МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция в глухой комнате

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
11 янв 2014, 21:22
Изображение
Добрый день!
Приобрели двухкомнатную квартиру 68 кВ и хотим из нее сделать трехкомнатную. В этом случае одна комната (спальня) получается темной т.е. Без окон, ее площадь 15 кв . На данный момент мы думаем о двух вариантах планировки: 1) как на рисунке, который мы прилагаем, а именно вход в спальню с двух сторон. 2) мы хотим убрать дверь из спальни, которая располагается ближе к лоджии, тем самым оставив один вход в спальню и сделать все комнаты раздельными. У нас встает вопрос: что необходимо сделать и возможно ли сделать эту комнату хорошо проветриваемой. Дом монолитный- потолки высокие. Все вентиляционные трубы находятся между кухней и туалетом.
Заранее огромное спасибо.
12 янв 2014, 22:48
День добрый.
На словах всё просто. Не знаю насколько это будет для вас сложно на деле.
Суть... Сделать комнату проветриваемой не сложно. Но, за неимением в комнате окна, она будет самая обделённая в плане качества воздуха. Он (воздух) попадёт в комнату будучи уже частично отработанным, т. к. пройдёт через другую комнату. Лучше всего подать наружный воздух напрямую. Проложить утеплённый воздуховод за фальш-потолком и подавать его в комнату, например оголовком от стенового приточного клапана Aereco, либо любой жалюзийной вент-решёткой.
Если дверь в спальню будет с минимальным подрезом (зазором), то для нормального поступления притока, потребуется организовать переток. То есть так же, за фальш-потолком, протянуть звукоизолированный воздуховод из комнаты в ванную. Вентканал будет вытягивать воздух из ванной, а из комнаты будет приходить воздух на смену ушедшему. В свою очередь, ушедший из комнаты воздух будет компенсироваться чистым, свежим, наружным.
Приточный воздуховод лучше сделать из оцинковки или пластика, чтобы избежать провисов с контруклонами. Обязательно теплоизолируйте его (например, пенофолом).
Переточный воздуховод лучше сделать гибким (например, Sonodec Ø127 мм. http://www.dec-products.ru/gv-sonodec.php ).

Но, если приток сделаете только в эту комнату и не сделаете в две другие - однозначно зимой выстудите центральную комнату. Если приток будет распределён по всем комнатам - всё будет нормально.

При перетоке через фальш-потолок подрез дверей в ванной и центральной комнате можете сделать минимальным. Во всех остальных помещениях квартиры подрез желательно иметь (хотя бы 1,5 см.), либо предусмотреть его другими способами (дверная решётка; решётка в стене; воздуховод за фальш-потолком).

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов