МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция в двухуровневой квартире

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
28 янв 2014, 19:37
Уважаемые эксперты, нуждаюсь в ваших рекомендациях относительно организации вентиляции в двухуровневой квартире.
Квартира в новостройке на третьем этаже (последний). Проектом предусмотрены два воздуховода D100 и D125 мм к которым планируется подключить кухонный зонт и многозональный вентилятор. Планирую сделать так, как показано на рисунке:

Изображение

Используя многозональный вентилятор, стоит задача организовать вытяжку в помещениях: два санузла, гардеробная комната, кухня (часть воздуховодов пройдут прямо в деревянном перекрытии). Отдельно хочу организовать принудительную вытяжку в техническом коробе, чтобы исключить появление грибка (в тех. коробе обычно повышенная температура и влажность).

Т.к. не являюсь специалистом в области вентиляции, то есть сомнения относительно жизнеспособности данной схемы. Что скажете?
30 янв 2014, 11:50
Здравствуйте, Ambovert.
Вроде все нормально. Я бы тех.шкафом не заморачивался, в крайнем случае, сделайте минимальное сечение воздуховода, чтобы не обкрадывать остальные помещения. Вопрос по воздуховодам:
Ambovert писал(а):
Проектом предусмотрены два воздуховода D100 и D125 мм к которым планируется подключить кухонный зонт и многозональный вентилятор.
Не понятно, как и куда эти воздуховоды идут? По плану, как будто через стену на улицу, а на самом деле?
А что со вторым уровнем, там нет вентиляции?
А гигрорегулируемый переток, это просто решетка Аэрэко? Или что-то новое? А если будет достаточно сухо, то вентканалу с\узла воздух будет не нужен?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
30 янв 2014, 19:42
Здравствуйте, Арго. Спасибо за ответ!

а) Воздуховоды через крышу выходят именно на улицу. Выступают над крышей примерно на 1 м.

На первой картинке был приведен вид спереди, а ниже показан вид справа в месте, где проходят воздуховоды:

Изображение

Поэтому выше уровня вентилятора будут установлены обратные клапаны (показаны на первой картинке).

б) Второй уровень проектом не предусмотрен, но высота потолка позволяет, поэтому возводим его самостоятельно. Соответственно, вопрос с вентиляцией вынуждены решать своими силами.

в) Гигрорегулируемый переток - именно решетка Аэреко. Но её назначение несколько в другом. Дело в том, что спальня не имеет окон на улицу (будет окно внутрь квартиры), а высота потолка довольно низкая (2.3 м это в коньке, см. картинку). Есть опасение, что при закрытых дверях спать будет душно. В качестве решения предположил, что поможет такая решетка. Рассуждаю так. Если влажность в спальне увеличится, то гигро-клапан откроется и отработанный воздух из спальни начнёт затягиваться в санузел-2 (по этой причине переток размещен максимально высоко). А т.к. в санузле-2 постоянно работает вытяжка от многозонального вентилятора, то в спальне воздух станет обновляться через щели или переточный канал двери в спальню.
Что касается притока воздуха в санузел-2 в обычном состоянии, то думаю, что щелей в дверном проеме будет достаточно (я не сказал, что вход в санузел-2 сделан из спальни).

Еще меня интересует вопрос относительно регулировки сечения на входе в мн. вентилятор, где для 2 из 5 входов можно уменьшить сечение в два раза. Как я понимаю из Вашего ответа, имеет смысл к такому входу подключить вывод из тех. шкафа (если не откажусь от этой затеи). А в принципе, такое уменьшение сечения наверное приведёт к увеличению шума или за счёт сечения тяга уменьшится и шум останется на прежнем уровне или более низком уровне?
Данный вопрос не только ради любопытства. Дело в том, что есть мысль к уменьшенному сечению подключить санузел-2 в надежде, что это снизит уровень шума. Но как будет на практике я не знаю.
30 янв 2014, 23:42
Ambovert писал(а):
Дело в том, что спальня не имеет окон на улицу. Есть опасение, что при закрытых дверях спать будет душно. В качестве решения предположил, что поможет такая решетка. Рассуждаю так. Если влажность в спальне увеличится, то гигро-клапан откроется и отработанный воздух из спальни начнёт затягиваться в санузел-2
Эээ..., да туда приток нужен, а Вы еще переток зажимаете гигрорегулируемой решеткой.
Ambovert писал(а):
Еще меня интересует вопрос относительно регулировки сечения на входе в мн. вентилятор... такое уменьшение сечения наверное приведёт к увеличению шума или за счёт сечения тяга уменьшится и шум останется на прежнем уровне или более низком уровне?
Это не к нам. Могу ошибаться, но по шуму думаю так: от того, что Вы откроете лишнюю зону, шум увеличиться не должен.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
31 янв 2014, 13:37
Арго писал(а):
Эээ..., да туда приток нужен, а Вы еще переток зажимаете гигрорегулируемой решеткой.
Если притока через дверь будет не хватать, значит окно, которое выходит внутрь квартиры, будем держать приоткрытым. Да и с перетоком поэкспериментируем.
Арго, ещё раз спасибо за участие и рекомендации! :beer:
03 мар 2014, 13:23
Возвёл деревянное перекрытие между первым и вторым уровнем. Уже собирался его закрыть, но мне указали на один очень важный момент. Т.к. перекрытие разделяет санузлы, то порекомендовали сделать его вентилируемым (в противном случае возможны серьезные последствия). Более подробно эта тема обсуждается здесь: http://izba.su/forum/showthread.php?313 ... #post64723

Хочу применить следующую схему с подключением к многозональному вентилятору (разрез на виде сверху):

Изображение

Переточных каналов будет по два в каждой балке. Их площадь суммарно равна (или немного будет превышать) диаметр на входе в вентилятор.

Арго, помогите ещё раз... Как считаете, создаст ли принудительная вытяжка в таком лабиринте хотя бы минимальную циркуляцию воздуха?

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
рейтинг сайтов