МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Как лучше установить воздуховод вытяжки?

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 159 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 9 из 11

Сообщение
Автор
17 ноя 2016, 02:05
Альф писал(а):
Все элементы производства ЭРА-Вент, но качество не радует. :( На сочленениях все болтается
А нас это никак не напрягает. Например, немного надавите на воздуховоды, которые одеваются на отвод и... получите очень плотное соединение.
Альф писал(а):
Думаю на клей их собрать.
Если для Вас не важно, что конструкция будет не разборной, то можно и на клей. Можно на герметик.
Альф писал(а):
Или скотчем металлизированным? Но тогда эстетика будет не очень.
Все очень просто: скотч клеится только в невидимом месте.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 ноя 2016, 22:00
Арго писал(а):
А нас это никак не напрягает. Например, немного надавите на воздуховоды, которые одеваются на отвод и... получите очень плотное соединение.

Спасибо! Утопил глубже, вроде держится.

Сегодня привезли ОК. Смонтировал. Получается на первой скорости вытяжки при закрытии клапан вибрирует почти всегда (приоткрывается и закрывается). На высших скоростях переходит через это состояние. Клапан Эра. Может его уплотнить надо как нибудь по контуру заслонки?

Спасибо!
18 ноя 2016, 09:20
Посмотрите, нет ли заусенцев на лопасти и не деформирована ли она? Разверните ее на 180 град. или по-вращайте тройник (если он у Вас на вертикали). Видимо, в этом месте поток еще не выровнялся.
Все устраняется регулировкой, однако, по сети я вряд ли смогу это сделать. Нужно смотреть по месту.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
30 дек 2016, 10:51
Арго писал(а):
Посмотрите, нет ли заусенцев на лопасти и не деформирована ли она? Разверните ее на 180 град. или по-вращайте тройник (если он у Вас на вертикали). Видимо, в этом месте поток еще не выровнялся.
Все устраняется регулировкой, однако, по сети я вряд ли смогу это сделать. Нужно смотреть по месту.

Приветствую!
Добрался я до этой "дребезжалки" - заслонка неплотно прилегала к корпусу клапана. В загашнике был еще один корпус, точнее брал как соединительный элемет двух труб, а в итоге оказался корпус. Так вот к нему все плотненько подошло. Теперь тишина. :) На первой скорости все тихо. Повышенные скорости "от лукавого" - у меня даже в шкафах банки с кофе (жестяные) начинают вибрировать и издавать звук. Еще раз спасибо за помощь! :good:


Арго и всех посетителей форума с наступающим Новым Годом!
07 янв 2017, 15:48
Добрый день.
Всех с праздником!
Нужна помощь:

Если труба вентиляции после обратного клапана будет входить в шахту под углом - будет ли рабочей ЕВ? Или лучше продолбить выше вход в шахту, то, что обведено пунктиром?

Изображение
07 янв 2017, 23:35
Здравствуйте. И Вас с праздником (-ами).
ZWas писал(а):
Если труба вентиляции после обратного клапана будет входить в шахту под углом - будет ли рабочей ЕВ?
Если Вы про контруклон, то для ВЕ он не желателен.
ZWas писал(а):
Или лучше продолбить выше вход в шахту, то, что обведено пунктиром?
Да. Но имейте ввиду, что если труба будет за подвесным потолком, то, по сути, к ОК не будет доступа. Тогда его можно расположить на вертикальной части воздуховода, либо установить на старом отверстии вентблока.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 янв 2017, 12:06
Добрый день. Спасибо!
Параллельно возникло еще несколько вопросов.
Труба вентиляции (планирую 125 мм) будет проходить за подвесным потолком из ГКЛ. Но вывод обратного клапана через Т-образный отвод возможен, т.к. ГКЛ потолок будет идти от рабочей зоны кухни до угла стены с вентиляционным отверстием, и ближе к углу будет как-бы полочка, на которую будет выходить обратный клапан. Но опять же смущает присутствие контр уклона. Продолбить отверстие выше, до потолка и вглубь на ~0,5 м не так сложно. Но не знаю имею ли право так поступать, без последствий?
Может ли быть альтернативой прорубка отверстия с левой стороны стены (на фото пунктиром) - отдельно для обратного клапана, а вытяжку в существующий канал, с уклоном, для вытяжки же этот момент не принципиален?
12 янв 2017, 08:59
ZWas писал(а):
Но опять же смущает присутствие контр уклона. Продолбить отверстие выше, до потолка и вглубь на ~0,5 м не так сложно.
Так и сделайте.
ZWas писал(а):
Но не знаю имею ли право так поступать, без последствий?
Это только Ваша часть вентиляции, делайте смело.
ZWas писал(а):
Может ли быть альтернативой прорубка отверстия с левой стороны стены (на фото пунктиром) - отдельно для обратного клапана,
Может, но чуть сложнее в исполнении и вентрешетка будет удалена от плиты, т.е. будет тащить на себя запахи (и в коридор).
ZWas писал(а):
а вытяжку в существующий канал, с уклоном, для вытяжки же этот момент не принципиален?
Что ж Вы себе все усложняете. Пробейте новый вход и всех делов. И, как я уже писал, ОК можете поставить на старый вход в канал.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 янв 2017, 12:52
Арго писал(а):
ZWas писал(а):
Но опять же смущает присутствие контр уклона. Продолбить отверстие выше, до потолка и вглубь на ~0,5 м не так сложно.
Так и сделайте.
ZWas писал(а):
Но не знаю имею ли право так поступать, без последствий?
Это только Ваша часть вентиляции, делайте смело.

Скорее всего стена является несущей, и в ней сносить вверху часть кирпичной кладки на такую глубину страшновато.
ZWas писал(а):
Может ли быть альтернативой прорубка отверстия с левой стороны стены (на фото пунктиром) - отдельно для обратного клапана,
Может, но чуть сложнее в исполнении и вентрешетка будет удалена от плиты, т.е. будет тащить на себя запахи (и в коридор).

Соглашусь, такой вариант рассматривать не буду.
ZWas писал(а):
а вытяжку в существующий канал, с уклоном, для вытяжки же этот момент не принципиален?
Что ж Вы себе все усложняете. Пробейте новый вход и всех делов.

Не совсем понял про новый вход. Где пробить? Если слева - то не вариант наверное.
Если раздолбить выше - скорее всего.
И, как я уже писал, ОК можете поставить на старый вход в канал.

На кухне всего один канал, который на фото.
Или "старый вход" будет старым после его расширения вверх? И тогда можно разделить на: верхняя часть - под вытяжку, нижняя часть - под обратный клапан?!
12 янв 2017, 16:43
ZWas писал(а):
Скорее всего стена является несущей, и в ней сносить вверху часть кирпичной кладки на такую глубину страшновато.
А как же штатное отверстие?
Никогда не видели, когда на 1 эт. вместо окна делают дверь? А дом не падает!
ZWas писал(а):
Или "старый вход" будет старым после его расширения вверх?
Именно.
ZWas писал(а):
И тогда можно разделить на: верхняя часть - под вытяжку, нижняя часть - под обратный клапан?
Да.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 янв 2017, 21:18
Здравствуйте! Не так давно сделал по вашей схеме вытяжку, совмещенную с вентиляцией через тройник с ОК. Все работает отлично! На подходе ремонт у родителей, хотел уточнить кое-что.

По дизайну на кухне хотят сделать скрытый воздуховод от вытяжки до вент.отверстия. Я как бы против "сверлячить" стену, считаю, что лучше воздуховод убрать в гипсокартонный короб, но всё же хотел уточнить этот момент.

Итак, сама вытяжка находится в шкафу. Из шкафа идет скрытый в стене (кирпичной), плоский воздуховод до вент.отверстия. Выше входа воздуховода от вытяжки, в вент.отверстии располагается ОК, чуть утопленный вглубь, чтобы при открытии он не задевал вент.решетку.

Имеет ли право на жизнь подобная схема вообще? Если нет, то где "прокол" основной? Если да, то какие размеры плоского воздуховода сосуществуют круглым 125 и 150мм? Спасибо.
12 янв 2017, 21:40
Здравствуйте.
Vodoley писал(а):
Имеет ли право на жизнь подобная схема вообще?
Д, но с ограничениями...
Vodoley писал(а):
Если нет, то где "прокол" основной?
Если у Вас канал в стене, то значит, что и у всех они там, и сборный тоже. Обязательно "провалитесь" в транзитный канал. Тогда ждите соседей с гости.
Только если у Вас 1 или 2 этажи, тогда шанс есть.
Плюс лишние повороты, плюс два очень "жестких" поворота-перехода под названием "кобра".
Vodoley писал(а):
Если да, то какие размеры плоского воздуховода сосуществуют круглым 125 и 150мм?
125-му - 204х60мм.
150-му - нет.
А может еще проще: на улицу, а воздуховод по шкафам? Без ГКЛ короба и почти без сопротивления.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 янв 2017, 22:10
Спасибо за полезную информацию! Про провалиться в основной канал - про это даже вообще не думал. Там на кухне локальный канал от вент.отверстия идет вверх далеко, потом - в бок, выходит в центральный канал, наверно, как тут нарисовано ниже. А какая толщина перегородки, в которую можно "вмонтировать" плоский короб от вытяжки до вент.отверстия - загадка, действительно можно обрушить.

Видимо, как вариант - располагать вытяжку с плитой совсем сбоку, чтобы "встраиваемый" в стену воздуховод был в стороне, где нет центрального канала, а затем вверху, а уровне вент.отверстия загибать воздуховод от вытяжки в бок, к вент.отверстию.

Про выброс на улицу - надо подумать. Идея отличная, но не будет ли тянуть всё к соседям - вопрос.

Изображение
13 янв 2017, 00:57
Vodoley писал(а):
А какая толщина перегородки, в которую можно "вмонтировать" плоский короб от вытяжки до вент.отверстия
12 см. Вам нужно сделать ИДЕАЛЬНУЮ борозду, глубиной 9-10см. (из 12). Знаете такой безударный инструмент?
Vodoley писал(а):
Видимо, как вариант - располагать вытяжку с плитой совсем сбоку, чтобы "встраиваемый" в стену воздуховод был в стороне, где нет центрального канала
А откуда Вы знаете, с какой стороны находится сборный канал? Он может быть и справа и слева.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 янв 2017, 07:14
В общем, я и до этого полагал, что прятать вент.канал в стену - плохая идея, с такими доводами полностью убедился. Для общей информации: а что такое поворот-переход под названием "кобра". Не удалось отыскать

Сообщений: 159 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 9 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
рейтинг сайтов