МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Щели на стыке венткороба. Стоит ли заделать? (+)

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
06 дек 2013, 10:56
Добрый день.

дом п46 (могу ошибаться) 5 этаж 6-ти этажной части дома. Квартира распашная - комнаты выходят на обе стороны дома. Пластиковые окна, стоят на микропровертивании (или летнем режиме) круглый год.

Вентиляция.. не сказать, чтобы сильно плохая, но хотелось бы лучшей, особенно на кухне - при приготовлении пищи часто запахи проникают и в комнаты. ПРи этом не сильно влияет (как я проверил) закрыты плотно окна на кухне или нет. Бывают явления обратной тяги. Никаких вмешательств в изначальную систему - нет.

Если посмотреть в вентиляционное отверстие видеокамерой, то видно, что на стыке вентканалов зияет щель. Станет ли вытяжка лучше, если эту щель замазать ?

вот как это выглядит на видео. http://youtu.be/VAqQJsMaIto

вопрос , стоит ли заделать эту щель или нет ? Не станет ли хуже, если заделать ?

И еще, предположим, стоит заделать эту щель.

Входное отверстие в вентканал сделано в виде усеченного конуса (воронки) и узкое, - кулак не пролезет.. Можно ли расширить это отверстие и сделать его цилиндрическим - это не ухудшит вентиляцию? (расширить например, до 15 см.. )

?
09 дек 2013, 00:58
День добрый.
msvnt_lab писал(а):

дом п46 (могу ошибаться) 5 этаж 6-ти этажной части дома.

Довольно редкое сочетание данной серии дома и такой этажности.
msvnt_lab писал(а):
Если посмотреть в вентиляционное отверстие видеокамерой, то видно, что на стыке вентканалов зияет щель. Станет ли вытяжка лучше, если эту щель замазать? ...стоит ли заделать эту щель или нет ? Не станет ли хуже, если заделать ?

Эта щель безобидна, если в канале тяга. Если в канале обратная тяга, то надо найти причину. Но эта причина, скорее всего, не из-за данной неплотности.
msvnt_lab писал(а):
Входное отверстие в вентканал сделано в виде усеченного конуса (воронки) и узкое, - кулак не пролезет.. Можно ли расширить это отверстие и сделать его цилиндрическим - это не ухудшит вентиляцию? (расширить например, до 15 см.. )?

Конус - это конфузор. Считается, что он немного улучшает тягу. Не значительно, но улучшает.
Расширять до диаметра 150 мм. - по желанию, но особого смысла нет. Внутреннее сечение канала всё равно до 150 мм. не дотягивает.


Предположительно, запахи могут проникать в Вашу квартиру не через вентиляцию, а по щелям и неплотностям. Это легко проверить. Развесьте на вент-решётках "флажки" в виде полоски туалетной бумаги. Когда в очередной раз появятся запахи, посмотрите на "флажки". Если запах есть, а флажки прижаты к вент-решёткам, значит проблема не в вентиляции.
И ещё, микропроветривания иногда недостаточно для компенсации удалённого через вентиляцию воздуха. Нужно больше притока.
09 дек 2013, 13:36
ок, спасибо,

если конфузор улучшает тягу, значит оставляем как есть (если решусь таки замазать щель, то верну такую форму обратно)

хочу только еще раз акцентировать, что проблема не с "чужими" запахами, а с "моими", которые идут с кухни в комнаты. Не так сильно, но хотелось бы чтобы совсем не шли, а уходили все в вытяжку на кухне. Над плитой есть вытяжка, но автономная (жировой фильтр + угольный фильтр) и кухня без двери.

да, дом вот такой - от 3 до 9-ти этажей, "лесенкой"

https://plus.google.com/photos/10719077 ... 3862981975
09 дек 2013, 22:16
msvnt_lab писал(а):
да, дом вот такой - от 3 до 9-ти этажей, "лесенкой"
https://plus.google.com/photos/10719077 ... 3862981975

О! Такие дома в Москве я видел только в одном месте.
Ю. Бутово?

msvnt_lab писал(а):

хочу только еще раз акцентировать, что проблема не с "чужими" запахами, а с "моими", которые идут с кухни в комнаты. Не так сильно, но хотелось бы чтобы совсем не шли, а уходили все в вытяжку на кухне. Над плитой есть вытяжка, но автономная (жировой фильтр + угольный фильтр) и кухня без двери.

Отсутствие двери на кухне - это большой минус. Ибо вентиляция напрямую забирает воздух только с расстояния около 10-15см. от вент-решётки.
Если хотите максимально уберечь себя от расползания запахов по квартире - никогда не открывайте окно кухни на момент, когда запахи там присутствуют. Открыть надо окно в дальней комнате.
09 дек 2013, 23:34
Консультант® писал(а):
msvnt_lab писал(а):
да, дом вот такой - от 3 до 9-ти этажей, "лесенкой"
https://plus.google.com/photos/10719077 ... 3862981975

О! Такие дома в Москве я видел только в одном месте.
Ю. Бутово?


Да, совершенно верно :)

большое спасибо, еще раз, за консультацию. Будем придерживаться Ваших советов.

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов