МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Половина стены вент канала холодная

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
25 дек 2013, 21:23
Добрый день!
5 этажный панельный дом 1963 года постройки серия 1-464, живу на 5 этаже. На фото дом почти как мой только крыша шифер.

Изображение

Вентиляционная шахта в квартире, разделяет кухню и ванну (совмещен санузел). Половина стены (на фото левая сторона) ледяная с приходом холодов.

Изображение

Ранее как говорит сосед в квартирах стояли газгольдеры. Управляющая компания хочет утеплить шахту на чердаке, но я думаю это не решит проблему. У других же соседей нет таких проблем.

Возможно ли найти схему этого вент канала?
26 дек 2013, 08:07
Здравствуйте, KostyaGrim.
KostyaGrim писал(а):
Возможно ли найти схему этого вент канала?
Схема проще некуда: из каждой квартиры идет на крышу два (или три) индивидуальных канала.
KostyaGrim писал(а):
Половина стены ледяная с приходом холодов.
Значит в них идет обратная тяга. Если там были дымоходы, то их нужно закрыть на крыше. Если вентканалы, то проверить, нет ли выхода каналов в подвал.
KostyaGrim писал(а):
Управляющая компания хочет утеплить шахту на чердаке, но я думаю это не решит проблему.
Как минимум, будет не хуже - соглашайтесь. Но пока через эти каналы не будет выходить теплый воздух, они не согреются, никакая теплоизоляция не поможет.
KostyaGrim писал(а):
серия 1-464, живу на 5 этаже. На фото дом почти как мой только крыша шифер.
Тогда, скорее всего, у Вас другой дом.
KostyaGrim писал(а):
Ранее как говорит сосед в квартирах стояли газгольдеры.
Не слабо. :crazy: Один газгольдер по объему равняется объему всего Вашего дома! Наверное, все-таки колонки? :wink: Если колонки убрали, а дымоходы не используются и не закрыты, то через них и идет выстуживание каналов.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 дек 2013, 14:54
KostyaGrim писал(а):
Половина стены ледяная с приходом холодов.
Арго писал(а):
Значит в них идет обратная тяга. Если там были дымоходы, то их нужно закрыть на крыше. Если вентканалы, то проверить, нет ли выхода каналов в подвал.

Рабочие которые приходили с управляющей компании говорят (хотя они много чего говорят, один сказал что каналы ходят зигзагами), что в подвале нет выхода каналов. На чердак я сам лазил с ними. Какого-то приспособления для закрытия нет. Но есть 3 выемки снизу как на картинке у меня справа от промерзающего места. Правильно ли я понимаю, что эти выемки можно выдолбить и как-то их перекрыть? Но опять же, если снизу не дует холодный воздух от куда-то...

я так понимаю схема вентиляции моего дома такая?
Изображение

И опять же не понятно почему каналов 8 с каждой стороны, ведь квартир то 5?

p.s. большое спасибо за такие разъяснения. никак не мог найти специалиста который бы разъяснил все доходчиво
27 дек 2013, 08:38
KostyaGrim писал(а):
Правильно ли я понимаю, что эти выемки можно выдолбить и как-то их перекрыть?
Нет, не правильно. Сначала нужно разобраться со схемой. Я лишь сказал, что если есть каналы, которые не используются, то их нужно перекрыть и не выдалбливая в квартире, а на крыше. Так были колонки? Кстати, а у Вас вентблоки могут стоять в два ряда.

KostyaGrim писал(а):
я так понимаю схема вентиляции моего дома такая?
ХЗ. Обычно в хрущевках в вентблоке идут 4+4 канала, а для 5-го два отдельных. Но у Вас не так. Скорее всего, для кухни идут 5 каналов, а для санузлов 3 и каналы спарены (например, 1эт. с 3, 2 с 4 или 1 со 2, 3 с 4). Опять же важно, стояли ли колонки ранее? Если стояли, то где находятся дымоходы? Как я понял, не в этом же блоке? И Вы ничего не пишите про каналы ванной. Как расположены они? В т.ч. по отношению к кухонным.
Вспомнил! Попадалась мне такая схема. У Вас скорее всего каналы в вентблоке идут в два ряда: пять каналов на кухню, пять на санузел и пять дымоходов. Либо дымоходы, либо каналы санузла врезаются то в один ряд, то в другой. Мне попадалась схема, когда дымоходы так врезались. Видимо, УК подразумевала под зигзагами врезки то в ближний ряд каналов, то в дальний.
KostyaGrim писал(а):
в подвале нет выхода каналов
Это хорошо.
KostyaGrim писал(а):
Рабочие которые приходили с управляющей компании говорят (хотя они много чего говорят, один сказал что каналы ходят зигзагами)
Мозги у них зигзагами... Лучше бы схему каналов составили, это же проще простого. Жаль, что сейчас зима и не вылезти на крышу, а то бы фото здорово помогло.
В общем-то, мы и без них можем обойтись... Если Вы сделаете промеры. Нужно промерить толщину вентблока, для этого промеряете стенку со стороны коридора и вычитаете ту же стенку со стороны ванной. Должно получиться около 20 или 40 см.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
27 дек 2013, 11:53
Арго писал(а):
KostyaGrim писал(а):
Правильно ли я понимаю, что эти выемки можно выдолбить и как-то их перекрыть?
Нет, не правильно. Сначала нужно разобраться со схемой. Я лишь сказал, что если есть каналы, которые не используются, то их нужно перекрыть и не выдалбливая в квартире, а на крыше. Так были колонки? Кстати, а у Вас вентблоки могут стоять в два ряда.

Колонки 100% были. На кухне потому что, когда мы въехали была по всей стене труба газовая и подходила она как раз к вент. шахте. На фото как раз каналы в ванной. На кухне у меня канал на том же месте что и в ванной, получается что они в 2 ряда.
Толщина вент. блока 40 см
28 дек 2013, 09:19
KostyaGrim писал(а):
На фото как раз каналы в ванной. На кухне у меня канал на том же месте что и в ванной, получается что они в 2 ряда.
Толщина вент. блока 40 см[/color]
Ну, вот и "вычислили" мы Вашу проблему.
Нужно на крыше заткнуть каналы бывших дымоходов. Правда, без фанатизма: для этого нужно пройти по соседям и убедиться, что никто из них не использует эти каналы вместо вентиляции. Тогда, тот канал, который используется - не затыкается.
Не знаю Ваш регион, но в Москве сейчас теплая и бесснежная погода и снег с крыш сошел. Т.е. Ваша УК вполне может залезть на крышу и закрыть каналы. Если захочет. Если не захочет, то можно и на чердаке пробиться в каналы. Правда, как они будут вычислять не работающие каналы? Нужно будет много лишних дырок продолбить. Но, если им так легче - пусть делают.
Как-то так. Надеюсь, что Ваша проблема разрешится и в Новом Году Вы будете жить без отмороженных стен.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 дек 2013, 08:17
Залез на чердак в очередной раз, решил пофотать.
Это сторона ванны
ИзображениеИзображение

А это сторона кухни
ИзображениеИзображение

Вот эти три канала как раз и мерзнут у меня в ванной и на кухне. Сложно выцепить соседей с моего стояка. Только с первого этажа посмотрел. Замучился уже пинать УК, скорее всего сам вычислю эти каналы и выдолблю, да заткну.
Чем их лучше затыкать с чердака?
29 дек 2013, 08:24
Да чем угодно. Тряпки, бумага, полиэтилен. По хорошему, лучше бы сверху залить гипсом (раствором). Но т.к. Вы не уверены в используемых каналах, то возможно какие-то из них могут оказаться соседскими и их придется открыть, то лучше сильно не усердствовать.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
04 янв 2014, 22:17
Здравствуйте. Я живу в таком же доме, как на фото, и у меня та же проблема. Только в моем доме никогда не было газовых колонок. Вот что меня смущает. Почему на стене на фото (и у меня тоже так) углубления для вентиляции проделаны только с правой стороны стены и их 5 штук, как и этажей. По логике левая сторона не должна быть с колодцами! Но она промерзает. Автор, решил проблему, отпишись. Я тоже хочу с крыши заделать эти колодцы (крыша плоская без чердака), только я думаю вырезать из пенопласта кругляшки и приклеить на монтажную пену. Как вам такой вариант?
Еще хочу прочистить колодцы шаром на веревке с крыши, может тяга из подвала появится, тогда заделывать не буду.
Заранее спасибо.
04 янв 2014, 22:54
Алексей5247 писал(а):
Я живу в таком же доме
В таком, да не в таком (может быть).
Алексей5247 писал(а):
Только в моем доме никогда не было газовых колонок.
Но по проекту они могли быть. Или по-другому: если дом точно такой же, серия предполагает возможность наличия колонок, но они могут быть, а могут и не быть.
Алексей5247 писал(а):
Почему на стене на фото (и у меня тоже так) углубления для вентиляции проделаны только с правой стороны стены и их 5 штук, как и этажей. По логике левая сторона не должна быть с колодцами!
Нет здесь такой логики. Кроме того, у Вас каналы могут быть в один ряд.
Алексей5247 писал(а):
Но она промерзает.
Значит, каналы есть. А как давно началось промерзание?
Алексей5247 писал(а):
Как вам такой вариант?
Хороший вариант, если соседям кислород не перекроете.
Алексей5247 писал(а):
Еще хочу прочистить колодцы шаром на веревке с крыши, может тяга из подвала появится, тогда заделывать не буду.
ЧУШЬ. Откуда берется эта чушь, ума не приложу. На каждом форуме, каждый раз одно и то же. Всегда найдется кто-то, кто несет эту чушь! НИКОГДА и НИКАКИМ образом тяга не связана с тягой из подвала. Тяги из подвала ВООБЩЕ не должно быть. Самое бОльшее, что может быть - это один канал в вентблоке именно для подвала. И ВСЁ.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
05 янв 2014, 10:39
Живу в этой квартире второй год и вторую зиму стена холодная, потеет, а в морозы покрывается снегом под потолком. Если Вы говорите, что выхода в подвал колодцы не имеют, то нет смысла их чистить, я так понимаю? Если я сверху заткну их пенопластом это улучшит ситуацию? Спасибо.
З.Ы. С левой стороны стены колодцы есть, как минимум еще три, я с кухни просверлил отверстия для проверки .
06 янв 2014, 09:38
Алексей5247 писал(а):
Если Вы говорите, что выхода в подвал колодцы не имеют, то нет смысла их чистить, я так понимаю?
Да.
Алексей5247 писал(а):
Если я сверху заткну их пенопластом это улучшит ситуацию?
Да, но при условии, что никто из соседей не использует эти каналы.
Алексей5247 писал(а):
С левой стороны стены колодцы есть, как минимум еще три, я с кухни просверлил отверстия для проверки
Это и так понятно. Вопрос: каналы идут в два ряда или в один; со стороны ванной вентотверстия напротив кухонных или как раз там, где свободные на кухне?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 янв 2014, 16:53
Вынос мозга продолжается... ) В праздники было не до этого.
Пробежался по этажам нашего стояка и еще больше запутался как тут все устроено.
В общем схема такая (со 2 этажа так и не выловил соседей), на 3 этаже вообще все закрыто и заштукатурено)) Дак у нее как в бане когда я зашел, и это при открытом окне на кухне.:
ИзображениеИзображение
номера на рисунке - это этажи (мой 5-й последний)
Промерзала в ванной левая сторона (ванна). Я залез на чердак и выдолбил отверстие в крайнем левом канале (ванна), отверстие пришлось долбить перфоратором долго и мучительно (болгарки у меня нет, купил сегодня зубило, завтра попробую им). И соответственно я это отверстие заткнул тряпкой, а конец на всякий случай оставил (вдруг кому-то бы перекрыл кислород).
В итоге у меня стена стала теплой, но и на улице как на зло -4 градуса цельсия. Стал мерзнуть в ванной один канал, справа от 4 этажа на схеме (это когда было -10 градусов, сейчас он также теплый как и вся стена).
На кухне при этом мерзнет слева 3 или 4.
В общем такой вот ребус... Было бы не плохо еще посетить квартиру на 2 этаже.
Правильно ли я понимаю, что все таки для каждой квартиры свой канал, или же они пересекаются? У меня, когда я заехал было видно что заделан канал слева от моего на кухне (я предполагаю это был дымоход). Сосед с моего этажа говорит что у него 2 канала на кухне открыто, проблем таких нет как у меня.

Фото с крыши:
ИзображениеИзображение
8 каналов в 2 ряда
11 янв 2014, 16:36
У меня тоже два ряда по восемь каналов. И, судя по всему, используются только по пять в каждом ряду. Сегодня залез на крышу и заткнул шесть неиспользуемых каналов. Посмотрим что будет.
Изображение
12 янв 2014, 08:47
Ну, что. Стенка потеплела, конденсат пропал. Всем спасибо за советы. :D

Сообщений: 38 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов