МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентшахта с разрушенным спутником

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
28 янв 2014, 18:41
Подскажите как лучше поступить?
16 этажный монолитный бетонный дом. Квартира на 3 этаже. В санузле вследствие ошибок проектирования (дому 20 лет), канализация и водопровод проходят прямиком через вентшахту. Шахта-спутник разрушена на всех этажах и не работает (ее сечение перекрыто на уровне пола каждого этажа). Сборная шахта сохранила целостность и строители пробили отверстия напрямую в нее чтобы вернуть работоспособность вентиляции. Тяга есть. Ширина короба шахты 1,5 м
Выглядит вот так со стороны ванной комнаты (левая сторона шахта, рисунок составлен из двух фотографий поэтому такая перспектива)
Изображение
и так со стороны туалета (правая сторона шахты)
Изображение
Подскажите пожалуйста, что здесь лучше всего сделать?
Я придумал только перенести отверстие в сборную шахту подальше от двери к другой краю сборной шахты, чтобы воздухообмен в ванной и туалете был лучше
30 янв 2014, 10:59
Здравствуйте, pavas.
pavas писал(а):
Выглядит вот так со стороны ванной комнаты
Маловероятно, что в этом блоке один канал-спутник, а все остальное сборный канал. Здесь возможны два варианта: каналы спутники с двух сторон или наклонные каналы. Лучше всего разобраться со схемой вентиляции, нужен доступ на чердак (крышу) и Ваши фото, а так же фото вентканала вверх и вниз из квартиры. Если каналы-спутники с двух сторон, то Вы уже в своем канале, а если наклонные и учитывая, что под Вами всего одна или две квартиры, то можно врезаться в другой канал.
pavas писал(а):
Тяга есть. Я придумал только перенести отверстие в сборную шахту подальше от двери к другой краю сборной шахты
От добра добра не ищут. Если не хотите разбираться с вентканалами, то просто сделайте врезку в этот канал воздуховодом и отклоните его за подвесным потолком туда, куда Вам нужно.
pavas писал(а):
Подскажите пожалуйста, что здесь лучше всего сделать? чтобы воздухообмен в ванной и туалете был лучше
Зависит от Вашего желания разобраться с каналами.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
30 янв 2014, 12:01
Дело в том что я разобрался с каналами, лазил туда телефоном и снимал видео, устройство канала полностью мне понятно.
Схематично выглядит так (как должно быть по проекту)
Изображение
Как сделали при постройке дома
Изображение
вид сверху
Изображение
восстановить работу спутника не возможно, потому что мой спутник перекрыт у соседей. Причем он не просто перекрыт, он основательно раздолблен по бокам в месте где проходит канализация
30 янв 2014, 13:37
Тогда все равно, где Вы врежетесь. Правда, я бы посоветовал внутри смонтировать самодельный спутник. Т.е., разбиваете стенку вентблока чуть больше и заводите внутрь сборного канала воздуховод (металл.). Т.к. под Вами квартир мало то этот воздуховод им не помешает.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
30 янв 2014, 14:31
А какого диаметра брать трубу и какой высоты делать спутник? Ванную и туалет делать разными трубами или одной через тройник?
Кстати в квартире будет принудительная приточная вентиляция, если это важно
30 янв 2014, 21:19
По правилам - не менее 2м. Но Вы сделайте хотя бы 1м. Д=125-140мм.
Если вентиляторы ставить не будете, то одной, если будете - можно двумя.
Важно. Это хорошо.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 апр 2014, 17:45
Спутник сделать не получилось, для это пришлось бы раздолбить половину короба шахты
Сделали просто квадратные отверстия в сборную шахту в туалете и ванной.
Скажите какого размера лучше делать отверстия с учетом того что будет принудительная приточка? Сейчас они 150х150мм, это много или мало?
06 май 2014, 08:03
Боюсь, что приточка Вас не спасет от кратковременного опрокидывания тяги.
Уж 0,5м трубы Вы могли бы завести в шахту.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
06 май 2014, 09:38
А от чего может быть опрокидывание?
Я думал спутник нужен чтобы в случае пожара снизу огонь не проник через вентиляцию ко мне
Шахта же огромная, метр шириной, третий этаж 16 этажного дома, тянет очень хорошо. Я просто не рискнул ее долбить чтобы ввести трубу, арматуры много резать пришлось бы, вдруг целостность нарушится.

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов