МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Как лучше установить воздуховод вытяжки?

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 159 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 7 из 11

Сообщение
Автор
17 авг 2016, 03:41
Здравствуйте.
Альф писал(а):
Откуда бы их взять зимой, да еще и протопиться, что бы не замерзнуть?
Все не так страшно, как кажется. Воздух очень мало-теплоемкая субстанция, и чтобы реально охладить помещение его нужно перетаскать тоннами. Никогда не замечали, в жуткую жару в тени прохладно? Даже если это продуваемое место. Т.е. через это место проходит огромное количество горячего воздуха, а выровнять температуру в тени с окружающей не в состоянии. А в гроте никогда не приходилось бывать? Как ощущения?
Как-то выполняли работу в цокольном этаже (в гараже) в загородном доме. На улице около -5-10С, в гараже +22-24С. Когда начали работать, то нам открыли ворота гаража (около 2,2х4м.). И ворота были открыты все время, пока мы работали, т.е. практически весь день. Мы были одеты, как для работы в помещении. За весь день нам так и не пришлось одеться по-теплее. Хотя, по логике, через такой проем помещение должно было выстудиться начисто.
Так и с притоком. Если у Вас в доме теплоемкие конструкции, то за время приготовления пищи его выстудить нужно постараться.
Альф писал(а):
огромное человеческое СПАСИБО, придумавшему этот вариант!
Спасибо за "спасибо".
Альф писал(а):
подумываю вырубить один ветилятор в вытяжке, а второй оставить в резерв, заткнув ему вход.
Не думаю, что это хороший вариант. Проще использовать вытяжку на минимальной скорости.
Альф писал(а):
Потерь вытяжки уже не будет, наверное?
В смысле - вентиляции? Еще как будет. Если Вы не забыли о притоке.
Альф писал(а):
И проложить воздуховод соткой
Мартышкин труд. Мы соткой не работаем...
Альф писал(а):
На кухне есть возможность установить даже три штуки. Есть ли в необходимость в таком количестве?
Без фанатизма... Зависит от вентиляции, отопления ,площади помещения и много чего... На одно окно не стоит ставить более одного клапана. Только если у Вас хорошее отопление, сильная тяга в ВЕ, а окон не хватает...
Альф писал(а):
На окнах других комнат хочу так же установить такие клапана. Стоит ли?
Мы ставим Аэрэко, в среднем получается размен: 1 клапан на один канал. АБК нужно чуть больше, т.к. их производительность чуть меньше и, кмк, шумоизоляция хуже.
Альф писал(а):
А ОК пристроить на входе в ВЕ.
Можно так.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 авг 2016, 09:57
Арго писал(а):
Если у Вас в доме теплоемкие конструкции, то за время приготовления пищи его выстудить нужно постараться.

Бетон, панельный дом. Фасад кирпич керамический снаружи, потом утеплитель (пока не понял какой), а внутри силикатным кирпичем забутили. Вроде все теплоемко. А так да, Вы правы! Это не очень хорошо в деревянном доме. Жил когда-то в таком. Прогревается быстро, так же и остыает.
Арго писал(а):
Не думаю, что это хороший вариант. Проще использовать вытяжку на минимальной скорости.

Ох уж эти женщины! Придется скинуть проводки с повышенных скоростей. :D Где сейчас живу наблюдаю картину, что супруга пытается на третьей скорости использовать вытяжку.Я понимаю, что открытое окно сделает свое дело, но вентканал? Справится ли он? Тоже вопрос. Короче говоря, третью скорость отключаю.
Арго писал(а):
Без фанатизма... Зависит от вентиляции, отопления ,площади помещения и много чего... На одно окно не стоит ставить более одного клапана. Только если у Вас хорошее отопление, сильная тяга в ВЕ, а окон не хватает...

Ну створок три. В закрытом состоянии когда - даже я ощущаю духоту. Хотя я особо пофигист: курение в молодости и работа с химией убили мою чувствительность к спертости воздуха. Площадь кухни 14 кв.метров, квартира вся в 80 кв.метров.
Арго писал(а):
Мы ставим Аэрэко, в среднем получается размен: 1 клапан на один канал. АБК нужно чуть больше, т.к. их производительность чуть меньше и, кмк, шумоизоляция хуже.

Ого! Он и подороже. А какой именно EMM или EHA²? Последний, я так понял, что шумоизоляцией улучшеной отличиется, да и то, если вставку ставить дополнит-ю да и регулированием. Производ-ть вроде такая же как и у Air-Box Comfort или врут?. :unknown: Но Аэрэко надо окно "дырявить", хотя, наверное, без этого и правда ничего не добиться. Еще где-то встречал, что лучше иметь приток в комнатах, а не в кухне. Тогда воздух будет идти из комнат в кухню и санузлы, а не наоборот. Соответственно, клапаны рекомендуют ставить в комнаты.
Арго писал(а):
Мартышкин труд. Мы соткой не работаем...

Прямоугольный короб, наверное, тоже не хорошо?Им хорошо идти по верху кухни, но в ВЕ подключаться бестолково и про установку ОК - вообще никак.

Спасибо еще раз!
18 авг 2016, 09:20
Альф писал(а):
А какой именно EMM или EHA²?
Любой, но мы ставим только ЕНА2.
Альф писал(а):
Последний, я так понял, что шумоизоляцией улучшеной отличиется, да и то, если вставку ставить дополнит-ю
Шумоизоляция у них одинаковая, вставки есть под все клапаны АЭ.
Альф писал(а):
и регулированием
Именно поэтому мы их и ставим.
Альф писал(а):
Производ-ть вроде такая же как и у Air-Box Comfort или врут?
По бумажкам вроде бы одинаковая, по факту меньше.
Альф писал(а):
Прямоугольный короб, наверное, тоже не хорошо?
Нормально, если это бОльший из имеющихся.
Альф писал(а):
Им хорошо идти по верху кухни, но в ВЕ подключаться бестолково и про установку ОК - вообще никак.
Все решаемо. ОК можно ставить на вертикали от зонта (вертикаль всегда лучше иметь круглую) или на сам канал.
В принципе, мы уже больше года назад придумали, как ставить ОК на плоский воздуховод, однако, пока это "секретная тайна". no

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
22 авг 2016, 01:18
Арго писал(а):
Извините, вечером не получилось.
evill писал(а):
Выходы на не очень дорогих зонтах воздухоочистителей 100 мм...кажется...
Тут Вы правы. Если у Вас реально будет такая вытяжка, то можно и 100мм. Я думал такие уже не ставят, все гонятся за мощностью...
evill писал(а):
Но...каим образом надеть решетку или, скорее, защитный козырек со стороны улицы ?
Решетка крепится на первую часть трубы (до первого клапана). Работать желательно вдвоем. Из отверстия выкидывается веревка-бечевка, ловите ее из окна, привязываете решетку и подтягиваете к отверстию. Далее, через отверстие ловите рукой решетку и тяните ее на себя. Всё. Под решетку наносите герметик (до монтажа), даете засохнуть герметику, затем ОК монтируете из квартиры.
"И всех делов" (с)


Буду делать выброс на фасад воздуховодом ПВХ круглым Д=125мм, т.к. выход на вытяжке д=120мм.
План следующий: на стене решетка с козырьком ("выход стенной вытяжной с обратным клапаном с фланцем"), т.к. сторона северная, дождь, снег... Далее в стене три ОК. Стена 37-38 см толщиной. Ддалее круглым воздуховодом до вытяжки, далее вниз отвод 90 град, далее соединение с раструбом вытяжки. Таким образом, будет один поворот 90 град., в вертикальной плоскости.
Есть вопросы:
1. Нужен ли уклон для горизонтального воздуховода ? какой величины ?
2. Нужно ли убрать имеющийся ОК на уличной решетке с козырьком ?
3. Тогда в стене будут три ОК: первый через несколько см внутрь от поверхности фасада, второй в середине стены, третий в плоскости внутренней поверхности стены. Между клапанами примерно по 15...16 см. Так делать правильно ?
4. Не будет ли конденсат образовываться зимой в "системе трех ОК" ?
22 авг 2016, 08:49
evill писал(а):
1. Нужен ли уклон для горизонтального воздуховода ? какой величины ?
Нет.
evill писал(а):
2. Нужно ли убрать имеющийся ОК на уличной решетке с козырьком ?
Лучше убрать.
evill писал(а):
3. Тогда в стене будут три ОК: первый через несколько см внутрь от поверхности фасада, второй в середине стены, третий в плоскости внутренней поверхности стены. Между клапанами примерно по 15...16 см. Так делать правильно ?
Можно и так, но лучше клапаны немного приблизить друг к другу.
evill писал(а):
4. Не будет ли конденсат образовываться зимой в "системе трех ОК" ?
Нет. Точнее, выпадение конденсата возможно, но в мизерных количествах, которое не ведет ни к каким последствиям, т.к. очень быстро выветривается. И неплотность клапанов здесь играет положительную роль, а не отрицательную.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
22 авг 2016, 18:53
Во-первых, большое спасибо Вам за ответы.

Во-вторых, появились новые.

Арго писал(а):
evill писал(а):
1. Нужен ли уклон для горизонтального воздуховода ? какой величины ?
Нет.


Но в ряде видеороликов на Ютубе явно виден уклон, вернее, подъем горизонтального участка воздуховода от вытяжки в сторону выхода вентиляции.

Арго писал(а):
evill писал(а):
3. Тогда в стене будут три ОК: первый через несколько см внутрь от поверхности фасада, второй в середине стены, третий в плоскости внутренней поверхности стены. Между клапанами примерно по 15...16 см. Так делать правильно ?
Можно и так, но лучше клапаны немного приблизить друг к другу.


Если не трудно, порекомендуйте мне конкретное взаимное расположение трёх ОК в стене толщиной около 38...40 см.

И последнее. Насколько я знаю, ближайшая коронка по ж/б будет диаметром 132мм. А чем и как технологически Вы уплотняете шов между внешней поверхностью воздуховода (почти 130мм) и стенками отверстия в стене (по факту будет чуть более 132мм)? Может лучше бурить 142 мм, чтобы было куда пену задуть ?
Чтобы впоследствии "локти не кусать"... :D
23 авг 2016, 09:31
evill писал(а):
Но в ряде видеороликов на Ютубе явно виден уклон, вернее, подъем горизонтального участка воздуховода от вытяжки в сторону выхода вентиляции.
Это видео было сделано специально ради одного спора на одном из строительных форумов. Уклон был сделан намеренно, чтобы показать, что расположение клапана не влияет на его работу. Его же можно поставить и на вертикали, а это частный случай уклона.
Хотите - делайте уклон, но он не нужен.
evill писал(а):
Если не трудно, порекомендуйте мне конкретное взаимное расположение трёх ОК в стене толщиной около 38...40 см.
Решетка - труба 10см - три ОК подряд - труба.
evill писал(а):
А чем и как технологически Вы уплотняете шов между внешней поверхностью воздуховода (почти 130мм) и стенками отверстия в стене (по факту будет чуть более 132мм)?
Ничем. У нас есть специальная труба 132мм. Она заходит внатяг, иногда с кувалдой.
evill писал(а):
Может лучше бурить 142 мм, чтобы было куда пену задуть ?
Если не молиться, как дурак, то можно и так. Главное, имейте ввиду, что пена может сдеформировать трубу и ОК могут заклинить. Сделайте 132 и заложите герметик.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
23 авг 2016, 09:33
Большое спасибо! :good:
24 авг 2016, 11:43
Арго писал(а):
Все решаемо. ОК можно ставить на вертикали от зонта (вертикаль всегда лучше иметь круглую) или на сам канал.

Доброго дня!
Вертикаль у меня получается только в шкафу. Горизонталь вот подумывал сделать плоским именно 200х60. Как вот подружить его с ОК.
Арго писал(а):
В принципе, мы уже больше года назад придумали, как ставить ОК на плоский воздуховод, однако, пока это "секретная тайна".

Патент и в серию не думали? :) Я бы купил. А то получается в нормальном варианте пока только или круглым воздуховодом, или как на фото.
Изображение
Возле канала ВЕ. Не будет ли сильно шуметь такой вариант? Сам воздуховод все равно в "шумку" закатаю. Думаю, не помешает.
Арго писал(а):
По бумажкам вроде бы одинаковая, по факту меньше.

А еще Aereco надо фрезеровать окно, а Air box можно вернуть в исходное, если что не так. :roll:
Вчера был на квартире и набюдал как мне в вытяжку летят запахи готовки. Вот вам и вентиляция. Моя кухня еще для кого-то и вытяжкой служит. Млин, печально все с этими новостройками. :-?

Вот типа такого задмудрить...
Изображение
25 авг 2016, 02:53
Альф писал(а):
Вертикаль у меня получается только в шкафу
В шкафу и можно поставить тройник.
Альф писал(а):
Горизонталь вот подумывал сделать плоским именно 200х60
Вот типа такого задмудрить...
Именно замудрить. Вы всерьез считаете, воздуховод шириной 21см.! смотрится лучше, чем круглый 125мм?
Я точно знаю, что плоский смотрится более громоздко. И что мешает проложить по полкам круглый? Ну, будете Вы видеть белую полоску, и что? А у Вас на кухне полно розеток-выключателей, Вы их почему-то не прячете в шкаф?
Альф писал(а):
Как вот подружить его с ОК.
Сделать круглым.
Альф писал(а):
Патент и в серию не думали?
Нет. А что это дает? У нас полно разных придумок. Пусть запатентовали мы что-то, и даже увидели где-то на картинке, в инете, что кто-то воспользовался нашей идеей... А что дальше? Пшик?
Альф писал(а):
а Air box можно вернуть в исходное, если что не так
Так и есть. Вопрос в другом, а что не так? Без притока все равно жить не будете... Значит, что все равно будете делать.
Альф писал(а):
Вот вам и вентиляция. Моя кухня еще для кого-то и вытяжкой служит. Млин, печально все с этими новостройками. :-?
Потому мы и считаем, что выброс на фасад лучше со всех точек зрения.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
25 авг 2016, 23:57
Арго писал(а):
Именно замудрить. Вы всерьез считаете, воздуховод шириной 21см.! смотрится лучше, чем круглый 125мм?
Я точно знаю, что плоский смотрится более громоздко. И что мешает проложить по полкам круглый? Ну, будете Вы видеть белую полоску, и что?

Я просто умолчал, что сверху шкафов хотел полку еще вдоль всей длинны сделать. Фальшстена этой полки закрыла бы прямоугольный воздуховод. Все это оставило бы больше пространства на полке. :)
Арго писал(а):
А у Вас на кухне полно розеток-выключателей, Вы их почему-то не прячете в шкаф?

Прячу - духовки, вытяжки и т.д. :pardon:
А что Вы можете сказать по децентрализованной системе вентиляции с рекуперацией тепла. Типа УВРК-50М. Стоит ли обращать внимание? Пишут красиво. Отзывы тоже вроде положительные имеются. :unknown: Это я, если взамен клапанов на окна . А там может и при монтаже еще и вытяжку на фасад просверлили бы. :roll:

Спасибо!
26 авг 2016, 09:36
Альф писал(а):
Я просто умолчал, что сверху шкафов хотел полку еще вдоль всей длинны сделать. Фальшстена этой полки закрыла бы прямоугольный воздуховод. Все это оставило бы больше пространства на полке.
Тогда совсем не понял... Вам важнее работа вытяжки или непонятная полка? Как правило такая полка не бывает полноценной и ее делают для разных безделушек, кастрюли на ней Вы хранить все равно не будете. Ну, и поставите что-то на 3см. меньшего размера.
Альф писал(а):
Прячу - духовки, вытяжки и т.д.
А розетки? И знаете почему? Да потому, что Вы считаете их нормой, Вы их просто не замечаете. Считайте воздуховод нормой и через две недели Вы про него забудете. Это чистейшей воды психология, сами себе создаете проблемы, потом их решаете.
Альф писал(а):
А что Вы можете сказать по децентрализованной системе вентиляции с рекуперацией тепла. Типа УВРК-50М. Стоит ли обращать внимание?
Хорошая вещь, но ставить ее... нельзя. Она для ограниченного числа помещений. Квартира с ВЕ для нее не подходит.
Альф писал(а):
А там может и при монтаже еще и вытяжку на фасад просверлили бы.
Сомнительный выигрыш на одном сверлении... Посмотрите на это с другой стороны: делаете вытяжку на фасад + оконные клапаны и еще остаетесь в большом выигрыше.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 сен 2016, 16:22
Доброго дня!

Сразу спасибо за большой объем полезной информации на форуме.
Тем не менее, прошу помощи и совета в воборе схемы подключения зонта с сохранением естественной вентиляции.

Вводные: новостройка с двумя венткаланами - кухня 90 куб.метров/час, санузел 50 куб.метров/ч (данные от застройщика). Друг с другом не пересекаются, на фото справа - венткалан санузла, слева - кухонный. Развести каналы на зонт и вывод под естественную вентиляцию планирую по вертикали, так как есть место между двумя упомянутыми вентканалами.
Прошу одобрить/забраковать выбранный вариант.
Заранее спасибо:)
Изображение

Изображение

Изображение
17 сен 2016, 20:07
Здравствуйте.
Можно и так, но мы предпочитаем поток от вытяжки проводить через тройник по прямой, а ВЕ цеплять на боковой вывод тройника.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 сен 2016, 20:55
Арго, большое спасибо за оперативный ответ!

Да, я так и планировал, но "основные" вентканалы мешают сделать это "по горизонтали" за стенкой, отделяющей кухню от венткороба.
А выводить всю конструкцию на стенку кухни и городить фальш-короб не очень хочется.

В любом случае, еще раз спасибо:)

Сообщений: 159 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 7 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов