МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Половина стены вент канала холодная

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
28 янв 2014, 08:00
Только посредством неплотностей между плит, про которые я и писал. Либо при очень значительном смещении блоков.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
28 янв 2014, 08:55
Арго писал(а):
Только посредством неплотностей между плит, про которые я и писал. Либо при очень значительном смещении блоков.

Первое как раз возможно на чердаке. Так как в прошлом году летом у нас бежала вода с крыши по вент каналу, возможно что-то и размыло.
В общем открыл 2 канала, посмотрим что будет. Сейчас на улице -10 и ветрено, стена в ванной теплая вся (она потеплела и до открытия 2 каналов). На кухне прохладный канал, который был холодный.
ИзображениеИзображение

Прошла ночь (-20 градусов было), стена осталась теплой со стороны ванны. Со стороны кухни не совсем теплая, возможно не нагрелась еще (на кухне у нас прохладно всегда), либо действительно где-то задувает.
03 фев 2014, 09:13
Странно, но мёрзнет канал со стороны кухни все таки (когда на улице -20...-30), и рядом с ним становятся прохладные соседние.
ИзображениеИзображение
я уже на чердаке просверлил отверстие в этом канале и заткнул тряпками вниз. не помогло.
Уже появляется мысль использовать его под свою вытяжку а свой заткнуть...
06 фев 2014, 13:55
KostyaGrim писал(а):
я уже на чердаке просверлил отверстие в этом канале и заткнул тряпками вниз. не помогло.
Значит, на стыках вентблоков не проложили раствор. Есть еще вариант, я Вам уже об этом писал: некоторые каналы идут не первом ряду, а во втором, поэтому схема у Вас не правильная. Вы затыкаете один канал, а реально используется другой.
KostyaGrim писал(а):
Уже появляется мысль использовать его под свою вытяжку а свой заткнуть...
Сначала точно разберитесь со схемой каналов, а то потом придется все переделывать.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 фев 2014, 15:37
Доброго дня!
А вообще, когда каналы уходят в соседний ряд, я так понимаю один из них перекрывается на определенном этаже? То есть если на первом этаже канал уходит в соседний ряд, то на втором этаже (если вент отверстие в том же месте) не используемый канал заделывается как-то.
Это я к чему вообще...
Предисловие:
Пошел я к бабуле на 1 этаже окончательно поставить точку в моей проблеме, хотел проверить зажигалкой и бумагой как тянет. Но не тут то было. На кухне и в ванной ни бумага ни салфетка не показали тяги. Взглянув на решетку я увидел внутри кучу пыли. На мои предложения прочистить вент решётку (а она была приклеена, её пришлось бы отдирать, и обратно приклеивать), бабуля отказалась, сказала что ей и так хорошо.
Задумка:
Ходить по соседям, которые смотрят на меня как на представителя УК, и предлагать почистить вент. решетки мне порядком надоело. Пришла мысль - измерить с крыши расстояние грузиком до того момента как он упрется в дно вент. канала. Как вы думаете? И если расстояния у соседних каналов будут совпадать, то значит они не пересекаются в соседнем ряду.

p.s. Я конечно извиняюсь, наверное уже достал со своим вент. каналом, но кроме вас никто мне не желает помогать. За это вам огромное спасибо!
01 мар 2014, 17:07
Сегодня замерил как и хотел. Длина у всех каналов одинаковая и = 17 метров. Получается, что каждый канал индивидуальный. 3 метра * 5 = 15 + 2 метра чердак.
В общем окончательная схема

ИзображениеИзображение

Если, кто-то из соседей 2,3 этажа пожелает сделать себе недостающее вент отверстие, то может открыть канал на крыше и использовать. Эту схему заламинирую и прикручу на чердаке.
03 мар 2014, 08:17
KostyaGrim писал(а):
Длина у всех каналов одинаковая и = 17 метров.
Ох, уж этот совок...
KostyaGrim писал(а):
Получается, что каждый канал индивидуальный.
Нет, не получается. Если канал какой-либо квартиры находится во втором ряду, то он должен быть соединен с вентотверстием металлической гильзой (патрубком). А это не было сделано - потому что совок. Сейчас, когда нет колонок, в принципе это не плохо, т.к. два канала могут работать на одно вентотверстие. Но это ведет к бардаку и неразберихе в схеме.
KostyaGrim писал(а):
А вообще, когда каналы уходят в соседний ряд, я так понимаю один из них перекрывается на определенном этаже? То есть если на первом этаже канал уходит в соседний ряд, то на втором этаже (если вент отверстие в том же месте) не используемый канал заделывается как-то.
Нет, на первом делается гильза. Хотя и Ваш вариант правильный, но тогда строители точно бы все перепутали, и по-заделали бы действующие каналы. Что Вы хотите - совок.
KostyaGrim писал(а):
Если, кто-то из соседей 2,3 этажа пожелает сделать себе недостающее вент отверстие, то может открыть канал на крыше и использовать. Эту схему заламинирую и прикручу на чердаке.
Хоть что-то... Хотя по-уму нужно бы разобраться тщательнее со схемой и найти точное соответствие каналов.
KostyaGrim писал(а):
На кухне и в ванной ни бумага ни салфетка не показали тяги. Взглянув на решетку я увидел внутри кучу пыли.
Не показатель, это может говорить, что канал рабочий (первый и главный показатель работы вентиляции - пыль), но забилась москитная сетка или ламели решетки. Т.е. канал - рабочий.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
03 мар 2014, 10:16
Арго писал(а):
KostyaGrim писал(а):
На кухне и в ванной ни бумага ни салфетка не показали тяги. Взглянув на решетку я увидел внутри кучу пыли.
Не показатель, это может говорить, что канал рабочий (первый и главный показатель работы вентиляции - пыль), но забилась москитная сетка или ламели решетки. Т.е. канал - рабочий.[/color]

Да, я собственно так и подумал, что он рабочий, но если даже он был бы соединен гильзой с каналом во втором ряду, то ничего страшного я не сделал, заделав канал во втором ряду. Если бы соседи, ну или кто снимал эти газовые колонки (будь они не ладны) закрывали не используемые вент. отверстия по уму (на крыше) у меня бы стенка не промерзала. А возможно вина самих жильцов, вероятно эти вент. отверстия заделывали они сами, как на 3 этаже, позаделывали все отверстия и нормально живут с постоянно открытым окном на кухне.
Пообщался с соседними стояками, многие говорят, что у них на кухне 2 вент. отверстия (некоторые из них используют второе для кухонной вытяжки). Поэтому на 5 этаже такой проблемы нет как у меня.
На улице в принципе стоит теплая погода (ночью максимум -20, днем -6...-10), стенка теплая по всему периметру. Конденсата нет при пище приготовлении на стене вент. шахты как было раньше. И это радует.
Посмотрим, что будет в морозы, но теперь уже по-видимому не скоро...

Сообщений: 38 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов