МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратная тяга в ванной

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
26 дек 2013, 17:28
Доброго всем времени суток!
Прежде всего, хотел поблагодарить Вас за ту информацию, которую даете на этом сайте и разных форумах, благодаря этому ликбезу у меня прояснились некоторые непонятные моменты.
В прошлом году заехал в новый монолитно-кирпичный десятиэтажный дом, первый этаж, герметичные пластиковые стеклопакеты. Вентиляционных отверстий два: на кухне и в санузле (смежном). Теоретически, на первом этаже должна быть наилучшая аэродинамика. Но не тут-то было…Почти сразу я заметил, что при закрытых форточках вместо вытяжки происходит приток воздуха, особенно в санузле. Пытался решить вопрос с ЖЭУ, застройщиком (они, якобы, несут гарантийные обязательства 5 лет). Писал заявления, в том числе в надзорные органы. За это время сделал вывод, что в нашем государстве застройщик ни за что не несет ответственности, ибо не существует инструментов, как на него повлиять. Надзорные органы могут только выдать предписание. А вот как застройщик его выполнит - на его совести. Возможно, я заблуждаюсь в этом отчаянии. Прошу прощение за это лирическое отступление.
Стоит отметить, что проекта ОВ на мой дом у меня нет, и нет возможности подняться на чердак и крышу, так как там все закрыто.
Апогея проблема достигла этим летом, когда при не работающей вентиляции начались порывы канализации в подвале. Потоп зловонных стоков, который обнаруживается и ликвидируется не сразу. Затем мощная дезинфекция хлоркой. Плюс дождевые стоки и грунтовые воды. Влажность, бактерии, химия. С утра просыпался, и, казалось, легкие можно выплевывать-такой ужасный запах распостранялся на всю квартиру. Тогда я сделал, возможно, ошибочный вывод, что запах поступает в квартиру через щели в перекрытии в месте прохода стояков ГВС, ХВС, канализации. Попытался все загерметизировать со стороны подвала при помощи придуманной мной конструкции (доступ в подвал мне предоставило ЖЭУ). Но запах никуда не делся…Долгое время я продолжал заблуждаться, решив что где-то недоработал, и плохо загерметизировал. Продумывал способы решения этой проблемы.
Зимой аэродинамика работает замечательно, и при открытом окне через оба отверстия воздух вытягивается. Но я уже давно заметил, что при закрытых окнах в санузле холодный воздух поступает через вентотверстие. Поэтому с обратной стороны решетки прикрепил полиэтиленовую пленку, таким образом, просто наглухо закрыв канал.
Ну и запах в ванной все равно есть. Я считаю, что решетка вместе с моей полиэтиленовой пленкой прилегает не плотно, и в местах зазора 1-2 мм поступает воздух. Это также ощущается, если приложить к зазору ладонь, или поднести пламя. В любом случае, это далеко не решение проблемы.
Мне всегда казалось нелогичным поступление воздуха в ванной при закрытых окнах, нагнетать то некуда. Но сам не додумался. Вчера почитал ваши статьи, и меня осенило: в одной из шахт, а именно на кухне, аэродинамика работает намного лучше, чем в ванной, и она передавливается. Действительно, эксперименты с открытым и закрытым окном показали, что при присосе воздуха с улицы вентиляция работает нормально, а вот при наглухо закрытом окне воздух из вентиляционного отверстия ванной присасывается, а на кухне вытягивается. Причем, судя по запаху, воздух поступает в шахту ванной из подвала.
У меня к Вам несколько вопросов:
1)Таким образом, проблема хотя бы понятна. Но не ясна причина, по которой так происходит. Можете предположить?
2)Первое, что я решил делать – купить фурнитуру для окна, для того, чтобы регулировать степень открытия (гребенку). Попробую поставить в положении на минимальное открытие и проверить тягу в ванной. Но не ясно, смогу ли я обеспечить таким образом нормальный микроклимат в квартире? Так как разводка отопления верхняя, однотрубная, и мне на первый этаж попадает охлажденная после соседей вода. Радиаторы не особо грячие, а температура воздуха 22-24 и при закрытых то окнах. Плюс шум с улицы, первый этаж далеко не лучший вариант. Неприятно, особенно ночью спать. Ну и вдобавок выхлопы от соседских авто, стоящих на подзаводе.
3)Есть мысли поставить в ванной осевой вентилятор Silent-100 c обратным клапаном. Тем более летом очень плохая естественная вентиляция, и открытое окно мне не помогало…Но тогда при включении вентилятора, не передавит ли он кухню, и не станет ли она теперь уже в свою очередь приточной, как сейчас в санузле?
4) Существуют ли способы уравнивания естественной вентиляции, чтобы она ВЕЗДЕ работала при открытых окнах, и не работала при закрытых?
В заключение я сам делаю вывод: решить мою проблему смогла бы приточная система. Но это очень дорого. Ну и печальный факт: похоже, что непрерывно приоткрытое окно, обеспечивающее приток воздуха – неизбежное условие в моем случае.
28 дек 2013, 00:07
День добрый.
Основную причину опрокидывания тяги Вы и так уже вычислили - это отсутствие притока.
Предположительно, у Вас может быть ещё и избыточный воздухообмен.
Обычное дело для современных домов.
Проблема решаемая. Просто есть нюансы...

Существуют нормативные значения воздухообмена для различных помещений. При проектировании именно они берутся в расчёт.
Но точно расчитать естественную вентиляцию практически невозможно и отклонение от нормативных значений в вентиляции - это обычное дело. Правда, когда люфт составляет 10-20% - это нормально, но что делать, если расхождение в 100-200%. Нормативный приток через инфильтрацию, либо через приточные устройства, заложен в систему отопления. Если же воздухообмен избыточный, то одним лишь притоком его не вылечить.

В идеале хорошо было бы сделать замеры анемометром на каждом из двух вентканалов. Если тяга близкая к нормативным значениям (60 м³/ч – для кухни; 50 м³/ч – для с/узла) или чуть превышает, тогда можно просто поставить два-три приточных клапана и забыть про проблему. Если тяга значительно сильнее (избыточный воздухообмен), тогда надо сначала уменьшить объём удаляемого воздуха, а потом уже организовать постоянный приток (например, приточными клапанами).

bauer писал(а):
3)Есть мысли поставить в ванной осевой вентилятор Silent-100 c обратным клапаном. Тем более летом очень плохая естественная вентиляция, и открытое окно мне не помогало…Но тогда при включении вентилятора, не передавит ли он кухню, и не станет ли она теперь уже в свою очередь приточной, как сейчас в санузле?

Вентилятор вам не нужен, т. к. у Вас нет проблем с вентиляцией. Есть проблема с притоком.
Вентилятор, если и понадобится, то только на лето. Возможно у Вас вентиляция выведена напрямую в оголовки на крыше, а не на "тёплый чердак". В этом случае при жаре тяга будет опрокидываться.

bauer писал(а):
4) Существуют ли способы уравнивания естественной вентиляции, чтобы она ВЕЗДЕ работала при открытых окнах, и не работала при закрытых?

Если в квартире больше одного канала, они будут "тягаться" между собой.
Для первого этажа надо немного другое - чтобы окна были всегда закрыты и чтобы вентиляция постоянно работала. Добиться такого результата и не разориться на приточной установке?? Тогда остаётся только стеновой приточный клапан. Если же под окнами прогреваются припаркованные машины и всё-таки требуется какая-то фильтрация воздуха, значит принудительный приток - это необходимость.
28 дек 2013, 13:35
Благодарю! Начну с поиска анемометра.
Если тяга значительно сильнее (избыточный воздухообмен), тогда надо сначала уменьшить объём удаляемого воздуха

При открытых окнах тяга у меня, действительно, очень сильная. Но как можно уменьшить воздухообмен? Возможно, уменьшением сечения отверстий? У меня сейчас и на кухне, и в ванной приблизительно 250х250 мм...
30 дек 2013, 02:24
bauer писал(а):
Начну с поиска анемометра.

У Ваших местных специалистов должен быть данный прибор. Или у самой Управляющей Компании, или у тех, кто обслуживает Ваш дом по договору.
bauer писал(а):
У меня сейчас и на кухне, и в ванной приблизительно 250х250 мм...

Ого!!! Проектировщики постепенно сходят с ума.
Раньше такие каналы ставили вместо сборной шахты для целого стояка 9-ти этажного дома, а нормы были такие же. Через такие каналы может столько воздуха уходить, что никакого притока не хватит.

bauer писал(а):
При открытых окнах тяга у меня, действительно, очень сильная. Но как можно уменьшить воздухообмен? Возможно, уменьшением сечения отверстий?

Всё верно.
Уменьшайте каждый из каналов на 3/4.
01 янв 2014, 19:36
Уменьшайте каждый из каналов ДО 3/4.

Наверное, так надо читать?
С организацией притока будут некоторые проблемы. Дело в том, что помимо выхлопов от машин большой дискомфорт доставляет "болотный" запах. Микрорайон строят на засыпаемом самом настоящем болоте. Летом здесь квакают лягушки, куча мошкары, комаров и прочей живности. Еще и поэтому делать приток через открытое окно-не решит всех проблем. Я уже понял, что притоком Вы не занимаетсь. НО все же, смогут ли критикуемые Вами фильтры для приточных клапанов или в приточной установке избавить квартиру от запаха болота и излишней влажности?
01 янв 2014, 20:54
bauer писал(а):
Уменьшайте каждый из каналов ДО 3/4.

Наверное, так надо читать?

Возможно мы читаем по разному, а понимаем одинаково.
Чтобы не было недопонимания: от существующего сечения вентиляционных отверстий (на холодный период года) нужно оставить 1/4 часть. Либо диаметр около 80 - 100 мм. Более точный ответ дадут контрольные замеры анемометром.

bauer писал(а):
Я уже понял, что притоком Вы не занимаетсь. НО все же, смогут ли критикуемые Вами фильтры для приточных клапанов или в приточной установке избавить квартиру от запаха болота и излишней влажности?

Притоком занимаемся, но только естественным (пассивным).
Если требуется усиленная фильтрация наружного воздуха, то приточные клапаны для этого не годятся. Если добавлять в клапаны угольные фильтры, то естественным образом через них воздух уже не протащить.
Поэтому, для усиленной фильтрации потребуется принудительный приток. Насколько это эффективно?? Без понятия. Это всё-таки не наша специализация. Но, наверное, лучше чем без него.

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов