МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Как лучше установить воздуховод вытяжки?

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 159 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11 След. Страница 5 из 11

Сообщение
Автор
25 май 2016, 22:45
Не забивайте себе голову, сделайте этот участок круглым 150мм.
Если будет необходимость, на 125мм всегда перейдете. А если сделаете 125, а потом захотите подключить вытяжку 150, то переделать будет сложнее.
Везде нужна разумная достаточность.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 май 2016, 21:48
Я где-то у вас на форуме читал (не могу найти), про обратный клапан. Что обратные клапаны нужно дорабатывать (для слабых потоков воздуха, я так понимаю), а рязанский клапан дорабатывать практически не надо. Вот нельзя ли сказать, что за производитель или как называется этот клапан?
27 май 2016, 11:03
Так и называется: ОК.
В Леруа (только украинские): Соединитель с обратным клапаном.
Производитель ООО "Эра" г.Рязань.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
27 май 2016, 18:57
Рязанские от "Эра" тоже нашел уже, но были сомнения что они подходят для естественной вентиляции, поскольку написано, что они для вентиляторов предназначены и фотографии все с пружинками. Украинские ВЕНТС из Леруа вроде без пружинок, наверное, больше подходят, на днях куплю, проверю, как работает.
27 май 2016, 21:37
Значит, Вы смотрели что-то не то.
И те и другие клапаны НИЧЕМ не отличаются, кроме мелких деталей.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
31 май 2016, 18:37
В общем, набросал вот такую схему "с тройником" для вытяжки и вентиляции на кухне. Есть 2 момента:

1) тут не гладкие, а шумоизоляционные воздуховоды Sonodec, которые, по идее, должны глушить звуковой шум из вентиляции (у знакомых из вентканала очень хорошо шли звуки и голоса из какой-то соседней квартиры, поэтому хочу тоже сделать на всякий случай);

2) есть идея установить вент.решетку для естественной вентиляции прямо на декоративный короб (кожух из нержавейки или гипсокартонный), закрывающий воздуховод от вытяжки. На рисунке показано, что решетка стоит на фронтальной поверхности короба. Её наверное можно вынести и на боковую поверхность, но в этом случае будет воздухообмен хуже?

Ну и в целом хотелось бы услышать, есть ли замечания по такой схеме. Заранее спасибо

Изображение
02 июн 2016, 00:00
Vodoley писал(а):
Ну и в целом хотелось бы услышать, есть ли замечания по такой схеме.
У меня только одно замечание: себе я бы такого не сделал. А так, хозяин - барин.
Vodoley писал(а):
у знакомых из вентканала очень хорошо шли звуки и голоса из какой-то соседней квартиры, поэтому хочу тоже сделать на всякий случай
Т.е., у Вас еще ничего не шумит, а Вы уже впереди паровоза бежите? Такой случай бывает 1 на 1000 квартир.
А еще бывает (1 на 10 000), что по вентиляции ходят крысы. Почему не защищаетесь?
Vodoley писал(а):
шумоизоляционные воздуховоды Sonodec, которые, по идее, должны глушить звуковой шум из вентиляции
А что мешает сделать по-человечески, а если будет шум, тогда и поставить Sonodec?
Vodoley писал(а):
2) есть идея установить вент.решетку для естественной вентиляции прямо на декоративный короб (кожух из нержавейки или гипсокартонный), закрывающий воздуховод от вытяжки.
А у Вас вентотверстие точно над центром плиты? Если нет, то Ваш Сонодек будет на виду.
Vodoley писал(а):
Её наверное можно вынести и на боковую поверхность, но в этом случае будет воздухообмен хуже?
Не будет.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
02 июн 2016, 17:41
Арго писал(а):
У меня только одно замечание: себе я бы такого не сделал. А так, хозяин - барин.

Я так понял, Вы бы так не сделали из-за этого Sonodec'а, потому как приведенная схема вроде бы полностью согласуется с вашей рекомендацией, которой старался следовать: "Поставил бы ОК на тройник, который стоит на воздуховоде, чтобы воздух проходил тройник по прямой, т.е. с минимальным сопротивлением." Причем, в приведенной схеме минимум изгибов до входа в вентканал - всего один. Если от вытяжки пускать сначала воздуховод вверх, а затем горизонтально до отверстия вент.канала, то будет уже 2 изгиба. Этот вариант с картинкой есть на 3-й странице данной ветки форума.
Арго писал(а):
А у Вас вентотверстие точно над центром плиты? Если нет, то Ваш Сонодек будет на виду.

Нет, не точно. У меня еще нет кухни, но я буду изготавливать ее недорого по своим размерам, вроде бы получится сделать, чтобы вентотверстие было как раз над плитой. А нет...К сожалению, всего сразу не предусмотреть.

Даже не касаясь Sonodec'а у меня есть некоторые опасения по приведенной схеме, а именно: отверстие с обратным клапаном будет опущенно вниз. Хорошо ли это? Ведь оно должно располагаться чем выше, тем лучше, так понимаю...
02 июн 2016, 18:37
Vodoley писал(а):
Я так понял, Вы бы так не сделали из-за этого Sonodec'а
Да. Совершенно избыточно и не оправданно.
Vodoley писал(а):
у меня есть некоторые опасения по приведенной схеме, а именно: отверстие с обратным клапаном будет опущенно вниз. Хорошо ли это?
Это - никак. Ни хорошо, ни плохо. Тянуть будет так же. А, поскольку, место вытяжки выше зоны дыхания, то это "вниз" ни на что не влияет.
Vodoley писал(а):
Ведь оно должно располагаться чем выше, тем лучше, так понимаю.
Должно, но не обязано.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
02 июн 2016, 19:50
Арго писал(а):
Да. Совершенно избыточно и не оправданно.

В общем, схема понятна. Наверное, воспользуюсь вашим советом и сделаю гладкие воздуховоды. Действительно, Sonodec тот же можно потом поставить, если что.
Арго писал(а):
Это - никак. Ни хорошо, ни плохо. Тянуть будет так же. А, поскольку, место вытяжки выше зоны дыхания, то это "вниз" ни на что не влияет.

Понятно. Когда я писал "опущено вниз", я имел ввиду, что в приведенной схеме отверстие для естественной вентиляции опустится вниз от потолка по отношению изначального отверстия. Но раз "сосать" воздух будет так же - тогда ладно.

Кстати, насчет "бежать впереди паровоза": стоит ли сразу поставить в санузлах обратные клапаны 125мм? Так, на всякий случай?
03 июн 2016, 00:17
Vodoley писал(а):
стоит ли сразу поставить в санузлах обратные клапаны 125мм? Так, на всякий случай?

Ответ тот же:
Vodoley писал(а):
Кстати, насчет "бежать впереди паровоза":

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
02 июл 2016, 23:11
Barsenas писал(а):
Вот так тройник будет выглядеть?
Изображение

Решил развить тему.
Так случилось, что подсоединение этой вытяжки, фото которой Вы взяли с сайта supergib.ru, делали мы. У нас есть такие же фото, но мы сделали еще и видео работы этой вытяжки.
Т.к. у наших посетителей постоянно возникают вопросы, как работает комбинированная система при наличии только одного вентиляционного канала, то мы решили выложить это видео.
https://www.youtube.com/watch?v=xB-ehLeBDNE
Надеюсь, теперь вопросов будет меньше...

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
27 июл 2016, 11:17
Приветик. Очень нужна консультация специалистов, потому как в своем населенном пункте по этому вопросу никто ничего подсказать толком не может.

Имеется двухкомнатная квартира, 53 кв.м., расположена на втором этаже, двухэтажного дома. Ранее было индивидуальное отопление, с котлом на твердом топливе + титан, от чего остались два дымоходные канала, которые можно использовать как вентканалы. Окна металлопластиковые и дверь также будет герметичная (раньше была деревянная, со щелями, что обеспечивало часть притока воздуха ))) ). На кухне стоит одноконтурный газовый парапетный котел, также будет газовая поверхность (до этого была газовая плита). Над газовой поверхностью планируется установка принудительной телескопической вытяжки. Так как квартира получится герметичная, и есть газовое оборудование, то нужно обеспечить естественную вентиляцию и соответственно поступление воздуха.

В квартире на данный момент имеется 4 канала:
канал №1 - для принудительной вытяжки на газовой поверхностью, это бывший дымоходный канал (от котла на твердом топливе). Канал выходит на чердак. В канал подключен только я. В канале имеется налет сажи. Раньше в этом канале была у меня вытяжка, без вентилятора, вытягивало нормально, но были случаи обратной тяги.
канал №2 - это общий канал естественной вентиляции, ранее предназначался для 4 квартир (2 с первого этажа, 2 со второго), но в при ремонтах почти все от него отключились, оставался только один сосед с первого этажа. Я в него прорубил отверстие, хочу подключить канал на 100мм (круглый).
канал №3 - это бывший дымоходный канал для титана с ванной. Давно у него подключил вытяжку, хоть там также имеются остатки сажи, но вытягивал хорошо, без вентилятора.
канал №4 - это общий канал на 4 квартиры, подключены все 4 квартиры. Тяга не плохая, но часто ко мне заходят неприятные запахи от соседей.

Что пришло на ум:
- двери в кухне (ранее были сняты, и использовали без них), ванной и туалете сделать без порога, с зазором внизу. чтобы обеспечить воздухообмен.
- на канал №1 подключить принудительную вытяжку с выходом 120 мм, с обратным клапаном, будет служить только для принудительного отвода воздуха с кухни, от варочной поверхности.
- на канал №2 установить пластиковый воздуховод 100 мм, круглый, и вывести трубу примерно на 1.5 метра (от плиты перекрытия верх, обозначено зеленым на рисунке) на чердак, чтобы не шли запахи от соседа с первого этажа. Этот канал будет работать как естественная вытяжка, а когда будет работать принудительная (канал №1), то скорее всего будет работать на приток.
- на канал №3 или установить вентилятор без обратного клапана, чтобы в случае необходимости также работал на приток, или оставить так как есть - без вентилятора. Или также немного разобрать дымоход, и кинуть пластиковую трубу.
- на канал №4 или установить вентилятор с обратным клапаном (чтобы запахи не шли от соседей), или установить вентилятор без клапана и вывести этот вентканал также отдельной трубой на чердак на 1,5 метра (обозначено зеленым на рисунке), чтобы при необходимости он также работал на приток, но не захватывал запахи соседей.

Очень прошу подсказать, как правильно сделать, пока еще есть возможность чет переделать/доделать. Вывести вентканалы выше крыши не получится.


Изображение
28 июл 2016, 09:37
Здравствуйте.
Давайте начнем с главного: пока у Вас каналы выходят на чердак, ничего нормально тянуть не будет. В прохладное время года возможна неплохая тяга, в теплое - периодическое опрокидывание тяги.
Лучше использовать только каналы бывших дымоходов.
pandora0001 писал(а):
подключить принудительную вытяжку с выходом 120 мм, с обратным клапаном, будет служить только для принудительного отвода воздуха с кухни, от варочной поверхности.
Все тоже самое, но сделать комбинированную систему, когда работает и ВЕ и вытяжка (по очереди).
pandora0001 писал(а):
установить пластиковый воздуховод 100 мм, круглый, и вывести трубу примерно на 1.5 метра (от плиты перекрытия верх, обозначено зеленым на рисунке) на чердак, чтобы не шли запахи от соседа с первого этажа.
Запахи все равно будут приходить.
pandora0001 писал(а):
Этот канал будет работать как естественная вытяжка, а когда будет работать принудительная (канал №1), то скорее всего будет работать на приток.
И в чем кайф? Нюхать голубиный помет и дышать пылью с чердака?
pandora0001 писал(а):
установить вентилятор без обратного клапана, чтобы в случае необходимости также работал на приток, или оставить так как есть - без вентилятора. Или также немного разобрать дымоход, и кинуть пластиковую трубу.
Канал 1 и 3 вывести через кровлю и не зависеть ни от кого.
pandora0001 писал(а):
установить вентилятор с обратным клапаном (чтобы запахи не шли от соседей)
Запахи все равно будут приходить. А Ваш вентилятор будет гнать Ваш запах ко всем соседям.
pandora0001 писал(а):
или установить вентилятор без клапана и вывести этот вентканал также отдельной трубой на чердак на 1,5 метра (обозначено зеленым на рисунке), чтобы при необходимости он также работал на приток, но не захватывал запахи соседей.
Это как так? У Вас там смарт-воздух? Сам знает куда ему идти, а куда нет?
pandora0001 писал(а):
Вывести вентканалы выше крыши не получится.
Все остальные варианты - кастраты.
Что сверхъестественного в том, чтобы вывести каналы сверх крыши? Тем более так и должно быть, и нужно наехать на УК, т.к. это их геморрой.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
28 июл 2016, 11:06
Арго, большое вам спасибо, за советы.

УК у нас нету, за домом смотрим типа сами. Пару лет назад мой сосед и развалил эти дымоходы потому что у него, и у меня, все время заливало при дождях, как только не заделывали стыки между шифером и кирпичным дымоходом, все равно через время текло.

Вот потому и ищу альтернативные варианты, хоть сам понимаю, что выход на улицу было бы лучше.

Да, и еще, хорошо помню, когда еще был котел на твердом отоплении, то был не редкостью опрокидывания тяги в котле, хотя дымоход выходил на улицу... :(

Сделать комбинированную вытяжку в канале №1 - уже не получится, он находится на уровне середины верхнего шкафчика, и будет спрятан.

Попробую пока все ж:
канал №1 - с обратным клапаном, ток для принудительной вытяжки;
канал №2 - поднять пластиковой трубой ближе к шиферу, без обратного клапана;
канал №3 - пока трогать не буду, оставлю без клапана;
канал №4 - поставлю вентилятор с обратным клапаном.

Сообщений: 159 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11 След. Страница 5 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов