МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Как лучше установить воздуховод вытяжки?

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 159 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11 След. Страница 6 из 11

Сообщение
Автор
29 июл 2016, 08:54
pandora0001 писал(а):
как только не заделывали стыки между шифером и кирпичным дымоходом, все равно через время текло.
Обделка (окантовка) труб на шиферных кровлях делается кровельным железом. Решение стандартное и выполняется без каких-либо сложностей. Особенно при наличии современных изоляционных материалов. Т.е., проблема надуманная, просто работу должен выполнять специализированный рабочий.
pandora0001 писал(а):
Вот потому и ищу альтернативные варианты, хоть сам понимаю, что выход на улицу было бы лучше.
Через крышу - это и есть "самая железобетонная бумаж..." альтернатива. Если боитесь кровли, то проводите трубу по чердаку и выводите ее ближе к коньку. Либо выше трубы, до конька, поверх шифера укладывается листовое железо.
pandora0001 писал(а):
был не редкостью опрокидывания тяги в котле, хотя дымоход выходил на улицу
Это не означает, что причина одна и та же.
pandora0001 писал(а):
Сделать комбинированную вытяжку в канале №1 - уже не получится, он находится на уровне середины верхнего шкафчика, и будет спрятан.
Все можно сделать, даже внутри шкафчика.
pandora0001 писал(а):
канал №2 - поднять пластиковой трубой ближе к шиферу, без обратного клапана;
Наихудшее решение, т.к. получите конденсат и изморось на шифере и сосульки на свесе. Потом начнете чаще чистить кровлю, потом появятся протечки.
pandora0001 писал(а):
большое вам спасибо, за советы.
Не очень-то Вы их слушаете:
pandora0001 писал(а):
канал №4 - поставлю вентилятор с обратным клапаном.
Себя-то Вы обезопасите, зато соседям вдуете.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
31 июл 2016, 13:16
Здравствуйте, уважаемый Арго! Очень нужна ваша помощь, смонтировал воздуховод на кухне под вытяжку с тройником, уже сделал каркас, чтобы зашивать все ГКЛ, но терзают смутные сомнения по поводу расположения тройника с ОК...Будет ли нормально работать все это? Посоветуйте как в моем случае лучше сделать, пожалуйста Изображение Изображение Изображение
31 июл 2016, 13:50
Здравствуйте
ilovemilk писал(а):
Будет ли нормально работать все это?
Нет.
ilovemilk писал(а):
но терзают смутные сомнения по поводу расположения тройника с ОК
Правильно терзают.
1. клапан установлен не правильно
2. тройник не в том месте
3. слишком много поворотов
ilovemilk писал(а):
Посоветуйте как в моем случае лучше сделать, пожалуйста

Я бы рассмотрел выброс от вытяжки на фасад, т.к. количество поворотов, как я понял, не уменьшить.
Тройник нужно проходить по прямой, а ОК устанавливать на боковом отводе.
Ось ОК должна быть вертикально, иначе навсегда останетесь без ВЕ.
Если не решитесь на выброс на фасад, то тройник меняете на отвод и ставите его на прямой рядом с плитой. Если он там не поместится, то установить его на вертикали.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
31 июл 2016, 14:28
Огромное спасибо за быстрый и четкий ответ! Лучший форум по ЕВ! :Bravo:
31 июл 2016, 15:01
Спасибо.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
02 авг 2016, 15:35
Выброс на фасад делать не решусь, поэтому надумал таки, как уменьшить кол-во поворотов. Подскажите, пожалуйста, еще раз, где лучше расположить тройник (не совсем понял какой поток должен проходить его по прямой, от вытяжки или от ВЕ).
Изображение

И еще вопрос. Не могу найти в продаже соединитель круглых каналов с ОК 150мм диаметра Вентсовские, есть только Эра, а они 160(. Не подскажите как выйти из ситуации? Имеются только соединители с петлями под ОК...может можно самому его изготовить из чего-то...
03 авг 2016, 08:43
ilovemilk писал(а):
Выброс на фасад делать не решусь
Ну и зря. Этот вариант самый лучший, минимум сопротивления для вытяжки и не нужно заморачиваться с ВЕ.
ilovemilk писал(а):
Подскажите, пожалуйста, еще раз, где лучше расположить тройник
На любой части горизонтального воздуховода. Можно на вертикальной, но не всегда это удобно.
ilovemilk писал(а):
не совсем понял какой поток должен проходить его по прямой, от вытяжки или от ВЕ
Зависит от того, где Вы хотите сделать потери меньше. Если сделать тройник на проход для ВЕ, то получите большую потерю для вытяжки и увеличение шума от нее, если для вытяжки, то немного потеряете в тяге. Если канал работает хорошо, то мы предпочитаем немного потерять на ВЕ.
ilovemilk писал(а):
поэтому надумал таки, как уменьшить кол-во поворотов.
Если не сравнивать с выбросом на фасад, то хороший вариант, т.к. меньше поворотов уже не достичь.
ilovemilk писал(а):
Не могу найти в продаже соединитель круглых каналов с ОК 150мм диаметра Вентсовские
Вы знаете, для нас не существует такой проблемы: если нет Эры - ставим Вентс. Просто приходится чуть больше повозиться с доработкой. Т.к. спрашивающие не занимаются доработкой клапанов ежедневно, то мы и советуем брать Эру, но это не значит, что нельзя поставить Вентс.
ilovemilk писал(а):
может можно самому его изготовить из чего-то
Думаю, что это гораздо больший геморр, чем довести до ума Вентсовский клапан.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
03 авг 2016, 09:39
Нужна помощь, вернее совет-подсказка.
Почти решился на вывод вытяжки на фасад.
Но...каим образом надеть решетку или, скорее, защитный козырек со стороны улицы ?
Отверстие буду бурить Д=110мм под трубу Д-100мм.
Оно будет проходить в 60-70 см по диагонали от верхнего правого угла оконного проема (в правом верхнем углу фасадной стены кухни)...
Этаж 6-й. Из окна не дотянутся,так как правая половина рамы - глухой стеклопакет.
Неужели альпинист нужен ???
03 авг 2016, 09:49
Все решается очень просто, вечером отпишусь.
Только сразу хотел бы отговорить от 100мм. Уж лучше вообще не делать.
Золотая середина - 125мм.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
03 авг 2016, 09:57
Арго писал(а):
Золотая середина - 125мм.


Выходы на не очень дорогих зонтах воздухоочистителей 100 мм...кажется...
Я полагал, больше и не надо...
Можно и 125 сделать, только придется потолок занижать, я планировал спрятать за подвесным...
03 авг 2016, 18:39
Арго писал(а):
ilovemilk писал(а):
Выброс на фасад делать не решусь
Ну и зря. Этот вариант самый лучший, минимум сопротивления для вытяжки и не нужно заморачиваться с ВЕ.

Хмм...думаю вы правы. А нужны ли какие-либо разрешения на бурение отверстия на фасад? У меня панельный дом серии 121-014. Отверстие 150-160мм диаметром допустимо сделать?
03 авг 2016, 23:05
evill писал(а):
Нужна помощь, вернее совет-подсказка

Арго писал(а):
Все решается очень просто, вечером отпишусь.

Надеюсь и жду... :)
04 авг 2016, 08:35
Извините, вечером не получилось.
evill писал(а):
Выходы на не очень дорогих зонтах воздухоочистителей 100 мм...кажется...
Тут Вы правы. Если у Вас реально будет такая вытяжка, то можно и 100мм. Я думал такие уже не ставят, все гонятся за мощностью...
evill писал(а):
Неужели альпинист нужен ???
Нет, не нужен.
evill писал(а):
Но...каим образом надеть решетку или, скорее, защитный козырек со стороны улицы ?
Решетка крепится на первую часть трубы (до первого клапана). Работать желательно вдвоем. Из отверстия выкидывается веревка-бечевка, ловите ее из окна, привязываете решетку и подтягиваете к отверстию. Далее, через отверстие ловите рукой решетку и тяните ее на себя. Всё. Под решетку наносите герметик (до монтажа), даете засохнуть герметику, затем ОК монтируете из квартиры.
"И всех делов" (с)

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
04 авг 2016, 08:42
ilovemilk писал(а):
А нужны ли какие-либо разрешения на бурение отверстия на фасад?
Не разрешение, а согласование. Зависист от региона. Если по местным законам не требуется, то не согласовываете.
В Москве, по факту, никто не согласовывает. А в Питере есть закон, по которому отв. до 150мм согласования не требуют.
ilovemilk писал(а):
Отверстие 150-160мм диаметром допустимо сделать?
Можно и 132мм. Если производитель вытяжки комплектует ее переходником на 125 (а так делают почти все производители), то значит он допускает такое заужение и вытяжка справится.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
16 авг 2016, 22:40
Добрый день, Арго!
Заинтересовался проблемой монтажа вытяжки на кухне поздно - ремонт практически закончен, но были в этом свои причины. Теперь шиворот-навыворот все наоборот. У меня 7 этаж 17 этажного дома. Вытяжной канал вместе со спутником на кухне имеет наружний размер 440х900 мм. Выложен кирпичем на ребро. Спутник внутри имеет сечение не менее 80х250 мм буквально 200 мм и остальное 100х250 мм. Размер входного отверстия 120х200 мм. Когда проверял тягу бумагой, чуть ее не упустил -тянет! :good:

Вариант с фасадом, наверное, был бы неплох на стадии ремонта, да еще и фасад-то кирпичный. Но как туда протащить воздуховод сейчас? - уже не знаю. Шкафы кухни заканчиваются раньше. Да и на пути заложен провод под кондей. (почему бы его не заложить на другой стене? - наворотил дел!) Потолок уже натянут, короче говоря, выбор не велик.

Вытяжка уже приобретена - SHINDO MAYA 60 2M SS/BG. Два двигателя и максимум в 600 кубов в час. Откуда бы их взять зимой, да еще и протопиться, что бы не замерзнуть? Имеется мысль подключить по Вашей схеме данную вытяжку с ОК (огромное человеческое СПАСИБО, придумавшему этот вариант!). Ввиду того, что я все равно не смогу обеспечить такой приток и вдувать в ВЕ 600 кубов это абсурдное желание маркетологов - подумываю вырубить один ветилятор в вытяжке, а второй оставить в резерв, заткнув ему вход.
Вы советуете, что бы меньше были потери для вентиляции, а следовательно и шум:
Арго писал(а):
Зависит от того, где Вы хотите сделать потери меньше. Если сделать тройник на проход для ВЕ, то получите большую потерю для вытяжки и увеличение шума от нее, если для вытяжки, то немного потеряете в тяге. Если канал работает хорошо, то мы предпочитаем немного потерять на ВЕ.

Я просто подумал, что все равно же не смогу обеспечить приток хороший для этой вытяжки и вырублю один вентилятор, то уже нет необходимости вталкивать в ВЕ много воздуха. И проложить воздуховод соткой, а его сам укатать в вибро и шумоизоляцию (материалы есть и опыт имеется, да еще и саму вытяжку подумываю доработать подобным образом, что бы было). А ОК пристроить на входе в ВЕ. Потерь вытяжки уже не будет, наверное?
Для приточки подумываю приобрести Air-Box Comfort на окна. На кухне есть возможность установить даже три штуки. Есть ли в необходимость в таком количестве? На окнах других комнат хочу так же установить такие клапана. Стоит ли?

Большое спасибо за Ваш форум! Открыли глаза на проблемы вентиляции. Жаль, что поздно я увидел его.

Сообщений: 159 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11 След. Страница 6 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов