МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Новостройка 9 этаж (последний) обратная тяга на кухне

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
27 дек 2013, 11:42
Доброго времени суток. Нужна Ваша помощь.
Покупаем квартиру в новостройке, однокомнатную (прихожая, с/у, кухня, зал) на 9 (последнем) этаже. В ней 2 вент канала: на кухне и в сан узле. При осмотре квартиры до подписания акта приема-передачи обнаружил, что на кухне очень сильная обратная тяга. На вопрос почему так, тетя которая ходила с нами и показывала квартиру мне ответила, что это на всех последних этажах и типа вот тут эл. провод , к нему подключите вентилятор и все. Мне кажется это бред.
Проверял и с открытыми и с закрытыми в квартиру дверью и окнами - все равно очень сильная обратная тяга на кухне.
Акт приема-передачи соответственно не подписал, в замечаниях написал устранить.
Что делать и как быть дальше нужен совет специалиста.

Фото прилагаю. http://project-12.ru/images/1/realestate/MEDV-loginova-2-mnogo-vost/7.jpg
http://s019.radikal.ru/i614/1312/4e/f187095bc59c.jpg
28 дек 2013, 01:19
День добрый.
Проверить слова на счёт "всех последних этажей" довольно просто. Засуньте руку с фотоаппаратом в канал кухни и сделайте пару фоток вверх и вниз.
Судя по фото, Ваш канал должен быть обособленным и выходить напрямую в оголовок на крыше. В этом случае на фото будет виден защитный зонт на оголовке от осадков. Если нет - надо идти на чердак. При наличии горизонтальных участков на чердаке, действительно возможны проблемы для всех последних этажей.
Если канал выходит напрямую в оголовок, то причина почти наверняка уже известна. В новых домах такое бывает. Представьте, дом не заселён, окна всех квартир закрыты. Как в таком доме/подъезде/стояке удалять воздух всеми вентканалами, если на смену ушедшему он ни откуда не поступает?? Поэтому вентканалы сами "решают" между собой, кто будет тянуть воздух из квартиры, а кто подавать его туда. И так по каждому стояку. В результате весь стояк может опрокинуться и очень сильно переохладиться. В вентканале с холодными стенками добиться нормальной тяги не так просто.
В следующее посещение, прихватите с собой строительный фен (или обычный женский). Дайте приток в квартиру через окно (ни в коем случае не открывайте дверь) и после этого в течение пары минут прогрейте канал феном. Если тяга восстановилась, всё будет нормально с этим каналом. Если нет - надо копать дальше.
28 дек 2013, 11:56
Спасибо большое. Обязательно попробую, о результе отпишу.
22 янв 2014, 12:26
Канал отдельный, т.е. вниз закрыт. а отверстие только вверх. При открытии окна тяга сразу восстановилась. Как закрываешь окно тут же дует обратно.
Дверь в квартиру деревянная пока, дует из всех щелей, особенно когда кто нибудь заходит в подъезд.

Вопрос: Что делать? Ставить приточные клапаны на окна или вентилятор на отверстие. Или после все нормализуется само.
Посоветуйте пожалуйста
26 янв 2014, 22:36
Раз при притоке тяга восстанавливается, уже хорошо.
Обязательно нужен приток. Причём, и в комнату, и в кухню.
Вентиляторы - как хотите.
Если сечение вентканалов большое, то поставив вентилятор и не включая его, хоть немного создадите сопротивление и уменьшите объём удаляемого из квартиры воздуха. С одной стороны это выглядит как шутка, или глупость - ставить вентилятор, чтобы он мешал уходить воздуху. Но, поскольку современные проектировщики любят необоснованно завысить сечение каналов, то зимой это выливается в проблему. То есть, в квартирах наблюдается избыточный воздухообмен, а это совершенно ни к чему. Поэтому приходится заужать проходное сечение вент-отверстий, чтобы вернуться к нормативному удалению воздуха из квартиры.
Если же сечение вентканалов более-менее умеренное, то на кой ляд там вентилятор? Что ему делать в работающем канале??

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов