МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция в квартире-студии на последнем этаже

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
24 дек 2013, 09:01
Добрый день!

Вопрос следующий: купил квартиру в новом доме, на последнем 8-ом этаже. Квартира с отделкой, но без мебели. Квартира 2-х комнатная, с совмещенной кухней-залом (общей площадью 37 квадратов), причем кухня без окна.

Вентиляционный канал расположен в районе кухни - в самой комнате окно с торца (получается в области зала).

Собственно вопрос: можете ли подсказать примерную схему и технологию установки вытяжки над плитой - уж очень не охота, что бы запах шел в кухню. В то же время не хочется закрывать единственное вентиляционное отверстие коробом с вытяжки, как было в предыдущей квартире.
25 дек 2013, 08:14
Здравствуйте, Alex Avia.
Alex Avia писал(а):
уж очень не охота, что бы запах шел в кухню.
Придется терпеть, и не только в кухне: кухня-студия - это запах по всей квартире. Какая бы замечательная вытяжка у Вас не была. Следующий раз, если будете менять квартиру, не объединяйте кухню и комнату.
Alex Avia писал(а):
Собственно вопрос: можете ли подсказать примерную схему и технологию установки вытяжки над плитой
Все описано на нашем форуме в разделе Вытяжка...
Более подробно так же можно найти на МастерСити.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
25 дек 2013, 12:11
Выбранная мной планировка была без стены сразу от застройщика - я ничего не объединял и не менял. Помимо самой стены, на кухне нет и окна – что тоже не есть хорошо.

После прочтения Вашего сайта я им написал вопрос – вот что мне они на него ответили:
В нашем доме используется стандартная система естественной вентиляции. На последних этажах, где необходимо, установлены вентиляторы принудительной вытяжки. По поводу установки индивидуальных систем притока вам придется решать вопрос с управляющей компанией, а что до офисов и торговых помещений, то их вентиляционные магистрали идут отдельно, не через квартиры.
По поводу длин и диаметров — наша рубрика такого уровня инженерных подробностей не предполагает. Эти данные содержатся в проектной документации на дом, вы можете ознакомиться с ней в установленном порядке.
Получить документацию в ближайшее время не получится, так что, мягко говоря, меня послали.


Теперь вопросы: к сожалению на данном форуме я не увидел ветки, которая подходила бы под ответ мой вопрос. Если Вас не затруднит – просьба дать ссылку на него.

В нашем городе нашел специализированный магазин, задал им вопрос. Что они предлагают: организовать над кухней (по периметру и над плитой) вентиляционные короба (или гибкие алюминиевые трубы) с приемниками воздуха, с выводом данной конструкции в вентканал и установкой на нем вентилятора с обратным клапаном. Затем конструкция закрывается подвесным потолком, из которого будут видны только решетки приемников. Как Вам такой вариант – мне сказали, что такие схемы используются в кафе и там нет никаких запахов и все работает.
26 дек 2013, 07:57
Alex Avia писал(а):
Что они предлагают: организовать над кухней (по периметру и над плитой) вентиляционные короба (или гибкие алюминиевые трубы) с приемниками воздуха, с выводом данной конструкции в вентканал и установкой на нем вентилятора с обратным клапаном. Как Вам такой вариант – мне сказали, что такие схемы используются в кафе и там нет никаких запахов и все работает.

Если бы у Вас была кухня ресторана, то замечательно.
Все как всегда... Видимо, они не сказали Вам, что чтобы так работало, они в зал подают несколько тысяч кубов притока, подогретого притока. И что на той кухне жуткие теплоизбытки. Тогда действительно все работает и ничего не пахнет. Вам же такой вариант (если приток через окно), грозит хроническим радикулитом.
Тогда зачем так сложно? Купите вытяжку с максимальной мощностью и включайте ее на максимальную скорость - результат будет тем же.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 дек 2013, 10:11
А куда в таком случае подсоединить магистраль от вытяжки? На улицу не получится - уже предупредили что бы жильцы ничего не сверлили и не городили.

Делать дополнительное отверстие в кухонном вентканале? Как делать?

Понимаю что все уже надоели с такими вопросам, но огромная просьба ответить, ия от вас отстану :)
28 дек 2013, 09:24
Доп. отверстие можно делать, можно - нет. Есть два варианта подключения вытяжек. Как я уже писал, оба они здесь описаны, воспользуйтесь поиском (просто, это более старые темы).
Если нужно подробнее и с картинками, то все это есть на МастерСити.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов