МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Половина стены вент канала холодная

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
12 янв 2014, 16:19
У меня вопрос по используемым каналам на 2 этаже (так и не могу соседей поймать, уехали куда-то наверное). Пока перекрыл только 4 канала с верху (возможно перекрыл какой-то канал 2 этажа)
ИзображениеИзображение

Затыкал обычной половой тряпкой, сверху завернул в пакет
ИзображениеИзображение
13 янв 2014, 00:52
KostyaGrim писал(а):
Правильно ли я понимаю, что все таки для каждой квартиры свой канал, или же они пересекаются?
Правильно, никаких пересечений, у каждого должен быть свой канал.
KostyaGrim писал(а):
Сосед с моего этажа говорит что у него 2 канала на кухне открыто, проблем таких нет как у меня.
Это значит, что они не стали заделывать дымоход, когда колонки снимали. А проблем нет, т.к. у них по стояку хватает притока для сугрева каналов.
KostyaGrim писал(а):
Пока перекрыл только 4 канала с верху (возможно перекрыл какой-то канал 2 этажа)

KostyaGrim писал(а):
Изображение В ванной схема похоже стандартная, если между 1 и 4 каналами вставить 2 и 3 этажи, то получится четко: 1,2,3,4,5. Со стороны кухни не сходится, но может быть потому, что кто-то использует вместо вентканала бывший дымоход.
KostyaGrim писал(а):
Затыкал обычной половой тряпкой, сверху завернул в пакет
Можно и так, если как времянка. Правда, я не уверен, что Вы все каналы заткнули правильно. Со стороны ванной нужно было закрыть три левых.
KostyaGrim писал(а):
Пока перекрыл только 4 канала с верху (возможно перекрыл какой-то канал 2 этажа)
Скорее канал третьего, т.к. на 3 этаже канала замурованы, то через них и не выходит теплый воздух. В данной конкретной ситуации Вы сделали правильно, но имейте ввиду, что рано или поздно канал 3 этажа нужно будет открыть.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 янв 2014, 07:55
Доброго времени суток.
Подскажите что мне делать с вентиляцией, а то родные уже болеют почти всю зиму.
Проблема в следующем, с началом холодов часть шахты стала ледяной, располагается на кухне, задняя сторона в ванной (санузел раздельный). Со всех сторон появляется конденсат, Вытягивает из квартиры норм и в ванной.
Дом 1985 г.п. Живу на 4 этаже, плита - электр., газа нет в доме. проблема появилась ток в этом году
Изображение
13 янв 2014, 08:15
Здравствуйте, Semenblg.
Semenblg писал(а):
Дом 1985 г.п. Живу на 4 этаже, проблема появилась ток в этом году
Ваше последнее предложение полностью исключает первое:
Semenblg писал(а):
Подскажите что мне делать с вентиляцией, а то родные уже болеют почти всю зиму.
Ищите причину болезней в другом.
Semenblg писал(а):
Проблема в следующем, с началом холодов часть шахты стала ледяной, располагается на кухне, задняя сторона в ванной (санузел раздельный).
Вы зашли в "правильную" тему. Но, чтобы с проблемой разобраться, нужны Ваши действия, как у Ваших предшественников. Нужны эскизы, планы, фото, идеально выход на крышу, но выйти на Вашу крышу похоже Вы уже опоздали, крыша уже скользкая и парапета не видно.
Semenblg писал(а):
Со всех сторон появляется конденсат, Вытягивает из квартиры норм и в ванной.
Сколько квартир из 5 по Вашему стояку поменяли окна? Как давно Вы поменяли окна?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 янв 2014, 08:26
По стояку окна со 2-го по 5-ый пластик, меняли все почти лет 8-10 назад.
На первом ток этаже квартира переоборудованная из кладовки или как правильно назвать то помещение, окно у них там деревянное.
Соседи делали ремонт на пятом, слышал как что-то падало по вентшахте. Красным выделил область, которая более холодная.
Изображение
14 янв 2014, 07:37
Semenblg писал(а):
Красным выделил область, которая более холодная.
А тогда зачем заклеили вентотверстие? Вы же пишите:
Semenblg писал(а):
Вытягивает из квартиры норм и в ванной.
Тем самым, Вы только усугубляете проблему. Чем меньше теплого воздуха выйдет из ваших квартир, тем больше холодного прийдет из вентиляции.
Semenblg писал(а):
По стояку окна со 2-го по 5-ый пластик, меняли все почти лет 8-10 назад.
Все одно к одному: сначала заменили окна, потом заклеили вентканалы (либо понаставили вытяжки, либо поставили вентрешетки с москитными сетками) - и всё: вентиляция закончилась, начался приток.
Если хотите жить нормально, нужны некоторые действия: убедить соседей открыть вентиляцию, либо останется греть вентблок электричеством. По-другому не получится: пока бетон вентблока не согреете, будете жить с мокрой или обледенелой стеной. Как я уже сказал, греть можно по-разному: либо как все века - воздухом, либо включать нанотехнологии и "методом научного тыка" придумывать новые способы борьбы.
Semenblg писал(а):
Соседи делали ремонт на пятом, слышал как что-то падало по вентшахте.
Если бы они перекрыли вентиляцию, то как раз этой проблемы бы не было.
Вы писали, что за кухней расположены туалет и ванная, а на фото я вижу входную дверь, а на первом фото, что вентблок граничит с лестничной клеткой. Покажите план помещения. И какая у Вас квартира по счету на площадке?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 янв 2014, 14:27
Добрый день!
Посетил я сегодня квартиру на 2 этаже. В ванной у них нет отверстия (все заделано, в нашем доме я так понимаю многие так делают и для них это в порядке вещей), на кухне совпадает с 1 этажом.
Окончательная схема:
ИзображениеИзображение

Возникают вопросы:
- почему имеются открытые каналы и они теплые?
- почему те которые я закрывал сверху, а не сверлил дырку на чердаке все равно прохладные (это на схеме 3 справа)? Мои догадки, это происходит потому что мерзнет канал сверху (а там расстояние от пола чердака до конца 2,5 метра), поэтому он прохладный. А если заткнуть снизу, то квартиры греют этот канал только до края моей затычки, а не до крыши, соот-но он теплый. Еще одна мысль: прохладные каналы остужаются соседними холодными. Можно заткнуть сверху и посмотреть, что будет.
- какие каналы мне еще закрыть и закрыть их сверху или сверлить на чердаке дырку снизу и затыкать (как первый слева я затыкал)?
На схеме Т - теплый, Х - холодный, П - прохладный.
ИзображениеИзображение

p.s. Разговаривал недавно с УК. Рабочие сказали, что вентиляцией будут заниматься специализированные организации. Они с одной стороны вентшахты пробурили 5 см вниз по периметру, уложили туда утеплитель (мин вату) и засыпали мусором. В общем забавную квартиру приобрели...
27 янв 2014, 06:40
Биатлон мой все никак не заканчивается...
Вот схема, на данный момент. Черные это закрытые каналы. Обвел холодные.
ИзображениеИзображение

Холодным стал канал 1 этажа и соседний с ним со стороны ванны. Со стороны кухни каналы нормальные (не такие конечно по которым теплый воздух идет, но все равно теплее чем было и конденсат ушел при приготовлении еды).

Канал на 1 этаже был всегда теплый. Надо будет навестить бабулю, которая там живет. Возможно её сын перекрыл ей вентиляцию, потому что у нее холодно дома, либо канал опрокинулся...
27 янв 2014, 07:17
KostyaGrim писал(а):
Они с одной стороны вентшахты пробурили 5 см вниз по периметру, уложили туда утеплитель (мин вату) и засыпали мусором
Что-то не получается представить это действие... Уточните, что они сделали?
KostyaGrim писал(а):
Биатлон мой все никак не заканчивается...
Сдается мне, что мишенями в этом биатлоне будут соседи. Вы слишком увлеклись закрываниями каналов. Посмотрите выше на Ваши схемы: у Вас почти весь ряд кухонных каналов был теплым, а Вы их по-закрывали.
KostyaGrim писал(а):
Холодным стал канал 1 этажа и соседний с ним со стороны ванны.
Не нужно забывать, что если у Ваших соседей нет достаточного притока, то один канал будет работать, как вытяжка, а другой как приток. Т.е. Вы может закрывать каналы до бесконечности, а вся стена может и не согреться.
KostyaGrim писал(а):
Вот схема, на данный момент.
Еще раньше хотел Вам написать, что на схеме канал кухни 1\2 может не соответствовать реальности. Вполне возможно, что это бывший дымоход и канал 1 этажа на самом деле не спарен со вторым, а выходит во второй ряд каналов. А Вы его закрыли.
В общем, тут нужно без фанатизма, а то если у Вас по стояку начнет расти плесень, то с ней бороться будет гораздо сложнее.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
27 янв 2014, 07:36
Арго писал(а):
KostyaGrim писал(а):
Они с одной стороны вентшахты пробурили 5 см вниз по периметру, уложили туда утеплитель (мин вату) и засыпали мусором
Что-то не получается представить это действие... Уточните, что они сделали?

То, что они сделали больше похоже на лишь бы что-то сделать для галочки.
По хорошему бы схему этой шахты. Как-то второй раз нет желание опять идти по квартирам. Хотя по сути нужно только на 1 и 2 этажи сходить и проверить вытягивает или нет. На 4 этаже врятли что-то спарено. И то на втором этаже только на кухне.
27 янв 2014, 07:40
Думаю, что эту схему не знают даже те, кто ее делал. Уверен, что по каждому стояку может быть своя схема.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
27 янв 2014, 07:43
Вам бы помощника. Чтобы он от соседей продул каналы феном, а Вы бы их "поймали" на крыше. Вот Вам и схема.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
27 янв 2014, 07:51
А вообще, сколько требуется времени чтоб канал прогрелся, если я его заткнул сверху? На улице было -10 при затыкании. Может быть он просто прогревается так долго (я про соседний с первым канал (сторона ванны)).
Сейчас -20.
28 янв 2014, 07:45
KostyaGrim писал(а):
А вообще, сколько требуется времени чтоб канал прогрелся
ХЗ. Сколько бы прогревалась стена внутри квартиры, если бы она постоянно не охлаждалась? Думаю, что несколько часов.
И еще. Насчет фанатизма. Даже перекрытие всех каналов может не привести к желаемому результату, т.к. между вентблоками могут быть щели. Вы закрываете явно не действующий канал, а воздух в него может проникать из действующего. Так что откройте каналы точно принадлежащие соседям.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
28 янв 2014, 07:58
Арго писал(а):
KostyaGrim писал(а):
А вообще, сколько требуется времени чтоб канал прогрелся
ХЗ. Сколько бы прогревалась стена внутри квартиры, если бы она постоянно не охлаждалась? Думаю, что несколько часов.
И еще. Насчет фанатизма. Даже перекрытие всех каналов может не привести к желаемому результату, т.к. между вентблоками могут быть щели. Вы закрываете явно не действующий канал, а воздух в него может проникать из действующего. Так что откройте каналы точно принадлежащие соседям.


а каналы могут в моем случае пересекаться в одном ряду? или только в соседние ряды могут уходить?

Сообщений: 38 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов