МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция санузла, удаленного от вентканала.

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
16 янв 2014, 21:56
ЗвездноГородчанин писал(а):
Устройство вентканала.
Один Большой Сборный вентканал. Выходит через металл колена 2 трубы от каждого вентотверстия высотой 2м. Т.е. все собирается в 1 общий канал.

Каналы спутники заходят в сборный канал с одной стороны или с противоположных? Ну, то есть, они в сборном канале смотрят "друг на друга" или "в одну сторону"?
ЗвездноГородчанин писал(а):
Кухонная мех. вытяжка.
... а если вентилятор по проекту рассчитан на 180 кубов / час, то какой мощности надо брать мех вытяжку?
Просто я себе покупал 600 (200 - 1скорость, 400 - 2ая, 600 - 3я). Половина потока теряется - нормалек. Что сказать соседям по мощности вытяжки?

Скажите соседям, что совсем нельзя вытяжку присоединять к вентканалу.
По производительности точно не подскажем.

ЗвездноГородчанин писал(а):
Ну, а какие еще варианты с кух мех вытяжкой??? Разве что расположить э/плиту ближе к вентотверстию...

Либо сделать выброс от вытяжки напрямую через наружную стену, на фасад.
...

Кстати, а откуда такая информация, что изначально предполагались вентиляторы?? Да ещё на 180 м³/ч.
По нормам: на кухню с электроплитой = 60 м³/ч, на ванную = 25 м³/ч, на туалет = 25 м³/ч.
Конечно, сделать больше никто не запрещает. Но это же глупо. Ведь любое увеличение производительности вентиляции ложится на систему отопления, а при недостатке притока увеличивает шансы на опрокидывание тяги.


И еще вопрос, не совсем в тему.
У меня с членом нашего Правления дискус произошел на тему вентиляции. Он хочет, ВРУБИТЬСЯ на кухне напрямую в Общую Вентшахту. Идея такая, создать ДОПОЛНИТЕЛЬНО вентотверстие исключительно для мех кух вытяжки. Идея как идея неплохая...но дело в том, что у нас вентотверстие представляет собой круглое (в сечении) металлическое колено, которое переходит в вертикальную трубу высотой 2м (от пола соседа выше). Я ему сказал, что БУДЕТ КОНКРЕТНО ВОНЯТЬ из Общей вентшахты (общая для кухонь и туалетом/ванн). И вообще надо такое Вмешательство в инж. системы СОГЛАСОВЫВАТЬ. Но дело в том, что он убежден "вреда от такого дополнительного подключения" не будет. Да, читал, что вы советуете ВСТАВЛЯТЬ колено ВВЕРХ. Но у нас задувает будь здоров и с такой "защитой" в 2м высотой. А если еще в колено (если напрямую врубаться) вставить пластиковую трубу длиной 1-2м и как-то ее закрепить в общем вентканале... Мне кажется, что лучше уже ВРЕЗАТЬСЯ в это металлическое вентколено ВЫШЕ вентотверстия. Там толстый металл, но это всё-таки более рационально и видел такие схемы. Что скажете?

Ну что тут скажешь...
Вентиляцию нужно спасать от такого "члена Правления". Этой врезкой он может очень сильно навредить соседям.
Если он такой уверенный в своей правоте - пусть попробует согласовать то что напланировал. Получит полный отказ. Например, уменьшение сечения вообще не согласовывается, а внесение изменений в первоначальное состояние системы вентиляции крайне проблематично.
Не знаю о каком регионе идёт речь, но в Постановлении Правительства Москвы на этот счёт сказано: "Переустройство вентиляционных каналов, а также изменение существующего оборудования или установка дополнительного оборудования в системах вентиляции не предусмотренного первоначальным проектом и влияющего на работу вентиляции, может производиться только после представления технического обоснования и согласования в установленном порядке."
16 янв 2014, 23:08
Консультант® писал(а):
ЗвездноГородчанин писал(а):
Устройство вентканала.
Один Большой Сборный вентканал. Выходит через металл колена 2 трубы от каждого вентотверстия высотой 2м. Т.е. все собирается в 1 общий канал.

Каналы спутники заходят в сборный канал с одной стороны или с противоположных? Ну, то есть, они в сборном канале смотрят "друг на друга" или "в одну сторону"?


Так не знаю. Надо спрашивать местячкового инженера, а лучше схемы Проекта Вентиляции посмотреть самим. А их не дадут, так просто.
А извините за дурацкий вопрос, есть разница??? В моем доме, который аналогичен этому, при работе мех вытяжке все кухонные запахи зачастую оказываются в санузле...
16 янв 2014, 23:15
Консультант® писал(а):
ЗвездноГородчанин писал(а):
Кухонная мех. вытяжка.
... а если вентилятор по проекту рассчитан на 180 кубов / час, то какой мощности надо брать мех вытяжку?
Просто я себе покупал 600 (200 - 1скорость, 400 - 2ая, 600 - 3я). Половина потока теряется - нормалек. Что сказать соседям по мощности вытяжки?

Скажите соседям, что совсем нельзя вытяжку присоединять к вентканалу.
По производительности точно не подскажем.

Раньше кооперативщики так и говорили (в случае моего дома). Но это вызвало много НЕГАТИВА со стороны жильцов. Поэтому сейчас местячковый инженер утверждает, что ПОДКЛЮЧАТЬ МЕХ ВЫТЯЖКУ МОЖНО. Хотя, по факту, это явно нежелательно/нельзя. Так скажи, что можно но ДО 300 кубов/час и на максимуме не использовать. Так оно же молчит...Надо всё вытягивать.
16 янв 2014, 23:18
Консультант® писал(а):
ЗвездноГородчанин писал(а):
Ну, а какие еще варианты с кух мех вытяжкой??? Разве что расположить э/плиту ближе к вентотверстию...

Либо сделать выброс от вытяжки напрямую через наружную стену, на фасад.
...

Кстати, а откуда такая информация, что изначально предполагались вентиляторы?? Да ещё на 180 м³/ч.
По нормам: на кухню с электроплитой = 60 м³/ч, на ванную = 25 м³/ч, на туалет = 25 м³/ч.
Конечно, сделать больше никто не запрещает. Но это же глупо. Ведь любое увеличение производительности вентиляции ложится на систему отопления, а при недостатке притока увеличивает шансы на опрокидывание тяги.


На фасад точно не получится. Да, там фасад хлипкий. Этот фасад и так будет протекать по швам. А если в нем еще и дыры бить, вАще потечет. Так и это надо, чтобы работники с рукам делали дырку в фасаде. Где ж их взять? Ну и это формально ЗАПРЕЩЕНО в этом ЖК.

Так сам смотрел Проект своего ЖК, а этот ЖК аналогичен нашему. И в проекте / служебной записке проктировщиков пишется:
"активный (нормативный) воздухообмен обеспечивается средствами механической вентиляции, включаемой периодически, в момент использования помещений. Т.о. достигается энергосберегающий эффект в работе вентиляции".

Вы спрашивали про мощность вентиляторов и нерациональность... Отвечу так, в ЖК моем и этом вентиляцию проектировали "творческие рабы" - подразделение стройкомпании (по словам знающих соседей). Экспертизу как этот проект прошел тоже стало известно . Хрустящие карманы и отсутствие газовых плит обеспечили удачный результат экспертизы.

и это еще не всё...высота вентканалов (оголовков) на крыше недостаточная. По Украине вроде надо 70см. Так тут аж 3 "бочины":
1) Часть вентканалов в "мертвой зоне";
2) Часть вентканалов в центральной части над лифтовой "закрывается" массивным вентилятором дымоудаления + высоким парапетом (мой вентканал в частности);
3) Все вентканалы ЖК достаточной высоты над уровнем крыши, НО НЕПОНЯТНО на какой высоте от ПАРАПЕТА, который из газобетона идет по всему периметру крыш. И как делать замеры от парапета до отверстий/дырок в оголовке вентканала???

180 кубов/час ТОЧНО ПОМНЮ ЧИСЛО. Именно такая мощность вентилятора. Зачем такой мощный вентилятор на кухне? А я знаю для чего - ЧТОБЫ ПРОДУВАТЬ ВОСПАЛЕННЫЙ МОЗГ отдельных гомнюков иначе всю квартиру завоняют.
16 янв 2014, 23:20
Консультант® писал(а):
ЗвездноГородчанин писал(а):
И еще вопрос, не совсем в тему.
У меня с членом нашего Правления дискус произошел на тему вентиляции. Он хочет, ВРУБИТЬСЯ на кухне напрямую в Общую Вентшахту. Идея такая, создать ДОПОЛНИТЕЛЬНО вентотверстие исключительно для мех кух вытяжки. Идея как идея неплохая...но дело в том, что у нас вентотверстие представляет собой круглое (в сечении) металлическое колено, которое переходит в вертикальную трубу высотой 2м (от пола соседа выше). Я ему сказал, что БУДЕТ КОНКРЕТНО ВОНЯТЬ из Общей вентшахты (общая для кухонь и туалетом/ванн). И вообще надо такое Вмешательство в инж. системы СОГЛАСОВЫВАТЬ. Но дело в том, что он убежден "вреда от такого дополнительного подключения" не будет. Да, читал, что вы советуете ВСТАВЛЯТЬ колено ВВЕРХ. Но у нас задувает будь здоров и с такой "защитой" в 2м высотой. А если еще в колено (если напрямую врубаться) вставить пластиковую трубу длиной 1-2м и как-то ее закрепить в общем вентканале... Мне кажется, что лучше уже ВРЕЗАТЬСЯ в это металлическое вентколено ВЫШЕ вентотверстия. Там толстый металл, но это всё-таки более рационально и видел такие схемы. Что скажете?

Ну что тут скажешь...
Вентиляцию нужно спасать от такого "члена Правления". Этой врезкой он может очень сильно навредить соседям.
Если он такой уверенный в своей правоте - пусть попробует согласовать то что напланировал. Получит полный отказ. Например, уменьшение сечения вообще не согласовывается, а внесение изменений в первоначальное состояние системы вентиляции крайне проблематично.
Не знаю о каком регионе идёт речь, но в Постановлении Правительства Москвы на этот счёт сказано: "Переустройство вентиляционных каналов, а также изменение существующего оборудования или установка дополнительного оборудования в системах вентиляции не предусмотренного первоначальным проектом и влияющего на работу вентиляции, может производиться только после представления технического обоснования и согласования в установленном порядке."


Регион - г.Одесса. У нас вообще в доме проблемы с вентиляцией. В другой теме отпишусь по высоте оголовком вентиляции на крыше. Это еще вменяемый человек. До того было Руководство, так все "отскакивало как горох от стенки".
16 янв 2014, 23:26
ЗвездноГородчанин писал(а):
А извините за дурацкий вопрос, есть разница??? В моем доме, который аналогичен этому, при работе мех вытяжке все кухонные запахи зачастую оказываются в санузле...

Разница есть.
Если, например, спутник с/узла заходит в сборный канал слева, а кухонный спутник справа, то их выходы располагаются точно друг напротив друга. При включённой вытяжке, вылетающий из спутника поток воздуха, не успевает отклониться потоком воздуха, поднимающимся по сборному каналу и по прямой попадает в канал с/узла.
Это как в анекдоте про "вечный кайф". :)

А когда спутники выходят в сборный канал с одной стороны, то потоку воздуха сначала надо отразиться от противоположной стенки. А там его и поток снизу отклонит и поток из вытяжки не даст вернуться.
16 янв 2014, 23:41
Консультант® писал(а):
ЗвездноГородчанин писал(а):
А извините за дурацкий вопрос, есть разница??? В моем доме, который аналогичен этому, при работе мех вытяжке все кухонные запахи зачастую оказываются в санузле...

Разница есть.
Если, например, спутник с/узла заходит в сборный канал слева, а кухонный спутник справа, то их выходы располагаются точно друг напротив друга. При включённой вытяжке, вылетающий из спутника поток воздуха, не успевает отклониться потоком воздуха, поднимающимся по сборному каналу и по прямой попадает в канал с/узла.
Это как в анекдоте про "вечный кайф". :)

А когда спутники выходят в сборный канал с одной стороны, то потоку воздуха сначала надо отразиться от противоположной стенки. А там его и поток снизу отклонит и поток из вытяжки не даст вернуться.


АГА, ясно. Ну, это когда я уже буду дома надо будет поднять чертежи. А, у нас же НЕДОКОМПЛЕКТ Чертежей. Спасибо любимой СК.
А переделать уже никак нельзя? Может какое-то колено сверху надеть на выходы этих труб?
17 янв 2014, 00:05
ЗвездноГородчанин писал(а):

На фасад точно не получится. Да, там фасад хлипкий. Этот фасад и так будет протекать по швам. А если в нем еще и дыры бить, вАще потечет. Так и это надо, чтобы работники с рукам делали дырку в фасаде. Где ж их взять? Ну и это формально ЗАПРЕЩЕНО в этом ЖК.

Это было предложение самого лучшего варианта.
Я на себе испытал, что такое вытяжка в канал и, что такое вытяжка через стену. Это как рядом поставить: Ладу Калину и Альфа Ромео.

ЗвездноГородчанин писал(а):
180 кубов/час ТОЧНО ПОМНЮ ЧИСЛО. Именно такая мощность вентилятора.

Поскольку это Одесса, то всё не так критично. Климат у Вас очень мягкий и тёплый, по сравнению с Москвой. Так что избыточный воздухообмен - не проблема.

ЗвездноГородчанин писал(а):
и это еще не всё...высота вентканалов (оголовков) на крыше недостаточная. По Украине вроде надо 70см. Так тут аж 3 "бочины":
1) Часть вентканалов в "мертвой зоне";
2) Часть вентканалов в центральной части над лифтовой "закрывается" массивным вентилятором дымоудаления + высоким парапетом (мой вентканал в частности);
3) Все вентканалы ЖК достаточной высоты над уровнем крыши, НО НЕПОНЯТНО на какой высоте от ПАРАПЕТА, который из газобетона идет по всему периметру крыш. И как делать замеры от парапета до отверстий/дырок в оголовке вентканала???

Это, действительно, может сильно влиять на работоспособность системы вентиляции дома. При ветре определённого направления.
17 янв 2014, 00:08
ЗвездноГородчанин писал(а):
А переделать уже никак нельзя? Может какое-то колено сверху надеть на выходы этих труб?

Так выходы-то располагаются на следующем этаже.
Для какой-либо переделки надо будет верхнего соседа упрашивать.
Очень маловероятно.
17 янв 2014, 00:16
Консультант® писал(а):
ЗвездноГородчанин писал(а):
А переделать уже никак нельзя? Может какое-то колено сверху надеть на выходы этих труб?

Так выходы-то располагаются на следующем этаже.
Для какой-либо переделки надо будет верхнего соседа упрашивать.
Очень маловероятно.


Да можно было залезть прямо в вентшахту, только надо было взять в аренду альпинистское снаряжение. Была такая мысль, мог выбить пару камней и залесть. Но так подумал, а что это даст...Знал бы - полез. Так я тогда не был таким грамотным форумистом.

Есть идея. Будут поднимать мой вентканал через пару лет. Так тогда может мне залезть сверху, спустится 9-10м до моих труб и что-то на них надеть.
17 янв 2014, 00:33
ЗвездноГородчанин писал(а):
Есть идея. Будут поднимать мой вентканал через пару лет. Так тогда может мне залезть сверху, спустится 9-10м до моих труб и что-то на них надеть.

Зачем куда-то лезть?
Берёте лист оцинковки (высотой = 1 метр, шириной = чуть меньше диагонали сборного канала). Делаете продольные рёбра жёсткости , чтобы не вибрировал в потоке. И на верёвке (или проволоке) опускаете рассечку до уровня выхода Ваших каналов-спутников. Эта рассечка, и сечение не уменьшит, и разделит два потока.
Крепите верёвку и идёте в магазин за сигарой - вы её честно заработали. :D

Важный момент: при любых обстоятельствах, перед пользованием вытяжкой ОБЯЗАТЕЛЬНО где-нибудь приоткрыть окно (форточку). Потому что удаляя вытяжкой из квартиры большое количество воздуха, его надо чем-то компенсировать.
17 янв 2014, 15:06
ЗвездноГородчанин писал(а):
Прилагаю усовершенствованный план вентиляции.

http://pixs.ru/showimage/PlanVentil_850 ... 490259.jpg

Изображение


Добрый день! Сообщение выше немного потерялось в диалоге. Думаю замена воздуховода от кух. мех. вытяжки с 100/125мм на 150мм пойдет всем на пользу.
А как переходить с круглого сечения пластиковой трубы 150мм на квадратное сечение вентотверстия 150мм? Или просто запихнуть и всё...
17 янв 2014, 16:22
Подскажите по оконным проветривателям.
Семья 2 человека (пока), 2комн квартира 64кв м (одностороняя), а сколько лучше поставить оконных клапанов Вентс (украинский аналог Аэреко)? Ну знаю, что необходимый минимум 3шт. А куда лучше ставить? По лоджии объединенной с кухней сомневаюсь, надо ли ставить. И оконный в большой комнате рядом с кондером ставить или все равно?
Планчик прилагаю.

http://pixs.ru/showimage/PLANKVZG2j_506 ... 498691.jpg

Изображение
20 янв 2014, 00:16
ЗвездноГородчанин писал(а):

Сообщение выше немного потерялось в диалоге. Думаю замена воздуховода от кух. мех. вытяжки с 100/125мм на 150мм пойдет всем на пользу.

Безусловно.

Ø 150 мм. может показаться немного громоздким. Но если это не пугает - делайте на 150 мм.
Просто многие производители комплектуют свои вытяжки с выходным диаметром 150мм., переходником на 125мм. То есть, производитель допускает заужение до такого диаметра.

ЗвездноГородчанин писал(а):
А как переходить с круглого сечения пластиковой трубы 150мм на квадратное сечение вентотверстия 150мм? Или просто запихнуть и всё...

Просто вставьте, а оставшиеся неплотности заделайте.
ЗвездноГородчанин писал(а):
Подскажите по оконным проветривателям.
Семья 2 человека (пока), 2комн квартира 64кв м (одностороняя), а сколько лучше поставить оконных клапанов Вентс (украинский аналог Аэреко)? Ну знаю, что необходимый минимум 3шт. А куда лучше ставить? По лоджии объединенной с кухней сомневаюсь, надо ли ставить. И оконный в большой комнате рядом с кондером ставить или все равно?.

В комнаты обязательно.
В кухню приток не делается, но в некоторых случаях допускается - например, когда каналов на квартиру больше двух, либо они тянут как сумасшедшие, либо просто большого сечения, и поэтому двух клапанов явно может не хватить. В остальных случаях двух должно хватить.
По комнате с кондиционером - ставьте. Одно другому не помеха.
22 янв 2014, 22:09
А мы тем временем замерили силу вентканалов, вот таким анемометром:Изображение
Кстати, я в прошлый раз, когда замерял размеры вентканалов, был, наверное, в состоянии аффекта :-), ибо реальные размеры оказались следующие:
Санузел: 200х140 (вместо 310х260), прачечная: диаметр 125 (вместо 240), кухня: 200х200 (вместо 300х300). Получилось так потому, что я пользовался лазерной рулеткой и не переключил на ней точку отсчёта с основания на верхнюю кромку, от которой мерил. Не суть, вот правильные размеры вентканалов и результаты замера скорости потока:Изображение
Замеры проводились 1) при всех закрытых окнах и входной двери и 2) при двух открытых откидных "форточках" в двух комнатах (межкомнатные двери отсутствуют). На улице температура -11, в квартире +24.
В связи с "вновь открывшимися обстоятельствами" :-) прошу снова проконсультировать по нашей теме:
1. Самый длинный горизонтальный канал в удаленный санузел (13,5 метров длиной) планируем сделать с тем же сечением, что и сам вентканал: 200х140. С нерегулируемой вентрешёткой на конце.
2. Из гардеробной протянуть параллельную ветку диаметром 80 и завести её в тот же вентканал, с регулируемой вентрешёткой в гардеробной.
3. Ну и сам санузел 2 вентилировать в этот же канал диаметром 80 или 100 с регулируемой вентрешёткой.
Так пойдёт? Всё же есть опасение, что одним вентканалом вентилировать три помещения - будет ли работать вентиляция из удаленного санузла при такой длине горизонтального канала до него? Не будет этому мешать вентиляция из гардеробной и санузла 2 в этот же канал?

Сообщений: 42 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов