МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратная тяга в санузле.

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04 дек 2013, 22:18
Друзья, доброго времени суток. Посоветовали Ваш форум. Проблема в следущем:
Кирпичный дом, 5 этажей (я на 3-ем), сдан в эксплуатацию год назад. Пластиковые окна во всем доме. Проблемы с вентиляцией начались сразу же: дело в том, что в доме нет горячего водоснабжения и воду греет газовый котел на кухне. Когда заехали в квартиру оказалось, что котел не работает, (во всех квартирах) т.к. нет тяги или она была обратной на кухне, не помню. (срабатывал датчик тяги на коте и отрубал подачу газа) Приходили умные дяди и тети, что-то сделали-переделали (не в моей квартире)..и вуаля!! на кухне тяга появилась, но в туалете стало дуть внутрь, причем конкретным таким холодом, даже снежинки залетают. Я так понимаю, что эти "умные" люди решили проблему притока воздуха. Ну а мне то что с того?! В туалете +8, в ванной ненамного теплее. Боюсь, что установка мощного вытяжного вентилятора в туалете не решит проблему а просто напросто на кухне тяга пропадет или будет обратной. Проводил эксперимент с открыванием окна на кухне: вентиляция в туалете начинает работать как надо. Кто что может посоветовать в сложившейся ситуации? Как обеспечить приток воздуха в квартиру? Насколько я понимаю, дело в этом? Спасибо.
05 дек 2013, 23:06
День добрый.
Всё верно - проблемы с тягой из-за отсутствия притока.
Если компенсировать воздух, который удаляется через вентиляцию и котёл, то всё будет работать.

1. Сколько комнат в квартире?
2. Сколько всего каналов на квартиру? Три или больше?
3. Какое сечение (диаметр) каналов? Имеется в виду внутреннее сечение, а не сечение отверстия входа в канал.
11 дек 2013, 11:30
1. Квартира двухкомнатная
2. Все каналы на фото: Изображение
Изображение
1- 15*12см (тянет внутрь)
2- скорее всего един с 3
3- постоянно закрыт 20*11см (тянет внутрь будь здоров, когда откроешь)
4- туалет(смежная ванная) 14*16см (тяга обратная)

Провел еще один эксперимент: на кухне убрал все резинки по верху форточки(увеличил приток) Итог: в кухне стало холоднее, в туалете чуть теплее(но тяга обратная, хоть и меньше)

P.S. Спойлер для картинок не увидел.
14 дек 2013, 23:47
Формула простая: сколько из квартиры вытягивается суммой всех каналов = столько же и приходит. Если приходит меньше, чем "кушают" вент-каналы, то недостаток добирается из более слабого канала.
Ваша задача: убрать обратную тягу в с/узле (т. е. дать приток в достаточном количестве) и при этом не выстудить квартиру.

Предположим, Ваши три канала (кухня, дымоход и с/узел) способны удалять около 200-250 м³/ч. Если подать такой приток через одну комнату - это значит выстудить её. А если распределить на все помещения (две комнаты + кухня), то всё будет нормально.
Обычно приток в кухню не делается, но Вам придётся сделать. Иначе, имея три хорошо работающих канала, можно получить дискомфорт от притока.

И ещё одна важная мелочь... Зимой вентканалы начинают работать с превышением нормативных значений. Если отопление ну очень хорошее - мы проблему не замечаем. А если топят более-менее, то каждый лишний кубометр наружного воздуха становится обузой для отопления. Зимой избыточный воздухообмен совершенно ни к чему. Поэтому, если уменьшить пропускную способность каналов, то и приток уменьшится.

Последовательность Ваших действий такова:
1. Дайте приток в обе комнаты и в кухню. Например установите приточные клапаны (оконные или стеновые).
2. Если обратная тяга в канале с/узла не пропала, тогда уменьшите входное отверстие каналов кухни и с/узла на 1/3 (дымоход не трогаем).
3. Если появилась тяга во всех каналах, но от притока есть дискомфорт, то уменьшаем пропускную способность каналов ещё.
4. Если достигли цели (и обратная тяга пропала, и приток не докучает, и вентиляция справляется со своими функциями), тогда живите так до весны. Когда закончится холодный период года - можете открыть все каналы.


P.S. Канал №3 - это "карман" дымохода (ревизионное отверстие для проверки и прочистки). Должен быть всегда закрытым.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов