МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Опрокидывание тяги в санузле, кирпичная хрущёвка

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
09 фев 2014, 23:26
Доброго дня! Прошерстил форум здесь и на городе мастеров, но полного аналога не нашел, по этому создаю отдельную тему.
Мы переехали в новую хату на 5-м этаже 5-ти этажного года 1964 года постройки, согласно документам, серию установить не удалось.

На кухне газовый нагреватель воды со своим дымоходом и вентиляционное отверстие под потолком. В санузле - ещё одно отверстие в стене.

Летом, когда переехали, вроде всё вентиляции тянули, проверял листочком туалетной бумаги, он лип к решеткам, но сейчас в санузле часто стала опрокидываться вентиляция. Ну как опрокидываться... Повесил маячок из кусочка туалетной бумаги, если принимаешь душ, то тянет наружу так, что он горизонтально практически внутрь отверстия висит. А если ничего не происходит, то видно, что тяга обратная, при этом из самой вентиляции иногда пахнет так, будто в немытый общественный туалет зашел, аж вдохнуть невозможно (причём запах не канализации, а каких-то ссаных тряпок). Иногда ещё дует из электрического щитка, он у меня в прихожей, утоплен в стене и там вниз типа вентканала в кирпиче выложено, в котором провода идут. Так вот когда тянет из щитка, в прихожей пахнет тухлятиной какой-то. :-\

С этим надо что-то делать. Я проверял форточкой, открывал в кухне и комнате, в санузел дверь открывал при этом - однозначной зависимости нет. Может тянуть как туда, так и обратно. Есть зависимость от горелки, когда она поджигается, в ванной маячок резко дёргается, но потом возвращается обратно. Из того, что при принятии душа тяга очень хорошая, можно предположить, что канал не забит. Зимой работает полотенцесушитель, в санузле всегда теплее, чем в остальной квартире, но это почему-то не помогает.
Если представить, что это стена, которая смежная с лестничной клеткой, то расположение примерное такое, слева направо дымоход, затем отверстие вентиляции кухни, стена с санузлом, вентиляция в ванной, далее стена с прихожей и входная дверь.
Код: Выделить всё
|--------------------|--------------|--    --|
|-----[D]-------[O]--|------[O]-----|--    --|


В какую сторону начать копать?
12 фев 2014, 08:15
Здравствуйте, krino.
krino писал(а):
На кухне газовый нагреватель воды со своим дымоходом и вентиляционное отверстие под потолком. В санузле - ещё одно отверстие в стене.
Какое сечение всех каналов? Внутреннее.
krino писал(а):
Летом, когда переехали, вроде всё вентиляции тянули, проверял листочком туалетной бумаги, он лип к решеткам, но сейчас в санузле часто стала опрокидываться вентиляция.
Это говорит о том, что не хватает притока. Обратите внимание, что дому 50 лет и он не знал проблем. А только после ремонта появляются проблемы. Основная причина - качественный ремонт и плотные двери и окна.
krino писал(а):
Я проверял форточкой, открывал в кухне и комнате, в санузел дверь открывал при этом - однозначной зависимости нет. Может тянуть как туда, так и обратно.
Попробуйте еще раз. Приоткройте форточку на 5 см, но в одной комнате (можно на кухне) и закройте на время вентканал кухни. Сообщите результат.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
16 фев 2014, 13:02
Добрый день, я сейчас в командировке и смогу посмотреть где-то через неделю.
Хотел уточнить, что мы ремонт не делали, его делали позапредыдущие хозяева в ванной. И косметический - предыдущие. По крайней мере следов каких-то переделок не наблюдаю.

Сечение отверстия в стене в ванной 10х10 см, внутри на глаз где-то в 2/3 длины кирпича, приеду, можно будет померить.
Сечение в кухне померить не смогу, т.к. там металлическая решётка, которая, похоже, стоит с основания дома, она вмурована в стену, я при переезде только счистил с неё лохмотья пыли, пропылесосил, смазал и покрасил, она теперь закрывается (там внутри типа металлических жалюзи с ручкой).

Ещё заметил, что при открытой форточке на кухне и работающем душе в ванной тяга есть, а если открыть окно между ванной и кухней, то тяга сразу пропадает. Непонятно, откуда она тянет, когда закрыто окно.

Кухня
Изображение

Ванная
Изображение
19 фев 2014, 08:17
krino писал(а):
Непонятно, откуда она тянет, когда закрыто окно.
Как и должно быть: из-под двери.
krino писал(а):
при открытой форточке на кухне и работающем душе в ванной тяга есть, а если открыть окно между ванной и кухней, то тяга сразу пропадает.
Пропадает где?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
14 апр 2014, 13:43
Потеплело, можно активнее форточки открывать. У меня произошли некоторые изменения.
Из наблюдений - вне зависимости от количества открытых форточек, листок (индикатор направления тяги), подвешенный у отверстия в ванной, показывает как тягу туда, так и обратно без видимых зависимостей.
Я купил в кастораме клапан, который в виде плёночки и установил его на решетку, теперь запах из вентиляции не идёт, зато иногда слышно как она трепыхается, когда на улице ветрено.

Арго писал(а):
krino писал(а):
Непонятно, откуда она тянет, когда закрыто окно.
Как и должно быть: из-под двери.

У меня сейчас окна на зиму заклеены, кроме форточек; входная дверь металлическая с уплотнителем по периметру, а дверь в ванну обычно не закрываем, т.к. там у кошек толчок.

krino писал(а):
при открытой форточке на кухне и работающем душе в ванной тяга есть, а если открыть окно между ванной и кухней, то тяга сразу пропадает.
Пропадает где?


В ванной, у меня листок-индикатор только там приклеен был.

Теперь можно сказать, что проблема запаха из вентиляции поборота, осталась проблема конденсации влаги. У меня из-за этого чернеют стыки между кафелем и портится шкафчик икеевский на стене, от влаги разбухает дсп.

Есть ещё особенность: в нашем доме на лето отключают полотенцесушитель, точнее, он работает только вместе с батареями.

Но под окном в кухне есть хрущёвский холодильник с отверстием наружу. Поскольку из-за газовой колонки нельзя ставить вытяжной вентилятор, думаю, может организовать из него приточную вентиляцию. Существуют ли какие-то готовые решения для моей ситуации?
24 апр 2014, 08:05
krino писал(а):
теперь запах из вентиляции не идёт, зато иногда слышно как она трепыхается, когда на улице ветрено.
Это может говорит о том, что труба на крыше не нормативной высоты. Однако, она такой высоты уже 50 лет.
krino писал(а):
осталась проблема конденсации влаги.
Для этого нужен приток. ПОСТОЯННЫЙ.
krino писал(а):
Есть ещё особенность: в нашем доме на лето отключают полотенцесушитель, точнее, он работает только вместе с батареями.
Не критично: во всех домах с газовыми колонками так.
krino писал(а):
Но под окном в кухне есть хрущёвский холодильник с отверстием наружу, думаю, может организовать из него приточную вентиляцию.
Он и был, как приток.
Существуют ли какие-то готовые решения для моей ситуации?
Приточный клапан.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов