МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Как лучше установить воздуховод вытяжки?

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 159 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11 След. Страница 4 из 11

Сообщение
Автор
22 май 2016, 09:54
Здравствуйте!
Vodoley писал(а):
есть обратный клапан типа «бабочка»
Зачем на постоянно-работающий ОК? А если не постоянно, то зачем ОК?
Vodoley писал(а):
Одновременно с этим хотелось бы иметь вытяжной зонт. Перед входом в вентшахту – шумоглушитель
Что от чего глушить собираетесь?
Vodoley писал(а):
Имеет ли право на жизнь такая конструкция?
Если Вы про схему подключения вытяжки, то я бы делал по-другому.
Vodoley писал(а):
Правильно ли понимаю
Не правильно. При работающем канале сам вент избыточный.
Vodoley писал(а):
Производительность указанного вентилятора достаточна, избыточна?
И то и другое. Зависит от работы самого канала и его сопротивления.
Сколько у Вас этажей, на каком Вы? Канал индивидуальный или нет?
Vodoley писал(а):
Какой производительности вытяжку с рециркуляцией лучше взять с учетом конструкции и размеров вентканала 150х150мм?
Про канал ответьте...
Vodoley писал(а):
вытяжка должна быть не более 800 кубов и что в более мощной смысл есть…
Если вытяжка "в чистую" удаляет 250м3\ч, то она имеет смысл.
Можно брать любую мощность, если не смущает, что Вы переплачиваете или использовать ее на низких скоростях.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
22 май 2016, 12:21
Большое спасибо за ответ!

Арго писал(а):
Зачем на постоянно-работающий ОК? А если не постоянно, то зачем ОК?

Видимо, незачем, но он предусмотрен конструкцией рассматриваемого вентилятора, т.е. работает обратный клапан, когда вентилятор выключен.
Арго писал(а):
Одновременно с этим хотелось бы иметь вытяжной зонт. Перед входом в вентшахту – шумоглушитель. Что от чего глушить собираетесь?

У знакомых вентканал являлся источником воздушного шума (разговоры из соседней квартиры), а когда они присоединили вытяжку, этот шум сильно усилился. Я не знаю, как будет у меня, всё на стадии ремонта, но они решили вопрос установкой шумоглушителя. Например, вот такого гибкого.
Арго писал(а):
Если Вы про схему подключения вытяжки, то я бы делал по-другому.

А как, если не секрет?
Арго писал(а):
Не правильно. При работающем канале сам вент избыточный.

Т.е., все окна герметично закрыты, работают лишь "приточки" (допустим 160куб.м/час), и в этом случае естественная вентиляция справится? Я думал, если приход воздуха только механический в данный момент, то нужен и механический вывод...
Арго писал(а):
И то и другое. Зависит от работы самого канала и его сопротивления. Сколько у Вас этажей, на каком Вы? Канал индивидуальный или нет?

У меня 10-й этаж 12-этажного дома, но надо мной находится только одна квартира. Могу лишь предположить, что кухонный канал не связан с каналами в ванной и туалете, поскольку они находятся друг от друга на большом расстоянии. Состояние канала видно на фотографии в предыдущем сообщении, размер - квадрат 150х150мм. С удовольствием бы померил скорость анемометром, но его нет, хотя, теоретически, можно разориться и купить самый дешевый. Можно ли без данных этих (с анемометра) решение принять?
Арго писал(а):
Если вытяжка "в чистую" удаляет 250м3\ч, то она имеет смысл. Можно брать любую мощность, если не смущает, что Вы переплачиваете или использовать ее на низких скоростях.

Про вытяжку я понял, что запас по смощности = меньший шум на малых скоростях. А нет ли примерных данных, какая должна быть производительность вытяжки для предельныго случая, когда плита "пашет" в режиме 4 конфорок и пар летит в разные стороны?
22 май 2016, 15:42
Арго писал(а):
LudMila писал(а):
Обязательно нужно сохранить возможность работы обычной вытяжной вентиляции при выключенной вытяжке.
Мы это придумали лет 25 назад. Но современные вытяжки все более мощные, и старый метод уже не работает. Поэтому, 11 лет назад мы придумали объединение ВЕ и механики через тройник и ОК. Как это сделать, есть на форуме.
LudMila писал(а):
Вот и ломаем голову, как бы это сделать, желательно по возможности купить что-то почти готовое.
Здесь сложнее. Готовое никто не предлагает.
Мы тоже не делаем на продажу, т.к. нет смысла: главное это не сделать, а отрегулировать. А регулировать нужно по месту. Объяснения, как это сделать тоже в открытом доступе, мы ничего не скрываем.

Спасибо за ответы!
Мне сложно ориентироваться на сайте. Просто поиск по контексту ничего не дал...
Буду очень признательна, если дадите ссылки.
23 май 2016, 08:51
Vodoley писал(а):
У знакомых вентканал являлся источником воздушного шума (разговоры из соседней квартиры), а когда они присоединили вытяжку, этот шум сильно усилился. Я не знаю, как будет у меня, всё на стадии ремонта, но они решили вопрос установкой шумоглушителя.
Я уж думал, что Вы будете глушить звук своей вытяжки...
Vodoley писал(а):
А как, если не секрет?
Не секрет. Поставил бы ОК на тройник, который стоит на воздуховоде, чтобы воздух проходил тройник по прямой, т.е. с минимальным сопротивлением.
Vodoley писал(а):
Я думал, если приход воздуха только механический в данный момент, то нужен и механический вывод..
А если не поставить вент, то подаваемый воздух будет аннигилироваться?
Vodoley писал(а):
Могу лишь предположить, что кухонный канал не связан с каналами в ванной и туалете
Индивидуальный - значит не соединен с другими квартирами, т.е. выходит напрямую на крышу.
Vodoley писал(а):
Можно ли без данных этих (с анемометра) решение принять?
Все принимают без анемометра. Купить можно, а что на выходе? Другие каналы Вам все равно не сделают.
Vodoley писал(а):
Состояние канала видно на фотографии в предыдущем сообщении
Отвратное состояние. Прочистка грандиозно ничего не изменит.
Я бы рассмотрел выброс на фасад.
Vodoley писал(а):
А нет ли примерных данных, какая должна быть производительность вытяжки для предельныго случая, когда плита "пашет" в режиме 4 конфорок и пар летит в разные стороны?
Нет и быть не может.
Две конфорки работают или 4 - разницы никакой и никак не влияют на удаление пара. На это влияет ТОЛЬКО объем удаляемого воздуха. Если вытяжка справляется с удалением, то что 1, что 4 конфорки. Если нет - зависимость та же.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
23 май 2016, 08:55
LudMila писал(а):
Буду очень признательна, если дадите ссылки.

Мне точно так же нужно искать, как и Вам. Где точно находится описание я не помню.
Начните со старых тем, примерно 2007-2008г.
Посмотрю еще на почте (вначале мы делились "секретом" на почте), если найду - выложу.
Хотя, описание простое: Ось клапана расположить вертикально, так, чтобы клапан был нормально открыт или открывался от минимальной тяги. Перед этим клапан нужно "доработать", т.е. убрать все трущиеся части. Если купить рязанский клапан, то доработка будет минимальной или вообще не потребуется.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
23 май 2016, 10:31
Арго писал(а):
А если не поставить вент, то подаваемый воздух будет аннигилироваться?

Да, любопытный вопрос вот, что будет, если мы гипотетически подаем воздух 500 куб./час принудительно, а вентиляция такой объем выбросить не может и окна закрыты...
Арго писал(а):
Индивидуальный - значит не соединен с другими квартирами, т.е. выходит напрямую на крышу. Все принимают без анемометра. Купить можно, а что на выходе? Другие каналы Вам все равно не сделают.

Я всё же решил довести дело до конца и договорился взять анемометр на время, возможно завтра-послезавтра получится померить вентиляцию. Правда, пишут, что это надо мерить при определенных температурах на улице, а у нас жара стоит, но тем интереснее будет узнать, как во время жары работает вентиляция в квартире почти на самом верхнем этаже.
Арго писал(а):
Отвратное состояние. Прочистка грандиозно ничего не изменит. Я бы рассмотрел выброс на фасад.

Ну вот так делают новостройки, причем совсем это не самый дешевый дом новый. Выброс на фасад я рассматриваю, как вариант, но мне надо будет идти через 2 толстые стены большой трубой. И еще непонятно, куда пойдет пойдет этот воздух с плиты, может сразу к соседям? Выход трубы будет прямо рядом с соседней квартирой.
Арго писал(а):
А нет ли примерных данных, какая должна быть производительность вытяжки для предельныго случая, когда плита "пашет" в режиме 4 конфорок и пар летит в разные стороны?

Я все же до конца не понял, почему вытяжной вентилятор - лишняя вещь на кухне? Даже при хорошо работающем канале. Ведь при повышении температуры на улице, естественная тяга в вентиляции должна ослабевать, а когда летом температура на улице превысит температуру воздуха в квартире, то должен наблюдаться обратный эффект, так как более более плотный воздух из квартиры не сможет подыматься самостоятельно по вентиляционным каналам.

Т.е., как минимум летом вытяжной вентилятор - это довольно разумно и практично, или я что-то принципиально не понимаю?
23 май 2016, 20:41
В общем, я замерил расход анемометром, засунул его в шахту, как на картинке (зеленая полоска). Были открыты все окна. Мерил очень много раз. Максимальное значение скорости - 0,75 м/сек. Если идеализированно считать, что скорость движения воздуха постоянна по всей площади квадратного канала 15х15 см (что конечно не так), то получается расход ~ 61 куб.м/сек.

Изображение

Ну и вопрос тогда получается тот же: имеет ли право на жизнь рассмотренная схема с вентилятором и вытяжкой (зонтом) на кухне, если:

- окна закрыты;
- работает механический приток воздуха до 160 куб.м/час;
- измеренный расход воздуха в канале 15х15 см при естественной вентиляции на кухне ~ 61 куб.м/час;
- расходы воздуха в каналах туалета и ванны - по 50 куб.м/час (дверей сейчас нет в туалете и ванной).
- получается общий расход 3 каналов при естественной вентиляции (согласно измерениям) ~ 160 куб.м/час.

1) Нужен ли тогда вытяжной вентилятор на кухне (две скорости 120 и 175 куб.м/час)? Ведь двери в ванну, туалет обычно закрыты, т.е. механический приток воздуха хотелось бы уравновесить кухонной вентиляцией. Кстати, рядом с кухонным вентканалом прямо торчит провод от строителей под вентилятор.

2) Опять же хочется присоединить вытяжной зонт в вентканалу. Рабочий ли это вариант?

Что касается вентканалов. Как уже говорил, квартира на 10 этаже 12-этажного дома. Сколько мог просветил каналы, вверху вроде видны заглушки, т.е. они не индивидуальные, выходит. Какие это дает плюсы/минусы с вытяжкой? С вентилятором или без него?

Вентканал на кухне (вроде видна заглушка):

Изображение

Вентканал в ванной (вроде видна заглушка):

Изображение
23 май 2016, 22:26
Vodoley писал(а):
если мы гипотетически подаем воздух 500 куб./час принудительно, а вентиляция такой объем выбросить не может и окна закрыты...
Тут всего два варианта: 1. воздух дырочку найдет (особенно в панельных домах). 2. уменьшится приток.
Vodoley писал(а):
И еще непонятно, куда пойдет пойдет этот воздух с плиты, может сразу к соседям? Выход трубы будет прямо рядом с соседней квартирой.
Воздух выбрасывается вниз, примерно на уровень подоконника, плюс сильно разбавляется. Что не гарантирует абсолютное отсутствие запахов.
Vodoley писал(а):
Я все же до конца не понял, почему вытяжной вентилятор - лишняя вещь на кухне?
Вы меня не поняли... Я спросил, зачем постоянно работающему ОК? И неработающему зачем ОК?
Vodoley писал(а):
как минимум летом вытяжной вентилятор - это довольно разумно и практично, или я что-то принципиально не понимаю?
При наличии механического притока, вент как пятое колесо. Воздуху-то все равно деваться некуда, вот он и пойдет в вентканал.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
23 май 2016, 22:58
Vodoley писал(а):
Если идеализированно считать, что скорость движения воздуха постоянна по всей площади квадратного канала 15х15 см (что конечно не так), то получается расход ~ 61 куб.м/сек.
Зависит от анемометра. Если крыльчатка маленькая (несколько см.), то замерять нужно в нескольких точках, если крыльчатка сопоставима с размером канала, то считайте идеализированно.
Vodoley писал(а):
Ну и вопрос тогда получается тот же: имеет ли право на жизнь рассмотренная схема с вентилятором и вытяжкой (зонтом) на кухне
Уточните, что Вы имеете ввиду? При включенной вытяжке и стабильном притоке вытяжка вытянет то, что дает приточка, остальное доберет из каналов санузлов. Или все равно откроете окно.
Vodoley писал(а):
1) Нужен ли тогда вытяжной вентилятор на кухне (две скорости 120 и 175 куб.м/час)? Ведь двери в ванну, туалет обычно закрыты, т.е. механический приток воздуха хотелось бы уравновесить кухонной вентиляцией.
Переток никто не отменял. Если Вы думаете, что все пойдет в кухню, то... Подождите, так у Вас два канала или три?
Vodoley писал(а):
2) Опять же хочется присоединить вытяжной зонт в вентканалу. Рабочий ли это вариант?
Если Вы про комбинирование ВЕ(???) и вытяжки, то да. Если про работу вытяжки с закрытыми окнами, то нет.
Vodoley писал(а):
Какие это дает плюсы/минусы с вытяжкой? С вентилятором или без него?
Никакие. Если бы каналы были индивидуальными до крыши, да много этажей, то от мощи вытяжки ничего бы не осталось. А так, у Вас стандартная ситуация, потери будут, но что-то и Вам останется.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
24 май 2016, 07:41
Большое спасибо за ответы, все постепенно проясняется.

Арго писал(а):
Вы меня не поняли... Я спросил, зачем постоянно работающему ОК? И неработающему зачем ОК?

Прошу прощения за некомпетентный вопрос: что такое ОК? :)[/quote]
Арго писал(а):
Переток никто не отменял. Если Вы думаете, что все пойдет в кухню, то... Подождите, так у Вас два канала или три?

Три. Один на кухне ~ 60 куб.м/ч, в ванной ~ 50 куб.м/ч и в туалете ~ 50 куб.м/ч. Понятно, что цифры возможно в зависимости от условий будут меняться, но вот так я замерил. Приточка ~ 160 куб/ч, она может и больше выдавать, но на 3 скорости шумит.
Vodoley писал(а):
2) Опять же хочется присоединить вытяжной зонт в вентканалу. Рабочий ли это вариант?
Если Вы про комбинирование ВЕ(???) и вытяжки, то да. Если про работу вытяжки с закрытыми окнами, то нет.

Арго писал(а):
При наличии механического притока, вент как пятое колесо. Воздуху-то все равно деваться некуда, вот он и пойдет в вентканал.

Пожалуй, это 2 самых важных момента оставшихся для понимания.

1) я хочу окна открывать эпизодически, приток воздуха организовать через 2 приточки 160 куб/час. Так будет ли с закрытыми окнами и работающей приточкой нормально работать вытяжка с вентиляцией, естественной или механической? У вас написано, что при закрытых окнах - нет. Вот хотелось бы понять, что именно "нет" и при каких условиях.

2) у нас естественная вентиляция работает в сложных условиях - в многоквартирном доме. Пишут, что если на улице жара, то естественная вентиляция может сбоить и даже бывает обратная тяга. Этому есть физическое объяснение - тяжелый воздух не может подняться по трубе. В теории. Как на самом деле - не знаю.

Так вот, будет ли нормально работать естественная вентиляция через каналы в любом случае? Или, например, когда на улице жара плюс соседи включили мощные вытяжки или вентиляторы, то моя вентиляция "заглохнет" в этот момент или будет обратная тяга? Т.е. возможны ли в многоквартирном доме сложные варианты, когда без вентилятора не обойтись, чтобы протолкнуть воздух?
24 май 2016, 08:49
Vodoley писал(а):
Прошу прощения за некомпетентный вопрос: что такое ОК? :)
Обратный клапан (я думал, что Вы уже читали форум,). У нас не так много сокращений: ВЕ да ОК.
... На всякий случай: Ок - это Окей. :mrgreen:
Vodoley писал(а):
Три.
Ок.
Vodoley писал(а):
Так будет ли с закрытыми окнами и работающей приточкой нормально работать вытяжка с вентиляцией, естественной или механической?
НЕТ.
Vodoley писал(а):
Вот хотелось бы понять, что именно "нет" и при каких условиях.
При вышеозвученных.
Самые крутые дипломаты в мире - это вентканалы: не бывало еще случая, чтобы они не договорились между собой. Не в пример дипломатам. Каналы всегда договорятся, кто будет "кушать", а кто кормить. Так вот, возвращаясь к количеству каналов, если один занят вытягиванием (вытяжка или весь приток в канал кухни), один (или два) канала опрокинутся. Без вариантов.
Vodoley писал(а):
1) я хочу окна открывать эпизодически, приток воздуха организовать через 2 приточки 160 куб/час. У вас написано, что при закрытых окнах - нет.
Как раз-таки да. А с вытяжкой - нет.
Vodoley писал(а):
Пишут, что если на улице жара, то естественная вентиляция может сбоить и даже бывает обратная тяга. Этому есть физическое объяснение - тяжелый воздух не может подняться по трубе. В теории. Как на самом деле - не знаю.
Нагло врут. На практике - может. Все зависит от примененной схемы вентиляции.
Vodoley писал(а):
Так вот, будет ли нормально работать естественная вентиляция через каналы в любом случае?
В любом случае не работает НИ ОДНО устройство. Только при определенных условиях.
При наличии механического притока - будет.
Vodoley писал(а):
соседи включили мощные вытяжки или вентиляторы, то моя вентиляция "заглохнет" в этот момент или будет обратная тяга?
ХЗ. Слишком много "если". Зависит от конкретных условий: может будет, может нет.
Vodoley писал(а):
Т.е. возможны ли в многоквартирном доме сложные варианты
В сложной системе всегда многосложные варианты.
Vodoley писал(а):
когда без вентилятора не обойтись, чтобы протолкнуть воздух?
В каждом доме, в каждом подъезде, на каждом стояке условия могут быть разные.
Но и бежать впереди паровоза не стоит. Еще ничего не случилось, а Вы уже каску надели...
Поскольку, невозможно перебороть желание жителей наставить вентиляторов, то мы предлагаем всегда следующее: кабель заложите, но вент не ставьте. Поживите так. Будут проблемы - оденете каску (или еще какой предохранитель :wink: ).

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
24 май 2016, 15:48
Арго писал(а):
Поскольку, невозможно перебороть желание жителей наставить вентиляторов, то мы предлагаем всегда следующее: кабель заложите, но вент не ставьте. Поживите так. Будут проблемы - оденете каску

Спасибо большое, всё ясно. Видимо, так я и сделаю - оставлю естественную вентиляцию и проложу в каждое отверстие по кабелю. На всякий случай. Это самое разумное.
24 май 2016, 18:49
Я забыл еще один вопрос задать, если можно. Вент.канал на кухне (вертикальный), как я писал, имеет размеры 15х15 см. Короткий участок от решетки до этого канала побольше - 15х25 см. Правильно ли я понимаю, что размер этого участка особого значения не имеет? Т.е., например, если я решу сделать его круглым и уменьшить до диаметра 12см, то на пропускную способность основного, вертикального канала это не скажется?

Изображение
24 май 2016, 22:29
Vodoley писал(а):
Правильно ли я понимаю, что размер этого участка особого значения не имеет?
Пока он больше - да.
Vodoley писал(а):
Т.е., например, если я решу сделать его круглым и уменьшить до диаметра 12см, то на пропускную способность основного, вертикального канала это не скажется?

Скажется. Если 150мм, потом 120, потом 150х150мм
Но если воздуховод от вытяжки до канала предполагается д=125мм, то и этот участок можно сделать 125мм.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
25 май 2016, 12:58
Арго писал(а):
Но если воздуховод от вытяжки до канала предполагается д=125мм, то и этот участок можно сделать 125мм.[/color]

Предположим, что вытяжка не присоединяется к кухонному воздуховоду пока. Чтобы более понятен вопрос был, картинку прикреплю. Вот такой вариант возможен, или это плохо так делать в кухне, туалете, ванной?

Изображение

Сообщений: 159 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11 След. Страница 4 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов