МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

принудительная вытяжка дует с верхнего этажа к нам в кухню

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
16 фев 2014, 04:40
Доброго времени суток. Приветствует г. Киев. 9 –этажный дом. Серия, скорей всего 1КГ-480-11У, год постройки -1971. На этаже по 4 квартиры. Моя квартира на 3 этаже напротив двери лифта.
Из вентиляционного отверстия на кухне сильно поступает воздух на кухню со всеми запахами. Когда соседка на 4 этаже в моем стояке , т.е непосрадственно надо мной, включает свою принудительную вытяжку ( и как она говорит, что всегда включает на режим тройка), то и идет воздух ко мне. Когда ее вытяжка не работает, то естественная моя вентиляция работает.У меня стоит родная керамическая вент.решетка.
На крыше дома я была и там стоит огромный бетонный цилиндр (диаметр прибл 100 см) и накрыт металлическим конусом. Таких больших «грибов» на крыше нашего подъезда стоит 4 шт и 4 шт узких труб . Как мне объяснил кровельщик, который был на крыше , большие «грибы» -это вентиляции кухонь, а маленькие -- санузлов.
Я прозвонила всех соседей по моему стояку и они мне сказали размеры от угла кухни, где окно на
Улицу выходит. Чертеж прилагаю. По всей вероятности в нашем доме одна вент. шахта с каналами спутниками. Соседка с 4 –го этажа божится, что вставила вентиляционную гофру в отверстие какое было и ничего не долбала нового. Это подтверждает жена бывшего председателя дома ( инженера-строителя). Все люди в преклонном возрасте. Приходится им верить.
Как же мне найти свободный канал? Чертежей у председателя нет. Как здесь могут быть устроены каналы?

В нашем доме только два подъезда. Там я тоже прозвонила такой же стояк. Но там картина другая. Совсем не так как у нас в подъезде.
17 фев 2014, 08:51
alvina писал(а):
По всей вероятности в нашем доме одна вент. шахта с каналами спутниками.
Стандартная схема для 9-этажки.
alvina писал(а):
Соседка с 4 –го этажа божится, что вставила вентиляционную гофру в отверстие какое было и ничего не долбала нового.
Так и бывает: даже подключение к штатному каналу может опрокинуть Вашу тягу. Фишка в том, что к каналам ВЕ нельзя подсоединять вентиляторы.
alvina писал(а):
Как же мне найти свободный канал? Чертежей у председателя нет. Как здесь могут быть устроены каналы?
Стандартно, с каналами-спутниками. У Вас нет свободных каналов. Нужно настаивать на отсоединении вытяжки. Пусть пользуются через фильтры.
Т.к. обратная тяга у Вас только периодическая, то можно пойти по пути установки обратного клапана. Тогда все же основное время у Вас будет нормальная тяга, а при опрокидывании не будет никакой. Но главное, что не будет обратной.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 фев 2014, 14:10
огромное спасибо за ответ. В подъезде у многих принудительная вытяжка стоит. С моей соседкой договариваться, чтоб она сняла вытяжку- себе дороже. Этот человек на всех вызывает милицию.
А как же объяснить, что и у меня и у нее вент. решетки на одинаковом расстоянии, а у остальных по нашему стояку на разном расстоянии? Может строители чего напутали, да пропустили?
alvina писал(а):
Стандартная схема для 9-этажки.

А про какой фильтр вы говорите?
И я так понимаю, если я поставлю принудительную вытяжку , то ей в квартиру точно будет дуть.
А куда ж мне присоединить принудительную вытяжку?
Стандартная схема для 9-этажки- какая это схема? Интересно на нее посмотреть.
Заранее признательна.
20 фев 2014, 00:38
alvina писал(а):
А про какой фильтр вы говорите?
Почти все вытяжки имеют два режима: отвод и рециркуляция. Рециркуляция означает, что воздух проходит через фильтры и возвращается обратно в квартиру.
alvina писал(а):
А как же объяснить, что и у меня и у нее вент. решетки на одинаковом расстоянии, а у остальных по нашему стояку на разном расстоянии?
Зависит от схемы вентиляции. Решетки должны быть либо все в одном месте, либо в разных, но через этаж повторяться.
alvina писал(а):
А куда ж мне присоединить принудительную вытяжку?
Самое смешное, что никуда. Либо на рециркуляцию, либо на фасад.
alvina писал(а):
Интересно на нее посмотреть.
Это так называемая "елочка", когда каналы-спутники присоединяются к сборному через этаж.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 фев 2014, 23:32
Здравствуйте.
Немного про эти серии домов..
Вообще, схема вентиляции в 1кг-480-11у/12у во многих случаях не совсем типична для 9-эт. домов, т.к. выполнена с полностью индивидуальными каналами.
Не могу говорить про все случаи, т.к. эта серия домов претерпела значительную эволюцию, что в названии никак не отразилось... Так что, вероятно, могут быть варианты и с каналами-спутниками.
У нас в 9-этажном доме "1кг-480-12у" (г.Киев, Русановка) 24(!) индивидуальных канала d=120-130мм на стояк (это на кухню+санузел одной квартиры в сумме, т.к. расположены в одной стене). Информация "из первых уст", т.к. два дня уже хожу на крышу "пробивать" их.
При этом многие из каналов загажены строймусором, а большая часть частично перекрыта выступающими из швов между блоками венткороба пластами цемента.. К части каналов не подключена ни одна квартира, на одном из каналов "сидят" сразу кухни 3х квартир (2й, 5й, 7й этажи) - как минимум, насчет двух из них есть уверенность, что оно так с момента постройки дома. Все остальные кухни "сидят" каждая на своём канале. И это, обратите внимание, когда каналов на кухни (если считать, что их 24/2 = 12 штук) больше чем этажей в доме ;-)
Забиты (возможно, сечение перекрыто не полностью - таково мнение было высказано после визуального их осмотра с крыши), кстати, даже те каналы, на которые кто-то подключен. Может казатся, что кое-какая тяга всё равно есть из-за довольно серьезных перетоков между каналами через щели в межэтажных швах.

По поводу вида с крыши... Насколько мне известно, есть минимум два типа: с "грибками" (труба с дефлектором, чем-то похоже на оголовок мусоропроводов), и с продолговатыми "домиками".
"Грибки":
Изображение
"Домики":
Изображение

У нас вариант с "домиком" - жестяная крышка просто снимается и открывается доступ сразу ко всем индивидуальным 24 вентканалам.
Что там в случае с "грибком" (как я понял, у Вас именно этот вариант) - я, увы, не знаю. Если вдруг Вам (или трубочистам :-) ) придется туда лезть (снимать оголовок трубы) - было бы очень неплохо, если бы Вы об этом тут написали...

Это было "в общем".
А что до Вашего случая.. Для начала можно снять решетку на кухне и заглянуть туда с фонариком и зеркальцем.. Заодно, может, и схема вентиляции прояснится. В любом случае, если у Вас каналы-спутники, то соседка сидеть на вашем спутнике не должна - нужно установить место соединения этого канала с общей шахтой, и проверить наличие заглушки выше по нему.
Если соседка "включена" ниже этого места - то либо это банальная врезка (всем хочется, чтобы отверстие было сразу за/над вытяжкой, которая висит над плитой), либо дефект при строительстве дома, и соседка должна быть подключена к другому спутнику. Если же ваш спутник входит в общую шахту ниже отверстия 4го этажа, нужно заглушить канал снизу от решетки 4го этажа.
Если у Вас всё же индивидуальные каналы (в чем я сомневаюсь, т.к. не пойму, как их можно "свести" под круглый грибок) - можно попробовать поискать свободный канал, но:
а) Нужно удостоверится в том, что он есть - подсчетом их количества.
б) Далеко не факт, что он проходим..

P.S.
Ваша схема куда-то исчезла. Было бы неплохо взглянуть...

И посмотрите на фотографии - на них именно дома 11у/12у. Если у Вас дом кардинально отличается по виду - возможно, Вы всё же неправильно определили серию..
21 фев 2014, 07:47
romavis писал(а):
Не могу говорить про все случаи, т.к. эта серия домов претерпела значительную эволюцию, что в названии никак не отразилось... Так что, вероятно, могут быть варианты и с каналами-спутниками.

К сожалению, есть серии, в которых применяются разные схемы вентиляции. Обычно, серия определяется определенной компоновкой помещений, а не вентиляцией, и не всегда можно плясать от серии. К примеру, в доме в котором я живу 5 этажей, а есть та же серия 9-этажная, вентиляция в них совершенно разная.
Но практика показывает, что в основной своей массе в 9-этажках применяют схему со спутниками.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
27 фев 2014, 13:20
Спасибо за ответ. В нашем доме балконы идут в шахматном порядке, нет сплошной линии. Дом в г. Киев на Березняках.На крыше стоит "грибок".
28 фев 2014, 03:53
Ага.. У Вас не 11/12у, но тоже 1КГ-480 (точный номер навскидку назвать сложно). Судя по планировкам подобных домов, что я нашел, логика расположения венткоробов аналогична 12У (в поперечной несущей стене, общей для санузла и кухни).

Вопросы в Вам:
-Схему расположения вент. отверстий по этажам увидеть можно?
-Фотографии внутренностей вентканала вверх и вниз сделать можете?

P.S.
Всё же, не смотря на свой недавний опыт, мне кажется что с таким "выходом" короба на крышу должна быть система с каналами-спутниками.. Тех.этаж у этих домов в большинстве своём непроходной, располагать там какие-то сборные короба - нонсенс.
Возможно, в проект заложен короб, по размеру аналогичный коробу с индивидуальными каналами, но в котором посредством удаления перегородок между несколькими каналами организовали "общую шахту", по бокам от которой расположены "индивидуальные" каналы, играющие роль спутников.
Так что, не смотря на то что Вы уже выкладывали схему, был бы благодарен, если бы выложили еще раз - интересно просто :)
09 мар 2014, 18:54
Да ситуация типичная. Воздух задавливет туда откуда ему проще найти выход. могу посоветовать вентилятор с обратным клапаном.

http://inventa-yug.ru
28 мар 2014, 14:48
romavis писал(а):
Ага.. У Вас не 11/12у, но тоже 1КГ-480 (точный номер навскидку назвать сложно). Судя по планировкам подобных домов, что я нашел, логика расположения венткоробов аналогична 12У (в поперечной несущей стене, общей для санузла и кухни).

Вопросы в Вам:
-Схему расположения вент. отверстий по этажам увидеть можно?
romavis писал(а):
Я не могу понять как на этом форуме добавлять фото.Сделаю в EXel или как еще можно добавить?
-Фотографии внутренностей вентканала вверх и вниз сделать можете?
romavis писал(а):
Фото внутренностей каналов-делала, но в плохом качестве, а вот вниз по каналу спускала шланг на 2 метра( только такой длины оказался под рукой шланг) -вниз шланг идет без препятствий.

P.S.
Всё же, не смотря на свой недавний опыт, мне кажется что с таким "выходом" короба на крышу должна быть система с каналами-спутниками.. Тех.этаж у этих домов в большинстве своём непроходной, располагать там какие-то сборные короба - нонсенс.
Возможно, в проект заложен короб, по размеру аналогичный коробу с индивидуальными каналами, но в котором посредством удаления перегородок между несколькими каналами организовали "общую шахту", по бокам от которой расположены "индивидуальные" каналы, играющие роль спутников.
Так что, не смотря на то уже выкладывали схему, был бы благодарен, если бы выложили еще раз - интересно просто :)
А также , позвонив на фирму, которые чистили каналы, разговаривала с диспетчером, сказали, что каналы идут до подвала вниз, а то что вверху на крыше стоит цилиндрический "гриб", то это не всегда может быть строение каналы -спутники, а там может быть вокруг этого канала большого индивидуальные каналы.
Но вот,что мне интересно. Когда печник с фирмы прочистил каналы и пришел ко мне в квартиру, что бы пробивать мне канал, сказал:" По стенке будет долбать дырки, (а стенка несущая) и искать свободный канал" Как это понимать? Неужели нельзя вычислить канал путем измерений, т.е. 1.замерить по всему стояку расстояния до вент. решеток.2. Сверху, на крыше замерить расстояния вентиляционных каналов и определить свободный канал ( а может и не свободный)
28 мар 2014, 15:10
Цилиндр "гриб" на крыше, визуально диаметром 200 мм, могут ли в нем помещаться по кругу индивидуальные каналы?
28 мар 2014, 15:47
Еще интерисует вопрос. Когда выявилось, что я на одном канале с соседкой, я обратилась в "Киевгаз" с вопросом, что мне делать? Мне дали контакты частной фирмы, которая занимается вент. каналами. Я им позвонила, описала ситуацию, на что их ответ:" Пусть председатель дома (дом кооперативный) вызывает нас, составляет договор и мы во всем разберемся, у нас современная аппаратура..., мы все найдем." Председатель не хотела чистить каналы, ссылаясь, что денег у кооператива денег нет. Мне фирма вент. каналов посоветовала поехать в Киевгаз своего района, где ей сделали предписание, что каждые 12 месяцев надо чистить вент каналы, и что вся ответственность за состояние вент каналов лежит на ней. Я тратила свое время, ездила, сидела в очередях, привезла председателю это предписание и она вызвала эту фирму. Фирма почистила каналы, ей перечислили деньги и на этом все. А разбираться с моим каналом -они запросили, а вернее мастер-печник, 1000 грн ( по курсу к амер .долару тогда было 1 дол= 8,20 грн), т.е 120 у.е.
Правомерны ли действия этой фирмы? Они в акте о проделанной работе не отметили, где мой канал, хотя в " Порядке составления актов" они должны это указывать по всем квартирам... И если б не моя беготня, они вообще б и не знали о нашем доме и не получили бы заказ.... Их начальник обещал со мной связаться и разобраться лично (поверила, что порядочный), но с Января 2014 года, я им звоню, а мне отвечают, что он свяжется с Вами.... А когда я диспетчеру сказала, что буду обращаться в Министерство чрезвычайных ситуаций, где им выдают лицензии, то начальник, перезвонил, пообещал и опять пропал. ....
Может кто-то какую мысль предложит???
01 апр 2014, 08:20
alvina писал(а):
разговаривала с диспетчером, сказали, что каналы идут до подвала вниз
Чушь говорят. До подвала может идти от силы один канал.
alvina писал(а):
вверху на крыше стоит цилиндрический "гриб", то это не всегда может быть строение каналы -спутники, а там может быть вокруг этого канала большого индивидуальные каналы.
Да, такое возможно, но маловероятно.
alvina писал(а):
По стенке будет долбать дырки, (а стенка несущая) и искать свободный канал" Как это понимать? Неужели нельзя вычислить канал путем измерений,
Каналы как правило и идут в несущих стенах. Пробивка входа в канал никак не скажется на несущей способности стены. Измерить можно и нужно, если это возможно. Как я понял, в Вашем случае это нельзя, т.к. каналы не выходят на крышу, а чердака как такового у Вас нет.
alvina писал(а):
Фирма почистила каналы, ей перечислили деньги и на этом все... и не знали о нашем доме и не получили бы заказ....
Могу Вам только посочувствовать.
alvina писал(а):
Правомерны ли действия этой фирмы?
Трудно сказать, тут скорее моральная составляющая: могли бы и разобраться с Вашим каналом, раз уж деньги получили за весь дом. Тем более, что похоже, что ничего они не чистили, т.к. доступа к каналам нет. А если бы был, то и разобраться с Вашим каналом было бы легко. Т.е., они сделали видимость, что чистили. Попробуйте на это надавить. Т.е., если доступа к каналам нет, а они отчитались, что прочистили, то значит написали липу.
alvina писал(а):
А разбираться с моим каналом -они запросили, а вернее мастер-печник, 1000 грн ( по курсу к амер .долару тогда было 1 дол= 8,20 грн), т.е 120 у.е.
Может имеет смысл заплатить, но если он знает Вашу серию и гарантирует, что разберется с ситуацией?
alvina писал(а):
Может кто-то какую мысль предложит???
Или все же давите на начальника, пугая его, что он делает липовые обследования. Единственное, не знаю как у Вас, а у нас Мосгаз никакого отношения в каналам не имеет, он такая же структура, как и трубочисты, но параллельная. У нас на всех может надавить (и надавить как следует) Газовая Техническая Инспекция (ГТИ). Вот ее реально боятся. Если у Вас есть ГТИ, то жалуйтесь туда, особенно на начальство трубочистов и их липовые акты.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
28 апр 2014, 17:58
[quote="alvina"]Спасибо за ответ. В нашем доме балконы идут в шахматном порядке, нет сплошной линии. Дом в г. Киев на Березняках.На крыше стоит "грибок".у меня серия дома 1КГ-480-11У. Я уже сверяла с планировками схем блок -секций на этажах по разным архитектурным сайтам. На крыше дома стоят "грибки., как на фото предыдущего форумчанина.
По-поводу директора фирмы, то отослала ему электр. письмо с чертежами вент. отверстий по стояку.Также , директор мне говорил, что если он напишет в Акте, что у меня проблемы с естеств. вытяжкой, то мне отключат газ, но на сайте ЛуганскОблГаз нашла информ-ю, что если кухня оборудована только газ плитой (, т.е. нет газ колонки или другого газ оборудования), то при наличии окна и форточки на кухне -- газ не отключают.
После майских праздников обещал опять к нам того же мастера.
Но теперь мне хочется самой разобраться, т.к. доверия нет. Какова же схема моего канала.
Как на форуме добавить img? Я не могу вставить рисунок, но вот ссілка на общий доступ к расположению вент решеток по стояку .https://www.dropbox.com/s/i44la1lpvowxp ... %D1%8B.jpg
28 апр 2014, 18:02
romavis писал(а):
Ага.. У Вас не 11/12у, но тоже 1КГ-480 (точный номер навскидку назвать сложно). Судя по планировкам подобных домов, что я нашел, логика расположения венткоробов аналогична 12У (в поперечной несущей стене, общей для санузла и кухни).

Вопросы в Вам:
-Схему расположения вент. отверстий по этажам увидеть можно?Изображениеhttps://www.dropbox.com/s/i44la1lpvowxpnf/%D0%92%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8B.jpg
-Фотографии внутренностей вентканала вверх и вниз сделать можете?

P.S.
Всё же, не смотря на свой недавний опыт, мне кажется что с таким "выходом" короба на крышу должна быть система с каналами-спутниками.. Тех.этаж у этих домов в большинстве своём непроходной, располагать там какие-то сборные короба - нонсенс.
Возможно, в проект заложен короб, по размеру аналогичный коробу с индивидуальными каналами, но в котором посредством удаления перегородок между несколькими каналами организовали "общую шахту", по бокам от которой расположены "индивидуальные" каналы, играющие роль спутников.
Так что, не смотря на то что Вы уже выкладывали схему, был бы благодарен, если бы выложили еще раз - интересно просто :)

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов