МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Что лучше сделать с вентиляцией в панельном доме II-49Д?

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
08 дек 2013, 15:52
Здравствуйте! Живу на 4-ом этаже. Подскажите, пожалуйста, как наиболее грамотно решить проблему — с наступлением холодов сосед снизу (3 этаж) частенько стал устраивать перекуры в совмещённом санузле (объединённая ванна с туалетом) + у него в вытяжке установлен бытовой вентилятор. Как результат — зловонный запах от его перекуров поступает к нам. Если балконная дверь не открыта, то запах распространяется только на туалет, ванную, кухню и часть коридора. Но если приоткрыта балконная дверь и внешние окна на балконе (балкон застеклён), то уже вся квартира наполняется непередаваемо благоуханным ароматом. Разговоры с соседом ни к чему не привели, т.к. он из разряда конкретных хамов — у меня не пахнет, а на остальных насрать. Первое, что приходит в голову — это тоже поставить бытовые вентиляторы в ванну и туалет, но т.к. ремонт был сделан не так давно, основная проблема — скрыть проводку (но с этим тоже можно справиться). Заодно посоветуйте, какие вентиляторы лучше взять (желательно конечно не дорогие) И как лучше сделать подключение - повесить на выключатели ванны и туалета, или же вывести на отдельные выключатели? Или может есть вентиляторы с таймером? Вентиляционные отверстия в гипсолитовой коробке штатные 24х17 см. Но есть ещё одна задача — хочется, чтобы сосед в полной мере ощутил благоуханно-ароматные миазмы в своей квартире. Я человек не вредный/не злобный/не злопамятный, но мириться с такими типами как сосед больше не желаю. Таких надо "лечить" — окунать носом в ситуацию. Поэтому хотелось бы временно заблокировать вентиляцию из своих ванны и туалета на приток снизу — чтобы воздух с нижнего этажа не проходил, а от меня вентиляция работала как и прежде. Но, чтобы была возможность устранить блокировку — когда сосед в полной мере насладиться «свежим горным воздухом». Реально временно заблокировать вентиляцию? Как лучше это сделать? Какой материал использовать в качестве "заглушки"? Не поймите, что я школьник и у меня непреодолимое желание сделать пакость. Моё желание — избавиться от запаха и на непродолжительное время погрузить виновника запаха в аналогичную атмосферу.

P.S. Варианты с долбёжкой несущих конструкций (стен) не рассматриваются. Варианты про замазывание/заделывание швов(щелей), если это конечно реально сделать на практике, выслушаю с вниманием.
09 дек 2013, 08:17
Здравстуйте, ABTOP.
ABTOP писал(а):
с наступлением холодов сосед снизу (3 этаж) частенько стал устраивать перекуры в совмещённом санузле
Какой интересный сосед. А по-моему всего навсего с наступлением холодов Вы закрыли свои окна. Если нет нормального притока, то будет паразитный приток (обычно через сантех шкаф).
ABTOP писал(а):
Но если приоткрыта балконная дверь и внешние окна на балконе (балкон застеклён), то уже вся квартира наполняется непередаваемо благоуханным ароматом.

ABTOP писал(а):
Сильно в этом сомневаюсь. Естественно, что не в самом запахе, а что это происходит через вентиляцию.
Какая у Вас квартира по счету? Если стоять на площадке, спиной к окну лестничной клетки и считать слева направо? 1,2,3 или 4-я?
ABTOP писал(а):
Поэтому хотелось бы временно заблокировать вентиляцию из своих ванны и туалета на приток снизу — чтобы воздух с нижнего этажа не проходил, а от меня вентиляция работала как и прежде.
Такое возможно, только если Вы готовы сломать у себя сантех кабину. По-другому к каналу соседа не подобраться.
В общем, Вы не с того начали.
1. Нужно выяснить происходит ли опрокидывание тяги. Проверяйте со всеми закрытыми окнами, а потом с одним приоткрытым.
2. вызвать местных трубочистов, пусть они проверят, что не так с вентиляцией. Пока, по косвенным признакам, у Вас с каналом все в порядке. Ну, может есть проблемы с воздуховодом над кабиной, но к запахам это не имеет отношение.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 дек 2013, 14:51
Арго писал(а):
Здравстуйте, ABTOP.
ABTOP писал(а):
с наступлением холодов сосед снизу (3 этаж) частенько стал устраивать перекуры в совмещённом санузле
Арго писал(а):
Какой интересный сосед. А по-моему всего навсего с наступлением холодов Вы закрыли свои окна. Если нет нормального притока, то будет паразитный приток (обычно через сантех шкаф).
Когда было тепло на улице, он курил на балконе или на лестничной площадке. Изредка по ночам в комнате. Тогда запах засасывался через окно — за счёт открытого балкона и ветра северного направления (окна двух комнат и кухни выходят на север) . Тоже самое происходило и с балконом — если он курил на балконе и у нас были открыты окна на балконе и балконная дверь + окно в комнате, и дул южный ветер (балкон выходит на юг). А с наступлением холодов стал устраивать частые перекуры в санузле. Окна у нас в квартире открываются каждые час-два — в комнатах или на балконе, на распашку.
ABTOP писал(а):
Но если приоткрыта балконная дверь и внешние окна на балконе (балкон застеклён), то уже вся квартира наполняется непередаваемо благоуханным ароматом.
Арго писал(а):
Сильно в этом сомневаюсь. Естественно, что не в самом запахе, а что это происходит через вентиляцию.
А разве не может образовывать тяга из вентиляции в сторону балкона? Обычно такое происходит при открытии окна и входной двери. Или окна в комнате и на балконе. С вентиляцией такой эффект невозможен?
Арго писал(а):
Какая у Вас квартира по счету? Если стоять на площадке, спиной к окну лестничной клетки и считать слева направо? 1,2,3 или 4-я?
Первая — трёхкомнатная.
ABTOP писал(а):
Поэтому хотелось бы временно заблокировать вентиляцию из своих ванны и туалета на приток снизу — чтобы воздух с нижнего этажа не проходил, а от меня вентиляция работала как и прежде.
Арго писал(а):
Такое возможно, только если Вы готовы сломать у себя сантех кабину. По-другому к каналу соседа не подобраться.
Естественно сейчас никто кабину ломать не станет. Вероятнее всего это будет сделано во время следующего ремонта. Да и смысл ломать кабину, если причина до конца не установлена? Может запах просачивается через в щели между вентиляционным коробом и плитой(стеной). Или через щели в перекрытиях. Грешу на вентиляцию, т.к. подозреваю — что во время перекура вентилятор в санузле включают на полную катушку (выше я написал что вентилятор бытовой, но точно я не знаю какой именно установлен) и поток воздуха не способен весь улетучиться наружу, вот и залетает к нам. А во время справления естественной нужды он работает на штатных (пониженных) оборотах, вот запах дерьма и не просачивается ко мне, а преспокойно себе улетучивается на улицу.
Арго писал(а):
В общем, Вы не с того начали.
1. Нужно выяснить происходит ли опрокидывание тяги. Проверяйте со всеми закрытыми окнами, а потом с одним приоткрытым.
2. вызвать местных трубочистов, пусть они проверят, что не так с вентиляцией. Пока, по косвенным признакам, у Вас с каналом все в порядке. Ну, может есть проблемы с воздуховодом над кабиной, но к запахам это не имеет отношение.

Я засовывал руку с палкой с намотанной на неё тряпкой в короб над кабиной и пошобуршал там, тряпка естественно пыльная, но никаких препятствий на своём пути палка и рука не встретили. Местных спецов вызову, но до их прихода хотелось бы понимать — какие могут быть варианты причин проблемы. Чтобы не уговорили на бесполезные работы.

P.S. У соседа из того же подъезда, двумя этажами выше (6 этаж), но квартира у него следуя Вашей системе нумерации четвёртая — тоже трёхкомнатная, аналогичная проблема на кухне. Если соседи снизу устраивают перекур или готовят что-нибудь с сильным/резким запахом и включают на всю мощность кухонную вытяжку, то все "благовония" оказываются у него на кухне. Я прекрасно понимаю, что вентиляционные короба у нас с ним разные. И об их состоянии я судить не берусь.
10 дек 2013, 01:36
ABTOP писал(а):
Тогда запах засасывался через окно — за счёт открытого балкона и ветра северного направления
ABTOP писал(а):
Тоже самое происходило и с балконом — если он курил на балконе и у нас были открыты окна на балконе и балконная дверь
Ну, Вы даете! А как все это связано с вентиляцией?
ABTOP писал(а):
Окна у нас в квартире открываются каждые час-два — в комнатах или на балконе, на распашку.
Понятно, притока у Вас нет. Тогда не жалуйтесь на запахи. Не пустите чистый воздух с улицы, будет приходить грязный и вонючий от соседей.
ABTOP писал(а):
А разве не может образовывать тяга из вентиляции в сторону балкона? Обычно такое происходит при открытии окна и входной двери.
Такое возможно, но это уже сквозняк называется. Т.е. это опять не вентиляция.
ABTOP писал(а):
Первая — трёхкомнатная.
Хорошо. Значит завала на чердаке нет, а засор в канале маловероятен.
ABTOP писал(а):
Может запах просачивается через в щели между вентиляционным коробом и плитой(стеной).
Может, но маловероятен. Только при сильном смещении вентблоков.
ABTOP писал(а):
Или через щели в перекрытиях.
А это сильно вероятно.
ABTOP писал(а):
подозреваю — что во время перекура вентилятор в санузле включают на полную катушку и поток воздуха не способен весь улетучиться наружу, вот и залетает к нам.
Опять сомневаюсь. Но такое возможно, при очень сильном смещении вентблоков. В Вашей серии такое сильное смещение очень большая редкость.
ABTOP писал(а):
А во время справления естественной нужды он работает на штатных (пониженных) оборотах
Спорная логика. Не уверен, что запах нужды более приятен запаха курева...
ABTOP писал(а):
но никаких препятствий на своём пути палка и рука не встретили.
Завал, если и есть, то он внутри канала, а не в воздуховоде. Кроме того, если есть завал, то запахи точно не из вентиляции.
ABTOP писал(а):
Местных спецов вызову, но до их прихода хотелось бы понимать — какие могут быть варианты причин проблемы. Чтобы не уговорили на бесполезные работы.
Замучаетесь уговаривать их на бесполезные работы. Скорее можете получить обратное: нужно что-то делать, а им не хочется и они придумывают отмазки. Все просто: пусть покажут, работает ли вентиляция. Если нет, то должны найти причину. Устранить ее тут же не обязаны (зависит от сложности работ), но причину найти и озвучить должны.
ABTOP писал(а):
(6 этаж), но квартира у него следуя Вашей системе нумерации четвёртая — тоже трёхкомнатная, аналогичная проблема на кухне.
С соседом все проще: кухонный канал можно элементарно проконтролировать, т.к. его канал выходит на крышу напрямую, т.е. можно даже увидеть свет с крыши через зеркало или если сделать фото.
ABTOP писал(а):
Если соседи снизу устраивают перекур или готовят что-нибудь с сильным/резким запахом и включают на всю мощность кухонную вытяжку, то все "благовония" оказываются у него на кухне.
Маловероятно, но зато в его случае можно это вычислить почти наверняка.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 дек 2013, 09:09
Арго писал(а):
ABTOP писал(а):
Тогда запах засасывался через окно — за счёт открытого балкона и ветра северного направления
ABTOP писал(а):
Тоже самое происходило и с балконом — если он курил на балконе и у нас были открыты окна на балконе и балконная дверь
Арго писал(а):
Ну, Вы даете! А как все это связано с вентиляцией?
Правда Ваша, с вентиляцией это никак не связано, и всё вышенаписанное не более чем лирическое отступление, которое к основной проблеме озвученной здесь не имеет никакого отношения.
ABTOP писал(а):
Окна у нас в квартире открываются каждые час-два — в комнатах или на балконе, на распашку.
Арго писал(а):
Понятно, притока у Вас нет. Тогда не жалуйтесь на запахи. Не пустите чистый воздух с улицы, будет приходить грязный и вонючий от соседей.
А как тогда обеспечить приток воздуха? Постоянно держать приоткрытыми окна?
ABTOP писал(а):
А разве не может образовываться тяга из вентиляции в сторону балкона? Обычно такое происходит при открытии окна и входной двери.
Арго писал(а):
Такое возможно, но это уже сквозняк называется. Т.е. это опять не вентиляция.
Я в курсе что это сквозняк. Но мне от этого не легче :) Если при сквозняке запах вместо того, чтобы улетучиваться через вентиляционный канал, затягивается в квартиру, как бы это не называлось — это всё равно плохо :)
ABTOP писал(а):
Первая — трёхкомнатная.
Арго писал(а):
Хорошо. Значит завала на чердаке нет, а засор в канале маловероятен.
Это определяется статистическими наблюдениями? :D
ABTOP писал(а):
Может запах просачивается через в щели между вентиляционным коробом и плитой(стеной).
Арго писал(а):
Может, но маловероятен. Только при сильном смещении вентблоков.
Сильное или не сильное там смещение я к сожалению установить не могу
ABTOP писал(а):
Или через щели в перекрытиях.
Арго писал(а):
А это сильно вероятно.
Уж не знаю как там внутри перекрытия и в потолке соседа, но с моей стороны (в полу) в туалете, ванной и кухне замазаны
ABTOP писал(а):
подозреваю — что во время перекура вентилятор в санузле включают на полную катушку и поток воздуха не способен весь улетучиться наружу, вот и залетает к нам.
Арго писал(а):
Опять сомневаюсь. Но такое возможно, при очень сильном смещении вентблоков. В Вашей серии такое сильное смещение очень большая редкость.
У меня есть идея — на несколько дней заклеить вентиляционные решётки в туалете и ванной, и посмотреть — перестанет поступать запах или нет
ABTOP писал(а):
А во время справления естественной нужды он работает на штатных (пониженных) оборотах
Арго писал(а):
Спорная логика. Не уверен, что запах нужды более приятен запаха курева...
В отличие от дыма остальные запахи не имею визуальной составляющей.
ABTOP писал(а):
но никаких препятствий на своём пути палка и рука не встретили.
Арго писал(а):
Завал, если и есть, то он внутри канала, а не в воздуховоде. Кроме того, если есть завал, то запахи точно не из вентиляции.
ABTOP писал(а):
Местных спецов вызову, но до их прихода хотелось бы понимать — какие могут быть варианты причин проблемы. Чтобы не уговорили на бесполезные работы.
Арго писал(а):
Замучаетесь уговаривать их на бесполезные работы. Скорее можете получить обратное: нужно что-то делать, а им не хочется и они придумывают отмазки. Все просто: пусть покажут, работает ли вентиляция. Если нет, то должны найти причину. Устранить ее тут же не обязаны (зависит от сложности работ), но причину найти и озвучить должны.
После экперимента с заклеиванием вытяжек, вызову и послушаю, что они смогут предложить.
ABTOP писал(а):
(6 этаж), но квартира у него следуя Вашей системе нумерации четвёртая — тоже трёхкомнатная, аналогичная проблема на кухне.
Арго писал(а):
С соседом все проще: кухонный канал можно элементарно проконтролировать, т.к. его канал выходит на крышу напрямую, т.е. можно даже увидеть свет с крыши через зеркало или если сделать фото.

11 дек 2013, 08:20
ABTOP писал(а):
А как тогда обеспечить приток воздуха? Постоянно держать приоткрытыми окна?
Тут уже на любителя, можно и так. У меня, например, форточка всегда приоткрыта. А для остальных придуманы приточные клапаны.
ABTOP писал(а):
Я в курсе что это сквозняк. Но мне от этого не легче :) Если при сквозняке запах вместо того, чтобы улетучиваться через вентиляционный канал, затягивается в квартиру, как бы это не называлось — это всё равно плохо
А он и не может улетучиться через вентканал. Воздух, который удаляется через вентканал забирается в него с расстояния всего в несколько сантиметров. Чтобы он улетучился не нужно создавать сквозняк, достаточно сделать приток. И если Вы понимаете физику процесса, то Вам легко избежать сквозняка и запахов.
ABTOP писал(а):
Это определяется статистическими наблюдениями?
Знаниями схемы вентиляции. Если бы у вас была 2-я или 3-я квартиры, то там есть место, куда все бросают мусор и поэтому вентиляция часто не работает. Вашу же вентиляцию, чтобы завалить на крыше, нужно постараться. А если в ней и есть завал, но он без проблем чистится со вскрытием стены, причем не в квартире соседей, а с лестничной клетки. Что резко увеличивает шансы на положительный результат.
ABTOP писал(а):
Сильное или не сильное там смещение я к сожалению установить не могу
И мы не могли этого делать, пока у нас не появилась видеокамера. Еще это смещение можно было обнаружить во время ремонта, если ломалась сантех. кабина.
ABTOP писал(а):
В отличие от дыма остальные запахи не имею визуальной составляющей.
Вряд ли удаляют конкретно дым, первично все же - запах.
ABTOP писал(а):
После экперимента с заклеиванием вытяжек, вызову и послушаю, что они смогут предложить.
Так будет лучше.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
03 янв 2014, 19:56
Добрый день!
У меня 1я квартира (угловая трешка) в таком доме если в первом подъезде стоять спиной к окну
6й этаж из 9ти
окно на кухне практически всегда открыто, кроме того пока не поменяли входную дверь, так что от нее сифонит изрядно ) насколько я понимаю приток есть (?)
однако в туалете постоянно присутствуют посторонние запахи (курево, либо другие неопознанные запахи), тяготит очень сильно если честно
в ванной проблемы нет
на кухне периодически также появляются запахи но я не уверена что через вентиляцию )
жила за свою жизнь в нескольких типах домов (пятиэтажка, И-155, теперь ii-49) чтобы к вентиляции прилипал листок не видела ни разу, соответственно в данном случае тоже эксперимент провалился. Пробовала провенить дымом от спички... ни туда ни сюда
санузел собираемся ремонтировать капитально - со сносом кабины. Как правильно до начала ремонта поставить диагноз нашей вентиляции и разработать схему лечения? ))
04 янв 2014, 07:54
Здравствуйте, Marella.
Marella писал(а):
однако в туалете постоянно присутствуют посторонние запахи... в ванной проблемы нет
Это говорит, что запахи у Вас приходят не из вентиляции.
Marella писал(а):
чтобы к вентиляции прилипал листок не видела ни разу, соответственно в данном случае тоже эксперимент провалился.
Для ванной это нормально, там есть хитрость в проверке. А на кухне повторите проверку - скорее всего все у Вас будет нормально. Снимите вентрешетку, приоткройте окно на несколько см., проверяйте кусочком туалетной бумаги (одна просечка).
Marella писал(а):
Пробовала провенить дымом от спички... ни туда ни сюда
Зависит от расстояния проверки. Нужно проверять в створе отверстия, чуть отошли от отверстия и все - тягу не покажет.
Marella писал(а):
Как правильно до начала ремонта поставить диагноз нашей вентиляции и разработать схему лечения?
В Вашем случае лучше это сделать в начале ремонта, сразу после демонтажа кабины. Здесь не нужно бояться потерять время, т.к. Ваши каналы проходят в стене лестничной клетки, а значит в случае дефекта он может быть устранен в любом случае: без разрушений у Вас или Ваших соседей. Вообще-то в Ваших домах редко бывают серьезные проблемы с вентиляцией, как правило все работает хорошо.
Кстати, Вам не желательно подсоединять вытяжку к вентканалу. Если бы у Вас была 2-я или 3-я квартира, то там подключить можно было бы без проблем, т.к. канал 6 этажа выходит на крышу напрямую. В 1-й и 4-й квартирах немного по-другому и Вы будете создавать проблемы соседям.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
14 фев 2014, 23:11
У меня, если я правильно понимаю дом именно такой - II-49Д. Вот картинка со спутника:
https://maps.google.ru/maps?ll=55.869039,37.567046&spn=0.000859,0.002642&t=h&z=19
Видно, что на крыше у каждой лифтовой шахты есть 1 вентиляционный короб, куда выхолят вентканалы со всего полъезда. Он расположен примерно над кв. 2 (как описано в этой теме). У меня кв.1 3 этаж. На кухне вентиляция работает, а в ванной и туалете, где общий вентканал - сейчас полная тишина, хотя ещё лет 5-10 назад тяга там была. Дом 71 года. Не поленился и залез до конца канала, пришлось прорезать окно в коробе из оцинковки в стояке у туалета - там он идгт в открытую. В итоге - канал оказался глухой, уходит в стену на 20 см и все - ни в верх-низ, ни в стороны продолжения нет. Есть ли схема устройства вентканалов в домах этой серии? И как мне лучше решить возникшую проблему с вентиляцией в санузле?
17 фев 2014, 08:38
Здравствуйте, massarakh.
massarakh писал(а):
Видно, что на крыше у каждой лифтовой шахты есть 1 вентиляционный короб, куда выхолят вентканалы со всего полъезда.
Все совсем не так: в ваших домах три вентшахты.
massarakh писал(а):
а в ванной и туалете, где общий вентканал - сейчас полная тишина, хотя ещё лет 5-10 назад тяга там была.
Маловероятно, что что-то упало, но может. Вызовите местных трубочистов, пусть разберутся.
massarakh писал(а):
пришлось прорезать окно в коробе из оцинковки в стояке у туалета - там он идгт в открытую. В итоге - канал оказался глухой, уходит в стену на 20 см и все - ни в верх-низ, ни в стороны продолжения нет.
Если тяга была, то такого не может быть. Канал может уходить только вверх.
massarakh писал(а):
Есть ли схема устройства вентканалов в домах этой серии?
Есть, но вряд ли знание схемы Вам поможет. Тут, в соседней теме по серии 2-68, наш постоянный участник выкладывал схему той серии. Общий принцип у Вас абсолютно одинаковый, только сборный канал немного отличается.
massarakh писал(а):
И как мне лучше решить возникшую проблему с вентиляцией в санузле?
Учитывая, что у Вас 3 этаж, у Вас есть свободные каналы. Но чтобы до них добраться, нужно демонтировать сан-тех кабину.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 фев 2014, 20:42
Спасибо. Лет 5 назад сосед сверху делал капремонт у себя в санузле, шума было очень много, так что видимо "с демонтажом сан-тех кабины". Может тогда он вентиляцию мне и законопатил? Можно ли вывести короб из санузла в канал на кухне?
Схемы посмотрю, спс!
20 фев 2014, 23:27
massarakh писал(а):
Может тогда он вентиляцию мне и законопатил?
Маловероятно. Снесенная кабина не открывает прямой доступ к каналам, но дает возможность переделки.
massarakh писал(а):
Можно ли вывести короб из санузла в канал на кухне?
Зачем? Я же писал, что у Вас есть в санузле свободные каналы.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
01 мар 2014, 17:08
Постоянный участник - это я наверное :D

Вот схема почти как в II-49 - правда в маленьком разрешении

Изображение
05 мар 2014, 07:28
designman писал(а):
Постоянный участник - это я наверное :D

И мы этому рады. :beer:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
05 мар 2014, 19:35
Уважаемый designman, :
1. Из какой книги картинка ?
2. Если возможно отправьте пожалуйста в личку более четкий вариант картинки, весьма нужно.
Заранее спасибо

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов