МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Что лучше клапан или приточная вентилияция?

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
10 апр 2007, 12:24
Добрый день. Подскажите пожалуйста что лучше?
Живу в двухкомнатной квартире 42.7м2 с окнами на оживленную илицу.Изображение
Хочу поставить пластиковые окна, чтобы не слышать шума,
но как представлю какая будет духота аж дурно становится.
Смотрел варианты:
1)Установить приточные клапаны в окна или в стенах
Не понятно будет ли эффект и не будут ли они зимой замерзать (у нас до -35 бывает)?
Нужно ли менять при этом вытяжную вентиляцию, т.к. в сегодняшнем состоянии они почти не работает?
2)Установить приточную систему без калорифера
Как я понял системы вентиляции на такую площадь и без нагревательного элемента найти трудно.
3)Установить систему вентиляции с калорифером
Дороговато, расчитанных на такую площадь систем нет,
потребление электричества (около 5квт) и необходимость тянуть отдельный провод под питание.
Думаю все же остановится на варианте с 2 приточными клапанами в комнатах или небольшой приточной системой на лоджии и выводом каналов в комнаты. С вытяжкой не знаю что делать,т.к. работает но очень плохо.
11 апр 2007, 07:57
Здравствуйте, Ed.
Если Вам нужен только приток, без дополнительной фильтрации, то клапана со своей функцией справятся. Шум они гасят прилично.
Но если Ваша вентиляция не работает или работает плохо, то установка клапанов мало что даст. А оконный клапан еще и обмерзнуть может.
То, что клапаны обмерзают в морозы - это все фобии. При грамотной установке ничего не обмерзает. Но стеновые получше будут, менее капризны.

Механику без калорифера ставить не советую.

ЗЫ: может вентиляция у Вас плохая, потому что проверяете ее без притока?. Проверьте еще раз при приоткрытых окнах. Если тяга нормальная - ставьте клапаны. Если плохая - вызывайте трубочистов - попробуйте починить.
Вывод: прежде, чем принять решение - разберитесь со штатной вентиляцией.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 апр 2007, 09:12
Спасибо огромное за совет.
Вентиляция скоррее всего забита мусором.
Думаю действительно почистить вентиляцию, поставить 2 клапана и на этом ограничится.
Еще возникли вопросы:
1)Куда ставить клапан в зал, т.к. внешней стены нет, а есть лоджия?
А может можно как-то завести трубу от клапана через лоджию и раздвоить на две комнаты?
2) У меня из ванны через туалет проходит вентиляционный короб и далее по кухне. Можно ли убрать короб в туалете или не стоит?
3) Если на кухне устанавливать вытяжку, то можно ли заводить ее в вент. отверстие? Слышал, что это может у соседей вызвать приток от моей вытяжки и сама вытяжка закроет вентиляцию.
12 апр 2007, 23:53
1. Через лоджию можно пройти трубой, а можно просто установить переточную решетку. Это, если лоджия холодная. Если утепленная, то только трубой. Раздвоить тоже можно, только продумать, чтобы хватило притока на оба клапана.
2. Убрать-то можно, но тогда Вы оставите без вентиляции ванную.
3. Иногда можно заводить и в штатное отверстие и в сборный канал. Но только в некоторых системах вентиляции и (или) на некоторых этажах.
В основной же массе современные мощные вытяжки, как правило, создают проблему для соседей.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 апр 2007, 06:18
А на кухне приточный клапан не стоит ставить?
---
Вытяжку получается лучше вообще на улицу через стену выводить(видел где-то такой вариант)? При таком варианте что нужно учесть?
Но как понимаю все, как правило, все же выводят в общую вентиляцию. Тогда какую лучше по мощности вытяжку ставить и как ее выводить лучше в вент.отверстие?
Можно как на фото?
Изображение
Не подскажете кстати как сделано?
20 апр 2007, 07:59
А на кухне приточный клапан не стоит ставить?

Как правило, лучше не ставить, но бывают случаи, когда можно поставить.
Вытяжку получается лучше вообще на улицу через стену выводить(видел где-то такой вариант)? При таком варианте что нужно учесть?

С нашей точки зрения, это лучший вариант.
Промерзание стены, обазование конденсата.

Но как понимаю все, как правило, все же выводят в общую вентиляцию. Тогда какую лучше по мощности вытяжку ставить и как ее выводить лучше в вент.отверстие?

Как выводить, зависит от схемы Вашей вентиляции.
Мощность тоже зависит от состояния вентканалов и схемы вентиляции, но, в любом случае, желательно не более 450м3\ч. Если в итоге она удалит кубов 200, то это не должно создать проблемы соседям.

Не подскажете кстати как сделано?

Если это два разных канала, то нормально (и если второй канал не соседский), а если в один, то :?: ??? За вентрешеткой не видно, что в канале.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
24 апр 2007, 11:53
Спасибо за советы.
Арго писал(а):
Как правило, лучше не ставить, но бывают случаи, когда можно поставить.

Если можно скажите в каких случаях.
Арго писал(а):
Если это два разных канала, то нормально (и если второй канал не соседский), а если в один, то :?: ??? За вентрешеткой не видно, что в канале.

А соседский это как?
У меня точно один канал,т.к. одно вент.отверстие. Правда в углу еще короб из ванны и туалета еще в одну дырку выведен.
27 апр 2007, 00:39
Если можно скажите в каких случаях.

К примеру, однокомнатная квартира, и ставить два клапана на небольшую комнату - не разумно.
У меня точно один канал,т.к. одно вент.отверстие.

На фото кажется, что воздуховод заведен в канал РЯДОМ с вентрешеткой, а не в родной канал.
А соседский это как?
Это канал соседа. :wink:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов