МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вытяжка+вентотверстие под потолком+принудительная вентилляци

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
12 янв 2014, 13:54
Здравствуйте!

Серию дома, к сожалению, не знаю. Кирпичный 14-этажный, сдан в 1993 году. Наш этаж - 8й. Строили иногда сами будущие жители, поэтому много косяков. Вентиляция никогда не работала в нужную сторону, т.к. вентканал выведен на чердак под крышу. Поэтому мы спасались вентилятором, вделанным в форточку. Результаты - все равно плохо тянет+плесень.
Пожарников вызывал, пробивали вентканал и что-то смотрели, но проблему не решили.

Сейчас вешаю вытяжку на кухне, выводить буду в вентканал. И хочу обеспечить постоянную вентиляцию кухни даже когда готовка не идёт.

Варианты:
1. Постоянно включённая вытяжка. Минусы этого варианта -
а) постоянный шум;
б) отсутствие вентиляции под потолком (будет "висеть облако") - так ли это, или вытяжка обеспечит циркуляцию воздуха по всей высоте кухни?
2. Тройник на входе в канал, за ним - обратный клапан + постоянно включённый вентилятор. Один выход тройника - для вытяжки, второй остаётся открытым под потолком.
Этот вариант кажется лучше, т.к. шума меньше, и выключатель вентилятора можно сделать так, что случайно не выключишь. Но надо продумать, как сделать, чтобы вытяжка не тянула под потолок (второй обр.клапан на свободном выходе тройника?) и чтобы 2 мотора не мешали друг другу (шахтный должен быть сильно мощнее вытяжки?).
3. Вместо тройника и шахтного вентилятора (п.2) установить Aereco V2A, который будет работать постоянно. Один его вход - для вытяжки, второй - под потолок. Может, в этом случае и вытяжка не нужна, только купол?

Насколько я понимаю, этот вопрос должен быть стандартным, но ответа почему-то я на форуме не нашёл.

С уважением, Алексей.
13 янв 2014, 08:05
Здравствуйте, Алексей_8.
Алексей_8 писал(а):
Вентиляция никогда не работала в нужную сторону, т.к. вентканал выведен на чердак под крышу.
Это не показатель, зачастую выход вентиляции на теплый чердак - это как раз большой плюс. Здесь нужно знать схему вентиляции. У Вас есть доступ на чердак?
Алексей_8 писал(а):
Поэтому мы спасались вентилятором, вделанным в форточку. Результаты - все равно плохо тянет+плесень.
Так все-таки тянет? Что понимается под плохо? Как проверяли тягу? Плесень часто возникает совсем по другим причинам...
Алексей_8 писал(а):
Пожарников вызывал, пробивали вентканал и что-то смотрели, но проблему не решили.
Пожарные, они и есть пожарные, никогда не видел, чтобы они что-то понимали в вентиляции. Т.к. основное у них - это дымоходы. А что сказали, причину-то назвали? То, что не смогли устранить причину - это не всегда их вина, а вот найти ее (причину) были обязаны.
Алексей_8 писал(а):
Сейчас вешаю вытяжку на кухне, выводить буду в вентканал.
А смысл? Если канал забит, то на выходе получите пшик (и это в самом лучшем случае). А если не забит, но не тянет, то Вы все свои запахи будете гнать соседям.
Алексей_8 писал(а):
1. Постоянно включённая вытяжка. Минусы этого варианта -
а) постоянный шум;
б) отсутствие вентиляции под потолком (будет "висеть облако") - так ли это, или вытяжка обеспечит циркуляцию воздуха по всей высоте кухни?
Сплошные минусы... а) надолго Вас не хватит; б)остатки "облака", это мизер по сравнению с полностью нарушенным воздухообменом.
Алексей_8 писал(а):
2., 3...
Ни о чем, пока не выяснили причину не работы канала.
Алексей_8 писал(а):
Насколько я понимаю, этот вопрос должен быть стандартным, но ответа почему-то я на форуме не нашёл.
Он не может быть стандартным по определению, т.к. нет такого стандарта. Ни один вентканал не рассчитывался на подсоединение вытяжек, т.е. вытяжка в нашем доме - вне закона. Но т.к. их все равно массово подключают к вентиляции, то мы много лет назад придумали метод комбинированной вентиляции, когда в один канал работает и ВЕ и вытяжка. Только все это нужно искать в разделе Вытяжки.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
14 янв 2014, 17:17
Алексей_8 писал(а):
Вентиляция никогда не работала в нужную сторону, т.к. вентканал выведен на чердак под крышу.
Это не показатель, зачастую выход вентиляции на теплый чердак - это как раз большой плюс. Здесь нужно знать схему вентиляции. У Вас есть доступ на чердак?

Прямого доступа нет. Надо идти в ЖЭК.

Алексей_8 писал(а):
Поэтому мы спасались вентилятором, вделанным в форточку. Результаты - все равно плохо тянет+плесень.
Так все-таки тянет? Что понимается под плохо? Как проверяли тягу? Плесень часто возникает совсем по другим причинам...

Я имею в виду, что вделанный в форточку вентиллятор не тянет против ветра и иногда замерзает зимой. Плесень нашлась там, где плохой ток воздуха и холодная стена.

Алексей_8 писал(а):
Пожарников вызывал, пробивали вентканал и что-то смотрели, но проблему не решили.
Пожарные, они и есть пожарные, никогда не видел, чтобы они что-то понимали в вентиляции. Т.к. основное у них - это дымоходы. А что сказали, причину-то назвали? То, что не смогли устранить причину - это не всегда их вина, а вот найти ее (причину) были обязаны.

Давно это было, и я, к сожалению, уже забыл, что они сказали. Надо заново вызывать. Но это, конечно, не пожарники, а наверное ЖЭК был.

Алексей_8 писал(а):
Сейчас вешаю вытяжку на кухне, выводить буду в вентканал.
А смысл? Если канал забит, то на выходе получите пшик (и это в самом лучшем случае). А если не забит, но не тянет, то Вы все свои запахи будете гнать соседям.


Понял. Надо будет заново проверить работу канала - при приоткрытом окне и при открытом/закрытом канале ванной/таулета.
А разрешён ли по российским правилам прямой вывод вентилляции (принудительной) на улицу с пробивкой отверстия в стене?

Алексей_8 писал(а):
Насколько я понимаю, этот вопрос должен быть стандартным, но ответа почему-то я на форуме не нашёл.
Он не может быть стандартным по определению, т.к. нет такого стандарта. Ни один вентканал не рассчитывался на подсоединение вытяжек, т.е. вытяжка в нашем доме - вне закона. Но т.к. их все равно массово подключают к вентиляции, то мы много лет назад придумали метод комбинированной вентиляции, когда в один канал работает и ВЕ и вытяжка. Только все это нужно искать в разделе Вытяжки.

Искал, но, к сожалению, не нашёл.
Удивительно, что вытяжки у нас вне закона. А пластиковые окна, получается, как и вытяжки, противоречат СНИПам по вентиляции. Т.е. пластиковые окна - тоже вне закона, поскольку на обеспечивают необходимый приток :crazy: ? И любой ЖЭК может обязать своих жильцов сделать в таком окне приточную вентиляцию и демонтировать принудительные вытяжки. Понятно, что идиотизм, но всё же, почему они это не делают? За перепланировку, говорят, наказывают, а за нарушение режима вентиляции - нет...
16 янв 2014, 07:46
Алексей_8 писал(а):
Надо заново вызывать. Но это, конечно, не пожарники, а наверное ЖЭК был.
Это вполне могли быть пожарные, т.к. кроме Москвы и Питера обычно трубочисты находятся при пожарных. Лучше вызвать. Еще лучше настоять, чтобы они объяснили, в чем конкретно причина. Совсем хорошо, если при этом Вы у них над душой постоите и фото сделаете.
Алексей_8 писал(а):
А разрешён ли по российским правилам прямой вывод вентилляции (принудительной) на улицу с пробивкой отверстия в стене?
Тут скорее другое: не запрещен. Сверление отверстий точно не запрещено, а с выбросом есть непонятки: существует запрет по выбросам, но для промпредприятий, про жилые здания - ни слова. На приток точно не существует.
Алексей_8 писал(а):
А пластиковые окна, получается, как и вытяжки, противоречат СНИПам по вентиляции.
Удивительно, но это так и есть.
Алексей_8 писал(а):
Т.е. пластиковые окна - тоже вне закона, поскольку на обеспечивают необходимый приток :crazy: ?
Я Вам больше скажу, когда в квартире появляется плесень из-за на нарушенного воздухообмена (если канал работает, а притока нет), а нам нужно составить акт, то так и пишем: "в квартире установлены окна, не предусмотренные проектом, исключающие инфильтрацию". И дальше у жителя нет никаких шансов надавить на ЖЭК: либо открывай окно, либо делай любой другой приток. Т.е., если Вы сами вырастили себе плесень, то УК Вам ее выводить не будет.
Алексей_8 писал(а):
И любой ЖЭК может обязать своих жильцов сделать в таком окне приточную вентиляцию и демонтировать принудительные вытяжки.
Кроме того, замена входной двери на металлическую и остекление балкона - это тоже нарушение.
Алексей_8 писал(а):
Понятно, что идиотизм, но всё же, почему они это не делают? За перепланировку, говорят, наказывают, а за нарушение режима вентиляции - нет...
Ну, почему? Бывает, что и заставляют отсоединять вытяжки от канала. Но бывает такое редко, когда есть прямое нарушение. Заставить же всех демонтировать просто не реально. Дело в том, что не всякая вытяжка создает проблемы. И все потому, что основная масса вытяжек так задавлена неправильным монтажом и особенностями каналов, что в ее работе есть только один постоянный параметр: потребление электричества. Точнее - два: еще шум. А реально вытяжка практически ничего не вытягивает.
Алексей_8 писал(а):
Удивительно, что вытяжки у нас вне закона.
Вне закона по отношению к подключению к вентканалу, а так, пожалуйста - покупайте. Ведь вытяжки можно использовать и на рециркуляцию (помните советские воздухоочистители, они же никому не мешали?) и с выбросом на фасад (кстати, в немецких каталогах всегда нарисован выброс на фасад и у финнов это принято), а еще есть загородные дома, в которых никто не мешает использовать вытяжку. А еще иногда встречаются современные дома, в которых проектировщики специально предусматривают отдельный канал для вытяжек. А вот в доме, где каналы не рассчитаны на применение вытяжек - ставить ее не моги! И это нормально.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
07 фев 2014, 12:31
Сделал фото.
Вид из кухни:
Изображение

Вид вверх в канал:
Изображение

Как видно на первом фото, от соседей снизу ничего не идёт. На втором видно, что до общего стояка вверх (если он есть в этом доме) - далеко.

При открытом окне тяга колеблется около нуля в обе стороны (и это зимой), при закрытом (без притока) - тяга сильно обратная, с запахами.
09 фев 2014, 01:59
Алексей_8 писал(а):
При открытом окне тяга колеблется около нуля в обе стороны (и это зимой), при закрытом (без притока) - тяга сильно обратная, с запахами.

С виду канал чистый.
Тогда нужен выход на чердак.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов