МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вытяжка и запах у соседей

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25 янв 2014, 21:04
Здравствуйте. Ситуация в следующем, живу на 2 этаже в панельном пятиэтажном доме, 1965 года постройки, точно серию сказать не могу, но очень похож на 464. На кухне, в стене, граничащей с ванной, расположены вентиляционные каналы. К одному из каналов я подключил установленную вытяжку, включаю очень редко, меня устраивает и работа ее без вентилятора. Сосед живущий на 3 этаже стал жаловаться на запахи из моей квартиры. Дело дошло до того, что пришла комиссия из участка, которая отвечает за вентиляцию в нашем доме, проверила работу вентиляции у этого соседа, написала акт что вентиляция работает отлично, а запахи являются причиной установки моей вытяжки, при чем никто мою вытяжку в глаза не видел, о ней знают только с моих слов, во время плановых проверок вентиляции, мне никто ни когда из этой организации ничего не говорил что вытяжку нельзя устанавливать в квартирах, проверяли и говорили что вентиляция работает отлично, можете пользоваться даже не включая электродвигатель, что собственно я и делаю. Дело дошло до того, что выписано предписание о демонтаже моей вытяжки. Подскажите, может ли моя вытяжка действительно так влиять на вентиляцию соседа сверху, так как мне утверждают что даже просто подсоединенная вытяжка, нарушает вентиляцию во всем доме и правильно ли это, что две квартиры подключены на один вентиляционный стояк? Окна и у меня и у него стоят пластиковые, я в курсе про естественную вентиляцию и поэтому у меня всегда окна находятся в режиме микропроветривания.
С уважением.
26 янв 2014, 23:04
День добрый.
В Вашей серии дома каналов достаточно, чтобы все квартиры получили по два обособленных канала. Возможно была путаница с подключением квартир к вентканалам и имеется один незадействованный. Чтобы это выяснить нужно пройти по всем квартирам по стояку с рулеткой и составить схему расположения каналов.
Что касается вытяжки, местные службы имеют право потребовать её отсоединения от штатной вентиляции. Но демонтаж самой вытяжки - это перегиб. Ведь её можно использовать в режиме рециркуляции. Главное, чтобы в канал не была запитана.
Если же, действительно, вы её не включаете, а запахи у соседа всё равно появляются, то вытяжка здесь не причём. При отсутствии притока у соседа, ваше совместное нахождение на одном канале, будет всегда ему в минус. Хоть с вытяжкой, хоть без неё.
Поиск свободного канала не только в Ваших интересах, но и в его тоже. Сможете "избавиться" друг от друга.

Если ничего не путаю, то в Вашей серии дома, в кирпичной нише между ванной и кухней, располагаются асбоцементные трубы. На первом этаже их две, на втором уже четыре, на третьем - шесть и т. д. Но в разных регионах есть несколько реинкарнаций данной схемы - где-то каналы полностью из кирпича, где-то стоит цельно-литой бетонный блок с каналами.
26 янв 2014, 23:41
Да я сам хотел бы иметь отельный канал, я пытался даже объяснить соседу, что канал у нас с ним не может быть общим, но видимо не судьба, вот завтра придет комиссия, буду с ней объясняться...кстати у нас эта стена с каналами не из кирпича, а обычная железо-бетонная плита. Спасибо за ответ, очень полезный сайт, подчеркнул для себя много полезной информации. :good:

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов