МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

моя проблема последнего этажа...

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
15 фев 2014, 02:08
Доброго времени суток. исходные данные следующие: дом (3 года) одноподъездный, по 4 квартиры на этаже. три двушки и один стояк трёшки (моя трёшка на 5 последнем), комнаты идут по кругу от входа с востока на запад: туалет, ванная, кухня, зал, спальня малая, спальня большая. в квартирах индивидуальные газовые котлы (установлен на кухне). на верху стропильная система, металлическая кровля. вент шахта выходит за пределы досягаемости - страшно. окна пластиковые. вытяжные каналы есть в туалете и в кухне. в кухне отверстие чистое (принудительную вытяжку над плитой не ставил пока). в туалете отверстие так же чистое. вот в туалете и наблюдается обратная тяга (опрокидывание). при отрывании окон на проветривание тяга появляется. квартиру проветриваем после подъема и до отбоя по 20-30 мин. повышенная влажность ощущается и без влагомера. в этом году зимой от южной стены, в малой и большой спальнях ощутимо поперло холодом. в большой спальне (самая дальняя от котла комната) всегда холоднее на 3-4 градуса, чем в остальной квартире. на стенах под потолком появилась и стала быстро распространяться плесень, а вскоре и "заколосилась" белым грибком. Представитель соответствующих инстанций при осмотре приказал поставить окна на постоянное проветривание (ручка под 45гр.) и будет вам счастье. вину за собой не признал, сказал, что мы сами виноваты - не проветриваем. стена мокрая - сохнуть будет еще года 2. утеплять смысла нет. про КИВы даже не сказал, что такие есть на белом свете. Я так понимаю, что отсутствие и опрокидывание вентиляции - это ошибка проектировщиков? какие можно найти для него аргументы? как нам быть? у нас маленькие дети (двое).
P.S.: еще я узнал от добрых людей, что у наших соседей по пятому и четвертому этажам "по заводу" стояли вентиляторы в туалетах, а у меня наверное строители стыбзили...
Спасибо. С уважением...
18 фев 2014, 08:31
Здравствуйте, Ales-litvin.
Ales-litvin писал(а):
вот в туалете и наблюдается обратная тяга (опрокидывание). при отрывании окон на проветривание тяга появляется.
Тогда все просто: у Вас не хватает притока.
Ales-litvin писал(а):
квартиру проветриваем после подъема и до отбоя по 20-30 мин. повышенная влажность ощущается и без влагомера.
Ну, вообще-то проветривание должно быть 24 часа в сутки. С таким режимом проветривания грибок Вам гарантирован. У Вас не квартира, а застойное болото, а на болоте, как Вам известно, растет ряска. По аналогии с квартирой, ряска - это плесень. Вы когда-нибудь видели ряску в проточной реке? Вот, и я не видел... Так и с квартирой, в вентилируемой квартире не бывает плесени. Тем более, что у Вас стоит котел и значит отопление индивидуальное, т.е. Вы можете его регулировать. Значит в наличии плесени виноваты Вы сами.
Ales-litvin писал(а):
вину за собой не признал, сказал, что мы сами виноваты - не проветриваем
Правильно сказал, к Вам никто приходить проветривать не будет, толко Вы сами можете исправить ситуацию. Или всерьез думаете, что кто-то будет Вас заставлять проветривать?
Ales-litvin писал(а):
Я так понимаю, что отсутствие и опрокидывание вентиляции - это ошибка проектировщиков?
То, что они не предусмотрели специальных приточных устройств - да.
Ales-litvin писал(а):
какие можно найти для него аргументы?
Для него - не найдете, т.к. при том, что проект кривой, он скажет, что проект прошел экспертизу. Для Вас аргумент простой - проветривайте.
Ales-litvin писал(а):
как нам быть? у нас маленькие дети (двое).
Разговор ни о чем, т.к. у всех есть дети и все выросли, когда еще не было пластиковых окон. Если человечество при этом не вымерло, значит опасности нет. Можете задать напрямую вопрос Консультанту, у него как раз сейчас двое маленьких детей и они постоянно на полу и это при открытых форточках. Поверьте, что Ваши дети будут болеть чаще, чем его (т.-т.-т.). Поэтому, могу только повториться: разговор ни о чем. Вас еще можно было бы понять, если бы Ваше отопление зависело от ЖЭКа, но Вы сами можете его регулировать, значит, все зависит только от Вашего желания.
Ales-litvin писал(а):
еще я узнал от добрых людей, что у наших соседей по пятому и четвертому этажам "по заводу" стояли вентиляторы в туалетах, а у меня наверное строители стыбзили...
Если Вы хотите, чтобы у Вас было еще больше проблем, можете поставить вентиляторы. Если не хотите - обеспечьте приток.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
19 фев 2014, 09:23
Спасибо, что отписались. Вы подтвердили мои выводы, сделанные после прочтения тутошнего материала. Представитель соответствующих инстанций при осмотре принес нам некий документ под названием "Рекомендации по эксплуатации системы вентиляции в жилых домах". вот в нем и сказано об проветриваниях по 15-20 мин. - мол этого будет достаточно. А еще сказано, что нужно на вентиляцию в туалете поставить регулируемую вентрешетку с заслонкой и при опрокидывании закрывать вентрешетку... И еще много чего интересного. Но ни слова о приточке...А по поводу отопления - у нас газ стоит как в европах, а зарплата как в гондурасе. еще есть норма на электроэнергию. поэтому экономить приходится, если хочешь, чтобы на еду хватало... В дальней комнате, где самая большая влажность и плесень, постоянно дует ветер, и стена промерзает у всех с первого по пятый этаж... отопление на мах. - не помогает (15гр.С). долго проветривать - вся хата ледяная.если я просверлю перфоратором штук пять отверстий на 20мм в потолке в самой дальней комнате, в самом дальнем углу, на чердак, хватит ли этого для полноценного притока? Спасибо.
20 фев 2014, 01:05
Ales-litvin писал(а):
Представитель соответствующих инстанций при осмотре принес нам некий документ под названием "Рекомендации по эксплуатации системы вентиляции в жилых домах". вот в нем и сказано об проветриваниях по 15-20 мин. - мол этого будет достаточно.
Сколько ж чудаков на свете... А как этот .удак может себе представить сей процесс??? Как Вы должны отслеживать обратную тягу и как ее регулировать??? Она в час может меняться много раз.
Поинтересуйтесь, а что за документ? Официальный или как? Приходилось видеть такие, очередные .удаки (в данном случае - оконщики) и не такое напишут, лишь бы не объяснять клиенту, почему после установки окон появился конденсат. Есс-но, что предложить нормальное решение они не могут. Такой режим проветривания мог придумать только очередной чудак, который не понимает физику процессов, происходящих в квартире. А процесс простой: при нарушенном воздухообмене растет влажность, через некоторое время она начинает накапливаться в строительных конструкциях, и мебели, и даже в одежде (зависит от уровня влажности). Так вот, проветрив 15-20 мин. (кстати, еще одна чушь, достаточно и 5 мин.), Вы практически мгновенно удаляете влажность из воздуха, а дальше фокус-покус: как только Вы закроете окна.., влажность тут же вернется. Из стен, вестимо! Т.е. этот чудаковатый режим проветривания - мартышкин труд, и может предлагаться только такими же .удаками.
Ales-litvin писал(а):
А по поводу отопления - у нас газ стоит как в европах, а зарплата как в гондурасе.
Тут я Вам не помощник... Мы объясняем, Вы выбираете. Значит, нужно уменьшать вытяжку в холодный период. У меня дома всегда жара, форточки всегда открыты, отопление халявное и то я не брезгую поджимать вытяжку зимой. А Вам сам бог велел.
Ales-litvin писал(а):
В дальней комнате, где самая большая влажность и плесень, постоянно дует ветер, и стена промерзает у всех с первого по пятый этаж... отопление на мах. - не помогает (15гр.С).
Ну, это не проблема вентиляции, чья угодно, но не вентиляции.
Ales-litvin писал(а):
если я просверлю перфоратором штук пять отверстий на 20мм в потолке в самой дальней комнате, в самом дальнем углу, на чердак, хватит ли этого для полноценного притока?
Решение не просто кривое, а дурацкое. Уж лучше поставьте приточный клапан.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 фев 2014, 21:31
Спасибо, добрый человек, что отписались, не отправили нах... Хоть кто-то разъяснил в полном объеме...

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов