МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Помогите с приточно-вытяжной вентиляцией

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
19 фев 2015, 15:25
Добрый день, ломаю голову над вентиляцией, как бы не сделать хуже чем было.
2этаж пятиэжного дома. У меня ванна и туалет разделены стенкой с простым вентиляционных отверстием, а уже в туалете напротив этого отверстия находится вентиляционная шахта. И тянет она хорошо. Если в ванне просунуть спичку в простое отверстие сквозняком пламя сдувает, но если чуть подальше отвести дымок поднимается к потолку. Приточку я обеспечу через открытое окно и решеточкой в двери.
Сейчас в ванне когда принимаешь быстрый душ не критично, но с горячей ванной по 2 часа конденсат оседает на кафеле и стали появляться черные пятна на потолке (хотя они стали появляться после того как опустили ванну с кирпичиков и вода стала очень медленно проходить). Хм, может стоит просто поднять ванну.
Скажите если поставлю вентилятор silent 200 в вент шахту в туалет без обратного клапана, хуже не будет? Улучшиться ли ситуация. Возможно вариант поставить приточный вентилятор в стену коридор/ванна. Как лучше поступить? Помогите пожалуйста.
19 фев 2015, 15:31
вентилятора раньше не было. Пишут, что влажность уходит за 15 минут после процедур с включенным вентилятором, но у меня итак она уходит быстрее просто с открытой дверью и окном. Хочется, чтобы во время процедур не скапливался конденсат на стенах. Даже не знаю большая ли разница естественная вентиляция vs вентилятор.
19 фев 2015, 22:08
Здравствуйте, Kapusha.
Kapusha писал(а):
Если в ванне просунуть спичку в простое отверстие сквозняком пламя сдувает, но если чуть подальше отвести дымок поднимается к потолку.
Это нормально, такова физика струи.
Kapusha писал(а):
И тянет она хорошо. Сейчас в ванне когда принимаешь быстрый душ не критично
У Вас хорошая вентиляция.
Kapusha писал(а):
но с горячей ванной по 2 часа конденсат оседает на кафеле
И это нормально. У Вас практически 100% влажность и кафель явно холоднее горячей воды. Значит, конденсат - норма. У меня такая же фигня. Только у меня почти во всю стену зеркало и оно всегда запотевает. Раньше, чтобы побриться (подбриться) приходилось изгаляться: намыливал зеркало потом смывал водой. Этого хватало на несколько минут. Потом я подумал: "Стой, а не дурак ли я?", и стал делать по-другому. Я просто некоторое время лью воду на зеркало, оно прогревается и все оставшееся время я моюсь с идеально чистым зеркалом. Оно в принципе не потеет, любое время.
Ваши бы "2 часа с горячей ванной" да на какой-нибудь буржуйский форум... Они бы посчитали, что Вы миллионер. :mrgreen:
Kapusha писал(а):
и стали появляться черные пятна на потолке (хотя они стали появляться после того как опустили ванну с кирпичиков и вода стала очень медленно проходить).
Это не связанно, вспоминайте, что еще изменили? Думаю, что Ваше "медленно" и 2 часа горячей ванны" - не сопоставимы по воздействию.
Kapusha писал(а):
Скажите если поставлю вентилятор silent 200 в вент шахту в туалет без обратного клапана, хуже не будет?
Будет.
Kapusha писал(а):
Пишут, что влажность уходит за 15 минут после процедур с включенным вентилятором, но у меня итак она уходит быстрее
Не стоит улучшать то, что и так работает замечательно.
Kapusha писал(а):
Хочется, чтобы во время процедур не скапливался конденсат на стенах

Не там копаете. Попробуйте продумать прогрев стен (только лоб расшибать не нужно). Либо поступаете, как я, либо минут на ... несколько до процедур ставите тепловентилятор. Либо придумайте сами.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 фев 2015, 11:13
Блин, и хочется попробовать и колется. Сейчас электрику проводят, надо решать, семья на меня обрушится "опяяять решения меняешь!"
Отказаться от долгих ванн не смогу (девочки они такие девочки)), а с начинающейся плесенью надо что то делать, вредно дышать грибковыми спорами. В туалет они тоже перебрались, прямо над отверстием на потолке в туалете. Если не плесень, плюнула бы на конденсат, так как мебели которая портиться нет.
Вот размышляю, вентиляторы всасывают определенное количество воздуха в час, ему надо пополнить этот воздух из окошка, разве только это не значит, что воздухообмен будет происходить быстрее? Про выключенный я молчу, будет хуже.
20 фев 2015, 11:21
Kapusha писал(а):
ему надо пополнить этот воздух из окошка, разве только это не значит, что воздухообмен будет происходить быстрее? Про выключенный я молчу, будет хуже.
Так и есть. Включен - лучше, выключен - хуже. Дальше считайте время. Плесень образуется не за час, а за 23 часа.
Kapusha писал(а):
Сейчас электрику проводят
Одно другому не мешает: заложите электрику, а потом решите, что у Вас будет. Открутить 4 самореза и вкрутить 4 самореза - недолго.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 фев 2015, 14:13
уговорила не ставить :mrgreen: Мы на 2 этаже 5-ти этажки, у каждого свой канал, не общий. Если воздуховод не способен прогнать количество кубов воздуха заявленными вентилятором за час из за сопротивления, куда он этот воздух денет? Опять внутрь квартиры? Что там у нас физика говорит :mrgreen: Можно конечно выдавить этот воздух насильно вверх, а это уже к центробежным вентиляторам, а не осевым, тут цена повышается.
Тут прочла люди работоспособность канала свечкой проверяют. У меня такой фокус не работает, воск не дает потушится пламени. У меня спичкой затягивается пламя и тушится, лист А4 притягивается и держится. Как правильно проверять? В последние дни как человек-паук по стенам примыкаю :)
20 фев 2015, 15:55
добавлю: лист держится у самой вент шахты. В отверстие в ванной комнате не держит.
21 фев 2015, 10:59
Kapusha писал(а):
Тут прочла люди работоспособность канала свечкой проверяют.
Не желательно, огнем проверяют только дымоходы.
Kapusha писал(а):
У меня спичкой затягивается пламя и тушится, лист А4 притягивается и держится. Как правильно проверять?
Листком туалетной бумаги.
Kapusha писал(а):
В отверстие в ванной комнате не держит.
Так и должно быть.
Kapusha писал(а):
В последние дни как человек-паук по стенам примыкаю :)
Можно и не прыгать, если полоску туалетной бумаги, шириной см. два подвесить на скотч.
Если Вам нужно, чтобы вентиляция ванной улучшилась, то дверь в туалет нужно сделать максимально плотной, при этом вентиляция туалета практически не изменится.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 фев 2015, 13:05
Арго спасибо! Решили не трогать что и так работает. Значительно лучше думаю не будет. Всё равно только на практике узнали бы.

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов