МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

принудительная вытяжка дует с верхнего этажа к нам в кухню

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
28 апр 2014, 18:04
romavis писал(а):
Здравствуйте.
Немного про эти серии домов..
Вообще, схема вентиляции в 1кг-480-11у/12у во многих случаях не совсем типична для 9-эт. домов, т.к. выполнена с полностью индивидуальными каналами.
Не могу говорить про все случаи, т.к. эта серия домов претерпела значительную эволюцию, что в названии никак не отразилось... Так что, вероятно, могут быть варианты и с каналами-спутниками.
У нас в 9-этажном доме "1кг-480-12у" (г.Киев, Русановка) 24(!) индивидуальных канала d=120-130мм на стояк (это на кухню+санузел одной квартиры в сумме, т.к. расположены в одной стене). Информация "из первых уст", т.к. два дня уже хожу на крышу "пробивать" их.
При этом многие из каналов загажены строймусором, а большая часть частично перекрыта выступающими из швов между блоками венткороба пластами цемента.. К части каналов не подключена ни одна квартира, на одном из каналов "сидят" сразу кухни 3х квартир (2й, 5й, 7й этажи) - как минимум, насчет двух из них есть уверенность, что оно так с момента постройки дома. Все остальные кухни "сидят" каждая на своём канале. И это, обратите внимание, когда каналов на кухни (если считать, что их 24/2 = 12 штук) больше чем этажей в доме ;-)
Забиты (возможно, сечение перекрыто не полностью - таково мнение было высказано после визуального их осмотра с крыши), кстати, даже те каналы, на которые кто-то подключен. Может казатся, что кое-какая тяга всё равно есть из-за довольно серьезных перетоков между каналами через щели в межэтажных швах.

По поводу вида с крыши... Насколько мне известно, есть минимум два типа: с "грибками" (труба с дефлектором, чем-то похоже на оголовок мусоропроводов), и с продолговатыми "домиками".
"Грибки":
Изображение
"Домики":
Изображение

У нас вариант с "домиком" - жестяная крышка просто снимается и открывается доступ сразу ко всем индивидуальным 24 вентканалам.
Что там в случае с "грибком" (как я понял, у Вас именно этот вариант) - я, увы, не знаю. Если вдруг Вам (или трубочистам :-) ) придется туда лезть (снимать оголовок трубы) - было бы очень неплохо, если бы Вы об этом тут написали...

Это было "в общем".
А что до Вашего случая.. Для начала можно снять решетку на кухне и заглянуть туда с фонариком и зеркальцем.. Заодно, может, и схема вентиляции прояснится. В любом случае, если у Вас каналы-спутники, то соседка сидеть на вашем спутнике не должна - нужно установить место соединения этого канала с общей шахтой, и проверить наличие заглушки выше по нему.
Если соседка "включена" ниже этого места - то либо это банальная врезка (всем хочется, чтобы отверстие было сразу за/над вытяжкой, которая висит над плитой), либо дефект при строительстве дома, и соседка должна быть подключена к другому спутнику. Если же ваш спутник входит в общую шахту ниже отверстия 4го этажа, нужно заглушить канал снизу от решетки 4го этажа.
Если у Вас всё же индивидуальные каналы (в чем я сомневаюсь, т.к. не пойму, как их можно "свести" под круглый грибок) - можно попробовать поискать свободный канал, но:
а) Нужно удостоверится в том, что он есть - подсчетом их количества.
б) Далеко не факт, что он проходим..

P.S.
Ваша схема куда-то исчезла. Было бы неплохо взглянуть...https://www.dropbox.com/s/i44la1lpvowxp ... %D1%8B.jpg

И посмотрите на фотографии - на них именно дома 11у/12у. Если у Вас дом кардинально отличается по виду - возможно, Вы всё же неправильно определили серию..
28 апр 2014, 18:08
Ссылка , чтоб посмотреть чертеж расположения вентрешеток по стояку, где моя кухняИзображение
https://www.dropbox.com/s/i44la1lpvowxpnf/%D0%92%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8B.jpg

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов