить, если надумаю подключить 3 канал, а этот заглушить?

Насверлить отверстий - этого мало. Сделайте полноценный вход в канал.
Но прежде сходите к соседям на 4-й и 5-й этажи. Для подтверждения предположительной схемы расположения каналов. Если их вент-решётки постепенно удаляются от места расположения Вашей рещётки, то, скорее всего, третий канал окажется свободным и Вы сможете его занять.

P.S. А сами каналы из чего сделаны? Асбоцементные трубы, кирпичные каналы, или это бетонный вент-блок с отлитыми внутри каналами?
07 мар 2014, 14:21
Консультант® писал(а):
А сами каналы из чего сделаны? Асбоцементные трубы, кирпичные каналы, или это бетонный вент-блок с отлитыми внутри каналами?


Бетонный блок. Причём, как уже сказал, довольно-таки толстый, пробить большое отверстие будет непросто.
Насчёт сходить к соседям понятно что такой вариант лучший, но не знаю, будет ли возможность..

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов