МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция санузла, удаленного от вентканала.

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
18 дек 2013, 22:39
Здравствуйте. Квартира на 12 этаже 22 эт монолитно-кирпичного дома. В доме 3 вентканала: в штатном санузле (1) 310х260, в прачечной (2) диаметром 240 и на кухне (3) 300х300. Делаем дополнительный санузел (7,2 м2). Длина горизонтального вентканала из санузла до ближайшего домового вентканала (1) - около 13,5 метров, с одним поворотом. Схема на фото: Изображение В каждой комнате планируется установка КИВ и вентрешетки для перетока у пола. Общая площадь квартиры - 148 м2, высота потолков - 2885.
Буду благодарен за консультацию по схеме.
1. Возможно ли обойтись естественной вентиляцией при такой длине горизонтального канала? (любители подолгу принимать душ у нас есть)
Или без принудительной не обойтись?
2. Какое сечение и размеры горизонтального вентканала посоветуете?
3. Если домовой вентканал (1) использовать для вытяжки из с/у 1 (см. схему на фото), как лучше организовать вытяжку из с/у 2? В этот же вентканал (1) или лучше в соседний (2) в прачечной?
4. В гостиной достаточно одного КИВа или лучше два?
5. Какие ещё рекомендации по этой схеме?
Извиняюсь за качество фото. Спасибо за внимание.
23 дек 2013, 08:38
Здравствуйте, Smile.
Извините за длительное молчание.
Smile писал(а):
В доме 3 вентканала: в штатном санузле (1) 310х260, в прачечной (2) диаметром 240 и на кухне (3) 300х300.
Таких каналов не бывает. Видимо, Вы имели ввиду сборные каналы, а нас интересуют каналы спутники.
Smile писал(а):
1. Возможно ли обойтись естественной вентиляцией при такой длине горизонтального канала?
Зависит от силы канала. В 22-этажке вполне может быть избыточная тяга.
Smile писал(а):
2. Какое сечение и размеры горизонтального вентканала посоветуете?
Пока ни какие.
Smile писал(а):
3. Если домовой вентканал (1) использовать для вытяжки из с/у 1 (см. схему на фото), как лучше организовать вытяжку из с/у 2? В этот же вентканал (1) или лучше в соседний (2) в прачечной?
Зависит от реального сечения канала. Лучше было бы объединить два санузла.
Smile писал(а):
4. В гостиной достаточно одного КИВа или лучше два?
Можно поставить два.
Smile писал(а):
5. Какие ещё рекомендации по этой схеме?
Не помешала бы вентиляция гардероба. Все-таки санузел очень неудачно расположили, кроме того, Вы наверное знаете, что не сможете согласовать такую перепланировку.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
23 дек 2013, 20:46
Арго, спасибо, что откликнулись. Сейчас как раз самое время, строители ждут указаний. Я сходил в нашу УК, попросил домовую схему вентиляции. Если я правильно понял, в нашем стояке два домовых вентканала: ЕВ-V и EВ-VI. Вот фото моего этажа по нашему стояку:
Изображение
Помимо этого плана я сфоткал по две фотки каждого узла (ЕВ-V и EВ-VI): на своём этаже (12) и на чердаке.
Вот две фотки ЕВ-V:
Изображение
Изображение
И две фотки (как я думал EВ-VI, а сейчас заметил, что сфоткал EB-IV. Будем надеяться, что они одинаковые, так как дом симметричный):
Изображение
Изображение
Поможет эта информация?
Ну и заодно выложу фотки вводов из квартиры.
С/у 2, размер 310х260 мм:
Изображение
Прачечная, диаметр 240 мм:
Изображение
Кухня, размер 300х300:
Изображение
Кухонный - единственный, который уходит в сторону, остальные уходят наверх.
Хватит ли этой информации, чтобы дать консультацию по вопросам 1-3? По 4му понял, спасибо.
По 5му вопросу. Да, конечно, знаем про невозможность согласования. Но ванная с окном - давняя мечта. Сделаем хорошую гидроизоляцию и канализационный насос.
Как лучше сделать вентиляцию гардеробной в этом случае? Я думал, что переточных решеток будет достаточно. Кстати, они всегда устанавливаются у пола?
24 дек 2013, 08:13
Smile писал(а):
С/у 2, размер 310х260 мм:
Прачечная, диаметр 240 мм:
Кухня, размер 300х300:
Сразу видно, что проектировщик не умный.
Smile писал(а):
Хватит ли этой информации, чтобы дать консультацию по вопросам 1-3?

1. Нет. Силу канала по размеру не понять, но скорее всего тяга будет сумасшедшая. С чем Вас НЕ поздравляю.
2. Это единственный канал, который стоило бы не зажимать в сечении. В Вашем случае сделайте его не менее, чем 100х200мм. Если сможете больше, сделайте больше. Но в любом случае, соотношение сторон не более, чем 1:3.
3. Да, лучше объединить два санузла. При этом, вентотверстие для ближнего санузла сделать максимально минимальным :) (например, д=80мм.) или регулируемым.
Smile писал(а):
Как лучше сделать вентиляцию гардеробной в этом случае? Я думал, что переточных решеток будет достаточно.
Конечно, лучше сделать вентиляцию, но боюсь при Ваших сечениях каналов Вам никаких КИВов не хватит. Поэтому, не стоит увеличивать количество каналов, можно ограничиться переточными решетками.
Smile писал(а):
Кстати, они всегда устанавливаются у пола?
Нет, можно и вверху или над дверью, но лучше внизу. Это если есть приток или вытяжка в гардеробе. Если только переток, то решеток не менее двух, установленных по диагонали (и по вертикали и по горизонтали).

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
24 дек 2013, 10:58
Спасибо за консультацию!
Скажите, а чем чревата избыточная тяга? Убавить же всегда можно? Кстати, чем лучше "зажимать" сечение? Есть специальные затворки, регулирующие это дело?
Имеет ли смысл точно измерить силу канала? И как это сделать?
Ещё уточняющий вопрос: вытяжку из штатного с/у2 (по схеме) диаметром 80 врезать прямо в прямоугольный горизонтальный канал, идущий от с/у1 (по схеме)? Круглое в квадратное можно? :D Закрыть регулируемой штукой? Как она называется правильно (гуглить сейчас времени нет)?
Горизонтальный канал будет как раз проходить в потолке гардеробной, может там врезать в него такую же штуку для вытяжки?
24 дек 2013, 16:43
Регулируемая штука - это я имел в виду диффузор (вспомнил :-))
25 дек 2013, 08:03
Smile писал(а):
Скажите, а чем чревата избыточная тяга?
Лишним притоком.
Smile писал(а):
Убавить же всегда можно?
Именно так. Большое всегда убавить можно.
Smile писал(а):
Есть специальные затворки, регулирующие это дело? Кстати, чем лучше "зажимать" сечение?
Диффузоры, анемостаты... Но лучше убавить "на корню", до приемлемых сечений, а остальное - анемостатами.
Smile писал(а):
Имеет ли смысл точно измерить силу канала? И как это сделать?
Анемометром
Smile писал(а):
вытяжку из штатного с/у2 (по схеме) диаметром 80 врезать прямо в прямоугольный горизонтальный канал, идущий от с/у1 (по схеме)? Круглое в квадратное можно?
Можно, можно и в треугольный.
Smile писал(а):
Горизонтальный канал будет как раз проходить в потолке гардеробной, может там врезать в него такую же штуку для вытяжки?
Можно и так, но всегда существуют условия (даже если крайне редко), когда то, что хотите удалить из санузла, может оказаться в гардеробе.
Наверное, лучше сделать параллельную ветку, диаметром не более 100мм. Так шансов для перетока будет меньше.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
14 янв 2014, 23:26
Подскажите по поводу вентиляции туалета и ванны.
Новострой, не верхний этаж, имеется туалет 2 кв м и ванная комната 3,5 кв м. Вентотверстие имеется в туалете квадратной формы на стене противоположной ванной. Тяга нормальная при Т за окном +5 ))).

Вариант 1:
провести воздуховод в сторону ванной комнаты и перед перегородкой (граница туалета-ванны) вставить тройник. Вывод тройника продлить в ванную небольшим куском трубы (до 20см) и там закончить его ОБЫЧНОЙ вентрешеткой. А другой выход-вывод тройника, который "смотрит" в туалет - закончить РЕГУЛИРУЕМОЙ Вентрешеткой. Т.о. потоки будут практически одинаковы, а в случае чего можно их отрегулировать. Или даже в туалете поставить обычную нерегулируемую?

Вариант 2:
Тупо сразу засунуть тройник в вентотверстие в туалете. Вывести воздуховодом в ванную и поставить там обычную вентрешетку. А вывод тойника в туалете окончить РЕГУЛИРУЕМОЙ вентрешеткой. Потоки будут СИЛЬНО непропорциональны, но за счет регулируемой решетки туалета можно их будет уравнять.

Вариант3:
через туалет в ванную ничего не вести. А только переток через 1-2 вентрешетки/отверстия из ванной в корридор.

Вариант4:
"тулить" вентилятор в ванную.

Вариант 5:
сделать переток из ванной, но не в корридор, а в туалет.

Мне нравится вариант 1 больше всего. Но интересно мнение профи.
15 янв 2014, 02:55
Еще момент по подрезу двери.
А если подрез в ванной комнате заменить дыркой в стене круглой диаметром 100мм, закрыть вентрешеткой. Читал у вас такой совет. Т.о. усилится тяга ест. вентиляции именно в ванной.
Только делать эту дырку по ДИАГОНАЛИ от вентотверстия-тройника.
15 янв 2014, 18:36
Изображение

прилагаю план вентиляции по варианту 1
16 янв 2014, 02:53
ЗвездноГородчанин писал(а):
Подскажите по поводу вентиляции туалета и ванны.
Новострой, не верхний этаж, имеется туалет 2 кв м и ванная комната 3,5 кв м. Вентотверстие имеется в туалете квадратной формы на стене противоположной ванной. Тяга нормальная при Т за окном +5 ))).
Вариант 1:
провести воздуховод в сторону ванной комнаты и перед перегородкой (граница туалета-ванны) вставить тройник. Вывод тройника продлить в ванную небольшим куском трубы (до 20см) и там закончить его ОБЫЧНОЙ вентрешеткой. А другой выход-вывод тройника, который "смотрит" в туалет - закончить РЕГУЛИРУЕМОЙ Вентрешеткой. Т.о. потоки будут практически одинаковы, а в случае чего можно их отрегулировать. Или даже в туалете поставить обычную нерегулируемую?

День добрый.
Первый вариант нам тоже больше нравится. Только небольшая рекомендация - увеличить сечение воздуховода (100 мм. - это мало). Сделайте хотя бы 125 мм. Если критично для фальш-потолка, то можно плоским 204х60 мм.
Если сделаете переток в ванную через отверстие в стене, а в двери туалета будет совсем небольшой подрез, то перераспределение будет в пользу ванной. Но лучше переток сделать нормальным в оба помещения, а распределять пропорциональность удаления воздуха регулируемой решёткой туалета.

P. S. По поводу кухонной вытяжки...
1. Не слишком ли много поворотов? Три поворота на воздуховодах, плюс один в самом канале, и плюс ещё один при выходе в сборный канал. Солидное сопротивление. Можете получить довольно приличный шум и сильно потерять в производительности.
2. Входы в вентканалы кухни и с/узла располагаются как на рисунке (на одной линии)?? Сборный воздуховод для них общий, или раздельный (конечно, если это видно)??
16 янв 2014, 06:25
Квартира не моя. Соседи попросили помочь с организацией вентиляции. Поэтому всех моментов не скажу. На фотках тоже непонятно.

1 Вентотверстия КВАДРАТНЫЕ (в санузле и на кухне). Поэтому если что, надо будет их разбить под круглые трубы д 150 и 125. Размеров вентоверстий пока не знаю точных.
2 По ванной и санузлу понял.
В ванной или больше подрез в двери делать или дырку под ванной выбивать. И регулировать вентрешеткой над унитазом. Какой потолок планируется не знаю, уточню.
3 Устройство вентканала.
Один Большой Сборный вентканал. Выходит через металл колена 2 трубы от каждого вентотверстия высотой 2м. Т.е. все собирается в 1 общий канал.
4 Проект Вентиляции ЖК.
Дело в том, что по проекту (скорее всего) должны быть вентиляторы в каждом вентотверстии (которые "забыли" установить). На кухне по-мощнее, в санузле по-меньше. Поэтому Проект не покажут. Кроме этого, там работают инженеры-дураки. Не у кого нормально и спросить по проекту. Разве что писать Заявления...
5 Кухонная мех. вытяжка.
Ну, у меня так и стоит. Только у меня еще 1 колено по вертикали (всего 4). Пластиковая труба д125 - нормально. А не надо жене на максимум включать. И вообще, ей не так сильно часто и пользуются. Себе тройник запихнул прямо в вентоверстие, работает на отлично. А мех вытяжка - локальное удаление отработанного воздуха над плитой, совсем некритично, главное чтобы ест вентиляция работала.
А если вентилятор по проекту рассчитан на 180 кубов / час, то какой мощности надо брать мех вытяжку?
Просто я себе покупал 600 (200 - 1скорость, 400 - 2ая, 600 - 3я). Половина потока теряется - нормалек. Что сказать соседям по мощности вытяжки?
Ну, а какие еще варианты с кух мех вытяжкой??? Разве что расположить э/плиту ближе к вентотверстию...
6 Расположение в линию.
По плану квартиры - да, в линию. А в реальности неясно. По фоткам выходит, что почти в линию. Но не уверен.
16 янв 2014, 16:56
Размеры вентотверстий на кухне и в санузле одинаковые 150х150мм.

Местячковый инженер кооператива сказал, просто подключить мех вытяжку в кухонное отверстие. Т.е. заблокировать кухонное вентоверстие и лишить себя 50% вытяжной ест. вентиляции. Когда ему пытались, что-то сказать про Тройник с обратным клапаном. Ответ - нет, не надо.

А если сразу от выхода мех вытяжки перейти с 125 диаметра на 150 и таким диаметром пластиковой трубы идти аж до самого вентотверстия 150х150? Думаю, хуже не будет.
16 янв 2014, 17:09
И еще вопрос, не совсем в тему.

У меня с членом нашего Правления дискус произошел на тему вентиляции. Он хочет, ВРУБИТЬСЯ на кухне напрямую в Общую Вентшахту. Идея такая, создать ДОПОЛНИТЕЛЬНО вентотверстие исключительно для мех кух вытяжки. Идея как идея неплохая...но дело в том, что у нас вентотверстие представляет собой круглое (в сечении) металлическое колено, которое переходит в вертикальную трубу высотой 2м (от пола соседа выше). Я ему сказал, что БУДЕТ КОНКРЕТНО ВОНЯТЬ из Общей вентшахты (общая для кухонь и туалетом/ванн). И вообще надо такое Вмешательство в инж. системы СОГЛАСОВЫВАТЬ. Но дело в том, что он убежден "вреда от такого дополнительного подключения" не будет. Да, читал, что вы советуете ВСТАВЛЯТЬ колено ВВЕРХ. Но у нас задувает будь здоров и с такой "защитой" в 2м высотой. А если еще в колено (если напрямую врубаться) вставить пластиковую трубу длиной 1-2м и как-то ее закрепить в общем вентканале... Мне кажется, что лучше уже ВРЕЗАТЬСЯ в это металлическое вентколено ВЫШЕ вентотверстия. Там толстый металл, но это всё-таки более рационально и видел такие схемы. Что скажете?
16 янв 2014, 21:50
Прилагаю усовершенствованный план вентиляции.

http://pixs.ru/showimage/PlanVentil_850 ... 490259.jpg

Изображение

Сообщений: 42 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов