МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Как лучше установить воздуховод вытяжки?

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 159 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11 След. Страница 3 из 11

Сообщение
Автор
12 апр 2016, 00:45
Арго, спасибо Вам огромное!!! Вы мне очень помогли!!!
12 апр 2016, 02:46
Консультант® писал(а):
Зачем? Сделайте выброс от вытяжки через наружную стену, напрямую на улицу.

Добрый день. Пользовались вашими услугами по созданию нормальной вентиляции на даче и там как раз вывели вытяжку через стену дома. Сейчас сын купил квартиру с урезанным венткоробом, предстоит ремонт с восстановлением. Думали-думали , хотели бы и в квартире вывести вытяжку через стену дома, но этаж 3-ий (п44) и решетку точно будет видно. Так нигде и не нашла, нужно ли получать разрешение на отверстие и где?

Например, Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2006 г. № 1135
Правила содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге (с изменениями от 16 апреля 2009 г.)
4.3.7. Устройство систем кондиционирования и вентиляции без наружного блока с подачей воздуха через отверстие в стене диаметром до 0,15 м, скрытое заборной решеткой, допускается повсеместно (для объектов культурного наследия - по согласованию с КГИОП).

Постановление Правительства Москвы от 31 июля 2007 г. N 651-ПП
Об утверждении Норматива города Москвы "Содержание и ремонт фасадов зданий и сооружений" ничего про вентиляцию не сказано.
Боюсь, что возникнут проблемы, т.к. ЖСК и соседи очень бдительные.
12 апр 2016, 03:04
Вот так тройник будет выглядеть? Я только не очень понимаю за счет чего вентиляционный клапан будет открываться при неработающей вытяжке?

Изображение

Последний раз редактировалось Barsenas 12 апр 2016, 03:30, всего редактировалось 1 раз.

12 апр 2016, 03:29
Вот не совсем я понимаю ка в это случае работает вытяжка? Ведь никакого обратного клапана здесь нет?
Изображение

Последний раз редактировалось Barsenas 12 апр 2016, 03:41, всего редактировалось 1 раз.

12 апр 2016, 03:36
А можно вот так подключить?
Изображение
12 апр 2016, 09:24
Здравствуйте.
Barsenas писал(а):
Так нигде и не нашла, нужно ли получать разрешение на отверстие и где?
Не столько разрешение, сколько согласование.
Barsenas писал(а):
Боюсь, что возникнут проблемы, т.к. ЖСК и соседи очень бдительные.
Тут то, что называется на Ваш страх и риск. Либо согласовываете. Много лет занимаемся сверлением под вытяжку и приточные клапаны, пока еще никто не согласовывал...
Прогуляйтесь вокруг своего дома и посмотрите на фасад, почти наверняка найдете приточную установку, которая без отверстия не будет работать. А еще кондиционеры, застекленные балконы, входные металлические двери. Все это требует согласования.
Barsenas писал(а):
Вот так тройник будет выглядеть? Я только не очень понимаю за счет чего вентиляционный клапан будет открываться при неработающей вытяжке?
За счет тяги и за счет регулировки клапана.
Barsenas писал(а):
Вот не совсем я понимаю ка в это случае работает вытяжка? Ведь никакого обратного клапана здесь нет?
Она и не работает. А если и работает, то только "благодаря" зауженному сечению и куче поворотов. До вентканала добирается маленькая толика воздуха.
Barsenas писал(а):
А можно вот так подключить?
Точно так нет. А если повернуть клапан, то можно.
Barsenas писал(а):
Пользовались вашими услугами по созданию нормальной вентиляции на даче и там как раз вывели вытяжку через стену дома.
Все ли работает, как ожидали?
Попадает ли запах через окно (форточку)?
А то у наших посетителей это главный вопрос.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 апр 2016, 10:06
Да, мы всем очень довольны,запаха не чувствуем, правда окно на кухне во время работы вытяжки не открываем, приток идёт через КИВы или окно в комнате Двери между кухней и комнатой нет , хотя, наверное, буду ставить, вытяжка шумит.
Вокруг дома прогулялась, ни одного приточника не нашла, что и огорчило.
Согласование с кем? Если только:
В соответствие со ст. 247 и ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома. владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. То есть, стена является общей собственностью дома.
Согласно ст.44 и ст.45 ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решений о пользовании общим имуществом.
То есть, надо получить согласие собственников жилья на отверстия?
Бред, это сделать невозможно.

Последний раз редактировалось Barsenas 12 апр 2016, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

12 апр 2016, 10:13
Может быть уже был такой вопрос, но я что-то не нашла.
Если в канал,предназначенный для кухни подключить вытяжку, в общий канал вывести трубу, прижать к стене вплотную, закрепить её и поднять метра на 2-2,5, будет она хорошо работать для естественной вентиляции?
Но если я правильно понимаю, её надо поднимать выше выхода под вытяжку?
Правда проблема, как крепить к стене......
12 апр 2016, 18:22
Изображение
Скажите, а вот то ,что общая шахта перекрыта наполовину-это нормально?
13 апр 2016, 00:13
Barsenas писал(а):
То есть, надо получить согласие собственников жилья на отверстия?
Насколько я знаю, это делается по-другому. Для этого есть специальный орган. Собственники не являются технически грамотными специалистами, даже если бы они реально дали согласие на какие-либо переделки.
Barsenas писал(а):
Бред, это сделать невозможно.
Может поэтому и не делают? :wink:
Barsenas писал(а):
Скажите, а вот то ,что общая шахта перекрыта наполовину-это нормально?
Нет, не нормально. Иначе как бы мы смогли сделать такое фото? Только при восстановлении блока.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 апр 2016, 00:17
Barsenas писал(а):
Если в канал,предназначенный для кухни подключить вытяжку, в общий канал вывести трубу, прижать к стене вплотную, закрепить её и поднять метра на 2-2,5, будет она хорошо работать для естественной вентиляции?

Зачем так сложно. У Вас вентиляция и так работает хорошо. А если есть необходимость подключить вытяжку к каналу, а не делать выброс на улицу, то и для этого есть решение. Можно сделать комбинированную систему: будет работать и ВЕ и вытяжка. Но по очереди.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 апр 2016, 00:32
К сожалению,пока не знаем как работает вытяжка. :( На кухне стоит вентилятор (не работающий), в с/у тоже вентилятор. Подозреваю, что соседи сверху тоже все срезали и вентиляторы - вынужденная мера. В выходные хотим снять вентилятор на кухне и попробывать посмотреть, идут ли наши вентканалы наверх.
Спасибо за ответы.
20 май 2016, 11:20
День добрый!
Прошу совета по подключению вытяжки уважаемых участников темы.
Квартира-студия, новостройка. Вентиляция сделана с помощью жестяного короба (тянется через ванную под потолком, отдельные каналы для санузла и остального помещения).7-й последний этаж, вентиляция практически индивидуальная))), т.к. моя труба выходит не в общий канал, а как-то прямо под крышу.
Необходимо подсоединить (пока сделать расчёт, т.к. ещё идёт ремонт, и кухня не заказывалась) встраиваемую вытяжку Faber INCA PLUS HIP X A52 FB EXP.
Вентиляционное отверстие 15х25 см практически прямо над предполагаемым местом установки (навесной шкаф 60х96х30), провод выведен чуть ниже вентиляционного отверстия).
Обязательно нужно сохранить возможность работы обычной вытяжной вентиляции при выключенной вытяжке. Вот и ломаем голову, как бы это сделать, желательно по возможности купить что-то почти готовое.
Мне такой вариант представляется - трубу от вытяжки довести до нижнего края вентотверстия (там как раз будет верхняя крышка шкафа, естественно, с дыркой под трубу), поставить обратный клапан на входе. Саму решетку перенести вперёд, сделать что-то типа короба, и вот тут нужно придумать, как организовать перекрытие этой решетки, когда включается вытяжка. Скорее всего, хотелось бы решётку с перекрываемым входом (управляемые жалюзи).
Как вариант - само вентоверстие как бы поделить, и вытяжку сразу к нему подключить, и решётку меньшего размера поставить.
Подскажите, как лучше сделать?

(Что-то не получилось вставить фотографии...)
21 май 2016, 09:32
LudMila писал(а):
Обязательно нужно сохранить возможность работы обычной вытяжной вентиляции при выключенной вытяжке.
Мы это придумали лет 25 назад. Но современные вытяжки все более мощные, и старый метод уже не работает. Поэтому, 11 лет назад мы придумали объединение ВЕ и механики через тройник и ОК. Как это сделать, есть на форуме.
LudMila писал(а):
Вот и ломаем голову, как бы это сделать, желательно по возможности купить что-то почти готовое.
Здесь сложнее. Готовое никто не предлагает.
Мы тоже не делаем на продажу, т.к. нет смысла: главное это не сделать, а отрегулировать. А регулировать нужно по месту. Объяснения, как это сделать тоже в открытом доступе, мы ничего не скрываем.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 май 2016, 17:56
Здравствуйте! Разрешите задать вопрос.

Двухкомнатная студия. В спальне и кухне-комнате стоят 2 приточки iFresh LFU с производительностью 40/80/120 куб.м/ч каждая. На 3-ю скорость они не почти включаются, т.е. реальная производительность обеих равна 80*2=160 куб.м/час приточного воздуха.

Почему-то кажется, что естественная вентиляция на кухне «не вытянет», поэтому хотелось «уравновесить» механический приток воздуха вентилятором на кухне – постоянно работающим двухскоростным вентилятором малошумным Punto Evo ME 120/5 LL (1-я скорость – 120 куб.м/час, 24 дБ; 2-я скорость –175 куб.м/час, 32 дБ). Диаметр – 120 мм, есть обратный клапан типа «бабочка».

Одновременно с этим хотелось бы иметь вытяжной зонт. Перед входом в вентшахту – шумоглушитель или гибкий звукоизолированный воздуховод Sonodec.

1) Имеет ли право на жизнь такая конструкция?
2) Правильно ли понимаю, что с механическим притоком воздуха ~ 160 куб/час нужен механический отвод воздуха в вытяжку на кухне, т.е. вентилятор? Производительность указанного вентилятора достаточна, избыточна?
3) Какой производительности вытяжку с рециркуляцией лучше взять с учетом конструкции и размеров вентканала 150х150мм?

В вашей статье, например, было указано, что при диаметре вентканала 140 максимальная производительность была 400куб.м/час, а на форуме
писали, что вытяжка должна быть не более 800 кубов и что в более мощной смысл есть…

Изображение

Примечание: вентиляционная шахта квартиры квадратная, кирпичная и имеет размеры 150х150 мм. Стенки по возможности почистим (вроде новостройка, но состояние вот такое):

Изображение

Сообщений: 159 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11 След. Страница 3 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов