МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

вытяжной зонт, ВЕ, перенос кухни и много вопросов

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04 мар 2014, 13:04
Добрый день!
Читал форум но так и не нашел ответа на свой вопрос.
Серия дома И155н, 17й этаж из 18. Людей живет пока мало, ВЕ на моем этаже работает нормально, на 18м (последнем) уже почти не тянет (проверяли в другой квартире, не надо мной, а сбоку, там другие вент.шахты, но думаю проблема общая).
Кухня будет в коридоре - самая дальняя стена от окна, так что, предвкушая совет тянуть вытяжку на улицу сразу скажу что не вариант - слишком далеко.
Есть два вент. короба, вот они:
Изображение

Отверстия в вент.коробах примерно 10 см в диаметре.

Если смотреть на вент.короба как на фото, то кухня будет слева от электрощитка.
Левый вент.короб от гостевого санузла, правый - от кухни, которая по проекту должна быть справа от вент.коробов.
Гостевой санузел делать не будем, вместо него темная комната (чулан).

Ходил на чердак, попытался сфотать эти короба:
Изображение

Изображение

Похоже, что в углу спутник из квартиры надо мной выходит сразу на чердак не вливаясь в общую шахту.
Вытяжной зонт будет примерно 600 м3/ч, вент.патрубки прямоугольные, размер примерно 200х60. Общая длина патрубков около 5 метров, пару загибов придется сделать.

Вопрос №1: как лучше подключить вытяжной зонт:
а) в существующее отверстие - я так понимаю, это отверстие моего канала-спутника, который вливается в общую вент.шахту чуть ниже такого же отверстия у соседа сверху? При таком варианте, как я понимаю, ВЕ на кухне только через тройник и обратный клапан.
б) врезать вытяжной зонт в общую шахту, канал спутник использовать для ВЕ (к нему придется свой короб тянуть от кухни). Тут есть еще вариант в дыру в общую шахту всунуть 90-градусное колено и повернуть его наверх, чтобы поток воздуха от вытяжного зонта выбрасывало сразу вверх - получится ли таким образом улучшить общую тягу?? По идее соседу сверху я проблем не создам - у него спутники выходят прямо на чердак. Будет ли плохо соседям снизу?

Вопрос №2. на месте кухни (которая по проекту справа от вент.коробов) планируется детская. Поскольку есть еще вент.короб от гостевого санузла (санузел делать не буду) то есть идея использовать эту вентиляцию для детской - тут просто короб протянуть от детской до отверстия в вент.коробе санузла (т.е. используем канал-спутник) и использовать ВЕ для более эффективного проветривания детской. Возможно есть смысл поставить обратный клапан на случай умников, которые тоже перенесут кухню в коридор, но вытяжку врежут в вент.короб гостевого санузла (он ближе).
07 мар 2014, 13:47
День добрый.
dmitrich писал(а):

Вопрос №1: как лучше подключить вытяжной зонт:
а) в существующее отверстие - я так понимаю, это отверстие моего канала-спутника, который вливается в общую вент.шахту чуть ниже такого же отверстия у соседа сверху? При таком варианте, как я понимаю, ВЕ на кухне только через тройник и обратный клапан.

Если Вас не смущает то, что вытяжку нельзя присоединять к естественной вентиляции, то из двух плохих вариантов этот лучший.
dmitrich писал(а):
б) врезать вытяжной зонт в общую шахту, канал спутник использовать для ВЕ (к нему придется свой короб тянуть от кухни). Тут есть еще вариант в дыру в общую шахту всунуть 90-градусное колено и повернуть его наверх, чтобы поток воздуха от вытяжного зонта выбрасывало сразу вверх - получится ли таким образом улучшить общую тягу?? По идее соседу сверху я проблем не создам - у него спутники выходят прямо на чердак. Будет ли плохо соседям снизу?

Если зайти в сборную шахту и повернуть воздуховод параллельно потоку, проблем Вы никому не создадите. Разве что уменьшите своим воздуховодом проходное сечение сборного канала(сборной шахты). Тяга от этого ни у кого не опрокинется, но ЗАЛАЗИТЬ ТУДА НЕЛЬЗЯ. Просто забудьте про этот вариант.
dmitrich писал(а):
Вопрос №2. на месте кухни (которая по проекту справа от вент.коробов) планируется детская. Поскольку есть еще вент.короб от гостевого санузла (санузел делать не буду) то есть идея использовать эту вентиляцию для детской - тут просто короб протянуть от детской до отверстия в вент.коробе санузла (т.е. используем канал-спутник) и использовать ВЕ для более эффективного проветривания детской. Возможно есть смысл поставить обратный клапан на случай умников, которые тоже перенесут кухню в коридор, но вытяжку врежут в вент.короб гостевого санузла (он ближе).

Вент-канал в детской будет благом только при наличии постоянного притока в эту комнату.
Обратный клапан можно поставить сразу. Можно потом, если начнутся проблемы с тягой. Вам решать.
07 мар 2014, 14:01
Консультант®
Спасибо большое за ответы, все понятно.
при наличии постоянного притока в эту комнату

Под постоянным притоком Вы понимаете принудительную приточку или просто открытое (приоткрытое) окно?
Принудительную приточку ставить не буду и пока не планирую на будущее. Окна будут пластиковые, но мы обычно приоткрываем окна, даже зимой. Пока кстати не заказывал окна, может быть делают рамы с узкой щелью в верхней части (в самой раме) для проветривания и обеспечения ВЕ?

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов