МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Как лучше установить воздуховод вытяжки?

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 159 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 2 из 11

Сообщение
Автор
27 ноя 2009, 23:23
Тоесть варианта два
1 Обратный клапан и на туалет и на кухню
2 На трубы что мне оставили соседи надеть трубу 1-2метра с углом вдоль стены соседей
Второй вариант как на Ваш взгляд Проблем с жеком не будет или всеже не стоит
Просто если надену трубу с углом и ВДРУГ придут из жека я ответ подготовил ЗАСТАВЬТЕ СОСЕДЕЙ СВЕРХУ ВСЕ ВОССТАНОВИТЬ А У МЕНЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ СТАЛА ПЛОХАЯ и пофиг все
Как такой вариант
29 ноя 2009, 23:39
Про трубы не совсем понял и самое главное, как Вы сможете на них что-то надеть, если они внутри вентблока?
Можно и ОК, но лучше пока не подключать вытяжку к вентканалу (а еще лучше - совсем не подключать). Пусть сосед сначала восстановит.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
22 июл 2014, 13:25
Доброго времени суток.
Прошу прощения за некропостинг, но в этой теме очень хорошие рисунки, которые помогли понять устройство вентеляционной шахты.

Скажите конструктивно (ну по устройству кухни) мне удобнее подключить вытяжку к общей шахте, а не к спутниковому отверстию.
Но как сказал Консультант® в посте выше:
Общую шахту исключаем сразу - в неё лучше не присоединять вытяжку.

Чем это чревато? Я как-то нарушу общую вентиляцию в доме? Или просто дело в том что я соберу себе все запахи с нижних этажей? Или еще какие-то причины почему так делать не стоит (нельзя)?
23 июл 2014, 00:22
shurik писал(а):
Чем это чревато? Я как-то нарушу общую вентиляцию в доме? Или просто дело в том что я соберу себе все запахи с нижних этажей? Или еще какие-то причины почему так делать не стоит (нельзя)?

Принудительную вентиляцию вообще нельзя присоединять к штатному каналу естественной вентиляции.
А уж в сборном канале тем более ей делать нечего. Основные причины: перетекание запахов между квартирами.
23 июл 2014, 14:12
Консультант® писал(а):
Принудительную вентиляцию вообще нельзя присоединять к штатному каналу естественной вентиляции.
А уж в сборном канале тем более ей делать нечего. Основные причины: перетекание запахов между квартирами.

Благодарствую. Похоже тогда придется думать-извращаться с двухуровневым потолком, чтобы скрыть трубу (воздуховод).
24 июл 2014, 00:25
shurik писал(а):

Благодарствую. Похоже тогда придется думать-извращаться с двухуровневым потолком, чтобы скрыть трубу (воздуховод).

Зачем? Сделайте выброс от вытяжки через наружную стену, напрямую на улицу.
25 июл 2014, 10:52
Консультант® писал(а):
shurik писал(а):

Благодарствую. Похоже тогда придется думать-извращаться с двухуровневым потолком, чтобы скрыть трубу (воздуховод).

Зачем? Сделайте выброс от вытяжки через наружную стену, напрямую на улицу.

Ну так конечно ближе. Но там же в капитальной стене придется дырку долбить 120мм. А тут три момента:
1) я не знаю можно ли такие отверстия в капстенах сверлить.
2) если внутри помещения я смогу сам высверлить такую дырку (вентиляционная шахта - там материал гипс или что-то подобное), то бетон - самому такой диаметр выдалбливать в любом случае нечем.
3) ну и вопрос теплоты помещения зимой.
28 июл 2014, 00:35
shurik писал(а):
1) я не знаю можно ли такие отверстия в капстенах сверлить.

Наружные стены не являются капитальными.
shurik писал(а):
2) если внутри помещения я смогу сам высверлить такую дырку (вентиляционная шахта - там материал гипс или что-то подобное), то бетон - самому такой диаметр выдалбливать в любом случае нечем.

Для этого можно заказать алмазное бурение.
shurik писал(а):
3) ну и вопрос теплоты помещения зимой.

Не пострадает.
Система обратных клапанов решает эту проблему.
У Вас в подъезде тепло зимой?? А почему? Ведь до улицы всего две (иногда три) подъездных двери и больше никакого утеплителя.
29 июл 2014, 20:09
Я понял. Спасибо.
Буду думать.
01 фев 2016, 00:59
Добрых суток!
Имеется хрущёвка 5/5. Кухня. Можно ли так сделать?
Изображение
В существующие вен канал(160х125) подключить с ОК вытяжку, а в низу см на 5 пробить отверстие для ВЕ(какой делать размер) и поставит ОК. Какой материал для подключения использовать (гофра,пластик). Размер вытяжки 120.
02 фев 2016, 09:31
Здравствуйте.
Извините, пропустили Ваш вопрос.
Вполне рабочий вариант.
Просто почитайте форум, как правильно установить и отрегулировать ОК.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 апр 2016, 22:06
Здравствуйте, Уважаемые специалисты по вентиляции!

Времени в обрез. Технического образования нет. Очень нуждаюсь в Вашей помощи и совете, помогите, пожалуйста!
Ситуация такова. 3-комнатная квартира на 16 этаже 17-этажного дома.Кухня 12,8кв.м. и раздельный санузел имеют собственные вент.короба. Изначально при приемке квартиры были проблемы с вентиляцией: периодически (не постоянно) при закрытых окнах было опрокидывание вентиляции, то в кухне, то в санузлах (т.е. где-то опрокидывается, где-то работает, и наоборот). При открытых окнах проблем с вентиляцией нет.

Вводная:
1. Имеется встроенная вытяжка Elikor производительностью 700 м3/ч с диаметром выходного отверстия 150мм.
2. На данный момент начался ремонт и рабочие подготовили для вытяжки пластиковый воздуховод 110*55, который монтировали над существующим вентиляционным отверстием 130*130. Воздуховод будет закрыт натяжным потолком.
3. Учитывая, что периодически вентиляция опрокидывается, на всякий случай хотим естественную вентиляцию компенсировать (или усилить) встроенным вентилятором в вентиляционном отверстии.

В связи с этим не дают мне покоя вопросы:
1. Достаточно ли будет сечения воздуховода 110*55, чтобы он обеспечил работу вытяжки на полной производительности 700 м3/ч? Какой максимально возможный для данных условий можно установить пластиковый воздуховод от вытяжки? 204*60 ведь не влезет в вент.канал? Подойдет ли 120*60, или все равно будет "маловат"? Все переживаю, не будет ли заужения канала для вытяжки с вытекающими последствиями для вытяжки (снижение производительности, увеличение нагрузки на мотор, шум) и для естественной вентиляции в виде ее снижения эффективности?
2. Можно ли вообще подружить воздуховод, если вообще вариант с 110*55 возможен в моем случае, с выходом вытяжки на 150мм? Или все же придется заужать выход вытяжки до 100мм? Чего очень бы не хотелось.
3. Не нужно ли ставить обратный клапан на воздуховод от вытяжки, чтобы он способствовал естественной вентиляции (не уменьшал тягу) через вентиляционное отверстие? Или клапан уже имеется в самой вытяжке Elikor? Или при включенном вентиляторе не будет ли движение воздуха через воздуховод и затем через вытяжку?
4. При работающей вытяжке не будет ли "сифонить" воздух через вентиляционную решетку? Здесь, в вентиляционной решетке, вероятно, нужно ставить обратный клапан? Он устанавливается за вентилятор? Какого он типа (пленчатый, лепестковый)?

ИзображениеИзображение

Заранее благодарю за ответ!!!
11 апр 2016, 14:36
Здравствуйте.
Drrean писал(а):
Времени в обрез
Тогда лучше звоните...
Drrean писал(а):
При открытых окнах проблем с вентиляцией нет.
Значит, все Ок.
Drrean писал(а):
рабочие подготовили для вытяжки пластиковый воздуховод 110*55
Проще было сделать шланг от пылесоса.
Drrean писал(а):
3. Учитывая, что периодически вентиляция опрокидывается, на всякий случай хотим естественную вентиляцию компенсировать (или усилить) встроенным вентилятором в вентиляционном отверстии.
Вы уверенны, что будете его гонять, не выключая? Может проще приток сделать?
Drrean писал(а):
1. Достаточно ли будет сечения воздуховода 110*55, чтобы он обеспечил работу вытяжки на полной производительности 700 м3/ч?
На 700 не хватит, даже если увеличите вчетверо.
Drrean писал(а):
204*60 ведь не влезет в вент.канал?
Все влезет. Для этого существует переход в 125мм.
Drrean писал(а):
Подойдет ли 120*60, или все равно будет "маловат"?
Тогда шланг от пылесоса.
Drrean писал(а):
Какой максимально возможный для данных условий можно установить пластиковый воздуховод от вытяжки?
Какой выход из вытяжки? Выбираете любой в пределах между вытяжкой и каналом.
Drrean писал(а):
не будет ли заужения канала для вытяжки с вытекающими последствиями для вытяжки (снижение производительности, увеличение нагрузки на мотор, шум) в виде ее снижения эффективности?
Как раз это и будет.
Drrean писал(а):
3. Не нужно ли ставить обратный клапан на воздуховод от вытяжки
Не нужно.
Drrean писал(а):
Или клапан уже имеется в самой вытяжке Elikor?
Выкиньте его.
Drrean писал(а):
Или при включенном вентиляторе не будет ли движение воздуха через воздуховод и затем через вытяжку?
Может. Не ставьте вентилятор.
Drrean писал(а):
4. При работающей вытяжке не будет ли "сифонить" воздух через вентиляционную решетку?
Будет.
Drrean писал(а):
Здесь, в вентиляционной решетке, вероятно, нужно ставить обратный клапан? Он устанавливается за вентилятор?
Нужно. Со смещенной осью. Все равно будет немного сифонить.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 апр 2016, 23:20
Арго, огромное человеческое Вам спасибо за то, что так оперативно и информативно ответили на мои вопросы!!!
Немного уточнюсь для себя:
Арго писал(а):
Проще было сделать шланг от пылесоса.
Понял, попрошу рабочих переделать и поставить вдвое больше - 204*60
Арго писал(а):
Вы уверенны, что будете его гонять, не выключая? Может проще приток сделать?
После Вашего ответа уже не уверен, поэтому прислушаюсь к Вашему совету. Но коль проводку уж провели, там ее и похороню, может и пригодится на будущее...
Арго писал(а):
204*60....Все влезет. Для этого существует переход в 125мм.
Т.е. Вы считаете, что 204*60 оптимальный из возможных вариантов? А переход в 125мм на другом конце (который будет в вентиляционном отверстии выше вент. решетки) тоже прямоугольный?
Арго писал(а):
Какой выход из вытяжки? Выбираете любой в пределах между вытяжкой и каналом.
Выход из вытяжки круглый на 150мм. Затем планирую на него одеть трубу на 150 -> переходник с круглого на прямоугольный 204*60 -> воздуховод на 204*60 -> переходник на 125мм и в вент.канал. Достаточная ли из возможных будет для данных условий схема?
Арго писал(а):
Выкиньте его (клапан вытяжки)
Почему? Не будет ли при этом снижения эффективности естесственной вентиляции?
Арго писал(а):
Не ставьте вентилятор.
Не буду.
Арго писал(а):
Со смещенной осью.
Простите, что значит "со смещенной осью"? Он должен быть вертикальный или горизонтальный?

Ув.Арго, простите за настырность и то, что немного не по данной теме, но спросить больше не у кого, а на днях уже придут "плиточники" и всю смонтированную рабочими вентиляцию закроют. Пока же есть возможность быстро все исправить. Фото прилагаю (1 фото -туалет, 2 фото - ванная, в правом углу которой вент.короб. Была оцинкованная труба с местах оставшихся отверстий, ее демонтировали)
1. На раздельный санузел "единый" пластиковый короб на 110*55 подойдет или можно также максимально возможный поставить на 204*60?
2. Оговорюсь, хотели поставить в вент.канале один вентилятор на обе сан.комнаты. Такой вариант возможен, или тоже нежелателен?

ИзображениеИзображение

Спасибо!
12 апр 2016, 00:23
Drrean писал(а):
А переход в 125мм на другом конце (который будет в вентиляционном отверстии выше вент. решетки) тоже прямоугольный?
Нет, д=125мм.
Drrean писал(а):
Достаточная ли из возможных будет для данных условий схема?
Да.
Drrean писал(а):
Почему? Не будет ли при этом снижения эффективности естесственной вентиляции?
Он лишний. Нет, контруклон и фильтры убьют любую тягу.
Drrean писал(а):
Он должен быть вертикальный или горизонтальный?
В данном случае - вертикально.
Drrean писал(а):
1. На раздельный санузел "единый" пластиковый короб на 110*55 подойдет или можно также максимально возможный поставить на 204*60?
Общий лучше 204, на туалет можно оставить 110.
Drrean писал(а):
2. Оговорюсь, хотели поставить в вент.канале один вентилятор на обе сан.комнаты. Такой вариант возможен, или тоже нежелателен?
При работающем канале вентилятор - помеха. Если тяга в канале избыточная, тогда вент как раз в помощь.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 159 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 2 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов