МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Помогите с организацией вентиляции в квартире

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
26 апр 2007, 09:55
Уважаемые специалисты!
помогите разрешить мои сомнения. Делаю ремонт в новой квартире 17/10 эт. Дом монолитный каркас, стены выложены пеноблоками, вентканал - кирпичом.
Дошел до вентиляции в ванной комн, с\у и кухне. В ванной комн. и с/у будет натяжной потолок (см. план)
Изображение
Вопрос 1
Ванна и с/у раздельные, отверстие в вентканал со стороны с/у. В перегородке между ванной и с/у есть отверстие. Тяга хорошая. Но пока на ул. прохладно. А какая тяга (и куда) будет летом - не знаю. Нужно ли устанавливать какой-нибудь маломощный вентилятор (кубов на 80) на случай снижения/отсутствия тяги в жаркий период? Кстати, у меня предполагается установка натяжного потолка из ПВХ в ванной и с/у. Нужно ли вентилировать межпотолочную область?
Вопрос 2
На кухне над плитой будет вытяжка (ширина 900 мм) с вентилятором и с заведением в вентканал. Есть ли необходимость установить еще одно отверстие у потолка для естественной вентиляции? Я слышал что между уровнем вытяжки и потолком может быть мертвая зона...

Заранее благодарю за ответы.
27 апр 2007, 00:02
Здравствуйте.

Чтобы более предметно ответить на Ваши вопросы, подскажите, какой диаметр вентканалов?
Не сечение вентрешёток, а именно диаметр канала.
И ещё, из чего сам канал - это железный воздуховод или вентканал полностью кирпичный??

С уважением.
27 апр 2007, 08:38
Попробую ответить.
Диаметр вент. отверстий в короб - 125мм
сечение короба (по прикидкам) - 400х250 (ш х г) (по наружке)
снаружи явно обложен кирпичом, а внутри пока сказать не могу, уточню чуть позже.
03 май 2007, 01:04
Romul писал(а):
Вопрос 1
Ванна и с/у раздельные, отверстие в вентканал со стороны с/у. В перегородке между ванной и с/у есть отверстие. Тяга хорошая. Но пока на ул. прохладно. А какая тяга (и куда) будет летом - не знаю. Нужно ли устанавливать какой-нибудь маломощный вентилятор (кубов на 80) на случай снижения/отсутствия тяги в жаркий период? Кстати, у меня предполагается установка натяжного потолка из ПВХ в ванной и с/у. Нужно ли вентилировать межпотолочную область?


Вентилятор не желательно. Тем более маломощный. Ваш канал и так в состоянии протянуть кубов 60-80, так зачем его подгонять равноценным по производительности вентилятором. К тому же вентиляторы имеют не самую выдающуюся напорную характеристику – из-за чего сильно теряют в производительности. Польза от них сомнительная.
Летом, в жару, конечно тяга немного ослабевает, но в новых домах это не так ощутимо из-за того, что каналы не индивидуальные, как, например, в "хрущёвках", а в виде «спутников».

От вентканала лучше протянуть два отдельных воздуховода (для с/узла и туалета), чтобы ближний канал не отбирал тягу у более удалённого. Но если делать не решётками, а анемостатами, тогда сгодится и одна «ветка» - поджимая их, можно отрегулировать по потребностям.

Что касается межпотолочного пространства, то его вентилировать не обязательно. Конечно, туда тоже проникает влага, но это мизер. Если это Вас всё же беспокоит, то в воздуховоде можно сделать небольшое отверстие, которое будет работать на пространство фальш-потолка.

Romul писал(а):
Вопрос 2
На кухне над плитой будет вытяжка (ширина 900 мм) с вентилятором и с заведением в вентканал. Есть ли необходимость установить еще одно отверстие у потолка для естественной вентиляции? Я слышал что между уровнем вытяжки и потолком может быть мертвая зона...

Наличие вытяжного зонта ничего не гарантирует в плане циркуляции воздуха. Вентрешётка с естественным побуждением в верхней зоне помещения кухни – это обязательное условие для нормального воздухообмена. Вытяжка работает периодически, а отработанный, загрязнённый воздух надо удалять постоянно.

С уважением.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов